На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Городские острова

3043090

Остров – это не только пальмы, белоснежный песок и коктейли в кокосовых орехах. Острова ещё встречаются в городах. Подобные места обладают особой притягательностью – ощущением отстранённости от большого города в окружении водной стихии. Здесь царит особая атмосфера. О таких островах и пойдёт речь в нашей статье.

ОСТРОВ СИТЕ, ПАРИЖ

Во время путешествия в Париж невозможно обойти стороной остров Сите хотя бы по той причине, что здесь расположен восхитительный Собор Парижской Богоматери.

На этом острове стоит задержаться и прочувствовать его более чем двухтысячелетнюю историю. Здесь находилось древнее племя паризиев, давших потом название французской столице.

Остров Сите – место изысканное и аристократическое. Площадь Дофина считается художественным центром Парижа.

Рядом расположен комплекс Дворца Правосудия – настоящий шедевр архитектуры. Остров украшает удивительная по своей красоте часовня Сент-Шапель.

На острове Сите можно порадовать себя и особенно свою прекрасную спутницу прогулкой по благоухающему цветочному рынку.

ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Одним из самых интересных мест в Северной столице России является Васильевский остров. Его омывают два рукава реки Нева. В том месте, где они расходятся, образовался мыс, так называемая Стрелка Васильевского острова. С этой точки открывается захватывающая панорама на Зимний дворец, Дворцовую набережную, Петропавловскую крепость и купол Исаакиевского собора.

На острове находится самая широкая улица Санкт-Петербурга – Большой проспект, ширина которого 85 метров и самая узкая – улица Репина, ширина которой всего 6 метров.

Ещё один элемент здешней картографии – так называемые линии Васильевского острова. На их месте Петром I были запланированы каналы, но эта идея так и не была реализована.

На острове также находится Андреевский собор, один из старейших храмов города, а также хорошо известный музей диковинок - Кунсткамера.

ОСТРОВ КАМПА, ПРАГА

В XII веке в Праге для обеспечения работы нескольких мельниц был создан искусственный ручей. Впоследствии он получил название Чертовка в честь одной женщины, жившей в этих местах, которая по слухам умела колдовать. Ручей берёт своё начало и впадает в реку Влтава, тем самым отсекая небольшой кусочек суши – остров Кампа.

Остров находится в самом центре города – на него можно попасть прямиком с Карлового моста. Раньше в этом месте были сады, сейчас же – уютный парк, среди зелени которого туристы часто приходят в себя от головокружительных красот Праги.

Однако, и здесь не спрятаться от неоднозначных скульптур Давида Чёрного. На острове Кампа они представлены «чёрными младенцами», которые были частично сняты с Жижковской телебашни.

ЮРГОРДЕН, СТОКГОЛЬМ

Название острова Юргорден переводится как «звериные угодья». В своё время здесь любили охотиться шведские короли.

Сейчас же Юргорден – излюбленное место отдыха жителей и гостей Стокгольма. Здесь можно провести чрезвычайно насыщенный день, и не один.

Начать стоит с посещения Скандинавского музея, где можно узнать много интересного про культуру северных европейских народов. С этой темой также связан музей под открытым небом Скансен, который представляет собой целое скандинавское поселение, со всеми тонкостями архитектуры и быта.

Любите живопись? Тогда вас не оставят равнодушными две художественные галереи: Тильская галерея и Музей принца Вальдемарсудде.

Для детей на Юргордене есть тоже много интересных мест. В первую очередь, это затонувший, но поднятый со дна военный корабль XVII века "Васа", а ещё зоопарк, аквариум, парк аттракционов и музей персонажей Астрид Линдгрен.

А ещё Юргорден – это огромный лесопарк, населённый белками, зайцами и лисами, который так здорово исследовать на велосипеде.

МУЗЕЙНЫЙ ОСТРОВ, БЕРЛИН

Остров Шпрееинзель на реке Шпрее больше известный как Музейный  остров. 

На небольшом участке суши сосредоточено целых пять великих музеев, что делает этот остров обязательным для посещения.

В Старом музее хранится замечательная коллекция экспонатов античной эпохи: украшения, посуда, оружие, скульптуры. Даже само здание напоминает Древнегреческий храм.

Когда в этом музее закончилось место для новых экспонатов, было возведено здание Нового музея. Он известен на весь мир своей коллекцией древнеегипетских папирусов.

В Старой национальной галерее можно полюбоваться шедеврами немецкой, австрийской и французской живописи.

Здание музея Боде привлекает внимание своим куполом и формой неправильного треугольника. Здесь хранится богатая коллекция античного искусства и нумизматическое собрание – так называемый Монетный двор.

В Пергамском музее будет интересно любителям Азии. Здесь собраны такие уникальные экспонаты, как Пергамский алтарь и ворота Иштар из Вавилона.

После сеанса культурного просвещения в музеях, можно отдохнуть в парке Люстгартен и посетить Берлинский кафедральный собор.

ОСТРОВ МАНХЭТТЕН, НЬЮ-ЙОРК

Манхэттен – это, безусловно, сердце Нью-Йорка. Самые значимые достопримечательности Большого яблока находятся именно здесь: Центральный парк, Таймс-сквер, завлекающие театры Бродвея, Рокфеллер-центр, музей Метрополитен и целый лес небоскрёбов, среди которых знаменитый Эмпайр-Стейт-Билдинг.

Остров Манхэттен делится на районы, каждый из которых имеет свои неповторимые черты. Это и Сохо, в котором бережно сохранилась историческая застройка, и Чайнатаун, где можно познакомиться с китайскими традициями, не покупая билет в поднебесную. Яркая молодёжная жизнь сосредоточена в таких районах, как Челси, Нолита и Митпаркинг Дистрикт.

Благодаря перпендикулярной застройке дважды в год на Манхэттене в просвете между домами можно наблюдать восход и закат солнца прямо за горизонт.

Картина дня

наверх