На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Самое «злое» ущелье Домбая

На Домбай можно ехать в любое время года: зимой, чтобы покататься на лыжах, летом — чтобы исследовать окрестности поселка пешком. Одно из самых популярных направлений для хайкинга, или пешего туризма, — тропа через ущелье Аманауз, которое считается самым мрачным и неприветливым на Домбае.

Такую славу Аманауз получил неслучайно. Это самое узкое ущелье в окрестностях альпинистского поселка — в некоторых местах расстояние между скалами не превышает одного метра, поэтому солнечный свет проникает сюда крайне редко. Само за себя говорит и название: с балкарского звучное Аманауз дословно переводится как «злая пасть», часто именно из этого ущелья на Домбай приходят дожди и снег. Тем не менее туристы маршрут очень любят. За виды, перехватывающие дыхание.

Ущелье начинается у южной границы поселка. Выдвигаться лучше с утра, длительность маршрута зависит от физической подготовки и может занять от 5 до 8 часов.

Сперва нужно пройтись вверх по Аланской улице и разыскать деревянные домики егерей. Там вас зарегистрируют, проведут небольшой инструктаж по правилам поведения на маршруте, а также возьмут экологический сбор (тропа пролегает на территории Тебердинского заповедника). Когда все пункты сделаны, можно выходить на тропу.

Поначалу дорога идет вдоль русла кипящей реки Аманауз. Вы минуете небольшой водопад, после чего тропа начинает подниматься вверх и углубляется в густой хвойный лес.

Примерно через 40 минут пути по лесной тропинке туристы выходят к первой точке маршрута — смотровой площадке, с которой открывается вид на водопад Чертова мельница. В этом месте бурлящий Аманауз сильно сужается и падает с больших камней, образуя бешеное вращение — из-за чего водопад и получил свое название. Бывалые походники советуют лечь на живот у края площадки и аккуратно наблюдать за бушующими потоками воды. Зрелище медитативное.

С этой же площадки открывается обзор на Гору Суфруджу (3780 метров), или Зуб Суфруджу, которую часто называют «малым Эльбрусом» из-за внешнего сходства с известным пятитысячником.

Дальше тропа идет по ущелью между невысокими деревьями и кустарниками. И примерно через час выходит на открытый участок морены перед Суфруджинскими водопадами — самыми величественными на Домбае, которых питают воды с ледника Суфрудж. Всего этих водопадов два: первый хорошо виден и легкодоступен — к нему можно подойти вплотную. Потоки стекают по скальному уступу, струятся по камням и впадают в реку Аманауз.

Второй водопад находится чуть дальше, приблизительно в десяти минутах ходьбы от первого, и добраться до него немного сложнее. Во-первых, путь прегражден скальным выступом. Во-вторых, вода падает с большой высоты и, разбиваясь о скалы, создает плотную водяную завесу из множества брызг. Сфотографировать водопад почти невозможно, а для того, чтобы хотя бы просто его разглядеть, понадобится непромокаемая одежда (или сменный комплект). Будьте готовы промокнуть полностью. Подходить к водопаду вплотную не рекомендуют: вместе с водой вниз падают камни.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх