На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Есть ли жизнь без денег?

В то время как большинство из нас живет в системе «купи-продай», имеет кредиты, счета, накопления, получает пенсии и платит налоги, некоторые бунтари-одиночки годами не притрагиваются к деньгам. При этом они не отшельники, не оборванцы и не попрошайки, а вполне успешные социальные личности, о которых пишут книги и снимают фильмы. Все они утверждают, что, отказавшись от денег, обрели свободу, общение и новый неожиданный взгляд на мир.

Америка: пещерный человек
Без денег: 13 лет

3043090

52-летний американец Дэниел Джеймс Шеллабаргер по прозвищу Суэло стал искать новые ценности после духовного кризиса и попытки самоубийства. Уволился с работы, путешествовал автостопом, скитался по Индии, принял буддизм. Осенью 2000-го оставил всю наличность в телефонной будке и с тех пор не потратил и не заработал ни единого доллара. В основном он живет в пещере рядом с городом Моаб штата Юта, но часто кочует, ночуя в полях, садах, парках, заброшенных домах, сараях или на фермах. Питается тем, что найдет: подножным кормом, пойманной рыбой, сбитыми на дороге животными, остатками в ресторанах, отходами из мусорных контейнеров. В его рацион входят жуки, кузнечики, муравьи, термиты, змеи, ящерицы, голуби, белки. У Дэниела нет жены и детей, зато есть родители, близкие и друзья, он часто путешествует в компании автостопом или на велосипеде, присматривает за пустующими домами знакомых в их отсутствие. Придерживается философии фриганов: брать то, что свободно дают люди или окружающая среда. Дэниел не призывает всех жить, как он, но активно пропагандирует Moneyless World в личном блоге и на сайте, благодаря которым у него немало последователей. В 2012 году вышла книга о жизни и философии Дэниела Суэло «Человек, который бросил деньги».

Наше истинное «я» не нуждается в деньгах. Остальное — всего лишь ложная иллюзия
 
Германия: как Иисус
Без денег: 18 лет

35384492[1]

71-летняя Хайдемари Швермер из Германии живет без денег почти 20 лет, называя это «как Иисус». Два десятилетия она проработала школьным учителем, затем выучилась на психотерапевта и вела свою практику, вырастила двух дочерей. В 1994 году женщина придумала сеть обмена «Давай и бери», призывая людей взаимно помогать друг другу и меняться вещами. В 1996 году она раздала все имущество, покинула съемную квартиру и отправилась кочевать с маленьким чемоданом на колесиках. С тех пор она живет за счет доброты окружающих людей, за что нередко нарывается на критику: прохожие дарят ей очки, мобильники, носки, доктор бесплатно дает лекарства, ночлег предоставляют друзья или люди, нуждающиеся в присмотре за пустующим домом. В ответ Хайдемари старается быть полезной: читает лекции, дает консультации в области психиатрии, моет окна, помогает по хозяйству. Ее модель жизни без денег приобрела особенную популярность в период финансовых кризисов: люди со всей Европы слушали ее лекции, читали книги, в 30 странах прошел документальный фильм о ней «Жизнь без денег». Полгода назад у Хайдемари диагностировали рак, сейчас она находится в больнице, но продолжает уверять, что последние 20 лет — самые счастливые в ее жизни. Тысячи людей со всего света читают ее блог, вдохновляясь мечтами в духе социализма.


В мире без денег все совсем по-другому. Никто больше не делает то, что ему не нравится. Каждый делает именно то, что хочет, к чему у него есть талант, который затем служит для всего общества. Никто не стремится быть лучше, чем другие

Финляндия: борец с системой
Без денег: четыре года

35384492[1]

Молодой финн Томи Астикайнен занимался тренингами в области организации и управления и вел семинары в разных странах. Впервые он попробовал обходиться без денег в 2009 году в возрасте 28 лет. Эксперимент ему понравился и перерос в стиль жизни: с июля 2010 года Томи путешествует без гроша в кармане по Европе, Центральной и Южной Америке со своей девушкой, рассказывая о приключениях в блоге и книгах. Его стиль жизни — автостоп, фриганизм и всеобщая любовь: чем больше отдаешь людям, тем больше Вселенная заботится о тебе. Томи распространяет свои книги совершенно бесплатно, убеждая людей ломать систему и создавать идеальное общество, основанное на сотрудничестве и бескорыстии.

Мы родились в безденежном мире. Денег нигде не существовало в природе. Это просто соглашение между людьми. Это неестественно и перестает существовать без нас. Необходимо начать строить отношения заново: не ожидать ничего взамен, когда вы помогаете другим. Утопия предполагать, что мы можем эксплуатировать эту планету и друг друга, как мы делаем это сейчас, без серьезных последствий.

Мое подлинное желание — помочь другим в этом всемирном движении пробудившихся людей, чтобы изменить нашу сломанную систему, создать более благоприятные условия для будущих поколений. Цель: общество сотрудничества и взаимообмена для психического, физического, духовного и общественного развития, а не только выживания. Деньгам в нем нет места.


Британия: экопоселенец
Без денег: семь лет

35384492[1]

Ирландец-бизнесмен Марк Бойл в 30 лет отказался от денег по экологическим соображениям, когда, работая на продовольственные компании, понял, что общество потребления не ценит вложенного фермерами труда и природных ресурсов из-за того, что между производством и потреблением лежит посредник — деньги. В течение трех лет он жил простой сельской жизнью в трейлере неподалеку от Бристоля, занимаясь натуральным хозяйством и выращивая овощи-фрукты на плантации. Своим опытом Марк делится на личном сайте, в книгах и лекциях. В 2007 году Бойл с другом создали международное сообщество Freeconomy для неденежного сотрудничества людей в рамках проекта «Человек без денег. Прожить год без денег». Сегодня сообщество объединяет более 52 000 членов в 181 стране: люди предлагают свои услуги и помогают друг другу бесплатно.


Если бы мы сами выращивали продукты, мы бы не выбрасывали их треть в мусор, как это делаем сейчас. Если бы мастерили столы и стулья своими руками, не выбрасывали бы их на помойку при изменении интерьера. Если бы нам пришлось самим очищать питьевую воду, мы бы ее не загрязняли. Пропасть между потребителями и производителями настолько возросла, что мы пребываем в полном неведении относительно уровня разрушений и страданий, воплощенных в вещи, которую мы покупаем


Россия: художник-авантюрист
Без денег: 1 год

35384492[1]



Евгения Шмелева


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх