На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Сотни каменных гробниц были обнаружены в «земле мертвого огня» в Иордании

Землей «мертвого огня» цветущую и благоухающую рощу не назовут. И действительно Джебель-Курме, пустынная область в Иордании, сегодня полностью оправдывает свое название, которое дал ей один из исследователей. Но когда-то здесь жило огромное количество людей. И они оставили более сотни каменных гробниц разных времен, по которым можно воссоздать небольшой фрагмент истории человечества.

Ушли, чтобы вернуться

Землей «мертвого огня» Джебель-Курме назвал офицер британских королевских ВВС Лионель Рис в статье, опубликованной в 1929 году в журнале «Античность». Он писал, что климат этих земель негостеприимен, за исключением короткого весеннего потепления, а вся территория не содержит ничего, кроме безжизненных песков.

Сотни каменных гробниц были обнаружены в «земле мертвого огня» в Иордании

Гробницы, обнаруженные на этой территории, делятся на два типа. Первые, покрытые курганами из камней, называются кернами. Вторые имеют более сложную конструкцию и называются «башнями-гробницами». Они располагались на некотором удалении от древних поселений, где когда-то жили люди. Расхитители могил регулярно грабили эти гробницы, но археологи все равно смогли получить из них ценные данные о том, как напротяжении тысячелетий менялась жизнь человека в этих местах.

Например, исследователи выяснили, что в период с конца третьего тысячелетия до начала первого тысячелетия до н.э. в этих местах мало кто жил. Например, кладбище примерно из 50 пирамид перестали использовать около 4000 лет назад. Это указывает на то, что в этот период люди ушли отсюда.

Новые загадки

Повторное заселение Джебель-Курме произошло в начале первого тысячелетия до н.э. Почему люди сначала покинули эти места, а затем вернулись, пока остается загадкой для археологов. Одна из версий — изменение климата, но пока ученые не могут подтвердить или опровергнуть это предположение.

Сотни каменных гробниц были обнаружены в «земле мертвого огня» в Иордании

Другая загадка этих мест — многочисленные башни-гробницы высотой до 5 м и 1,5 м в диаметре, некоторые из которых построены из камней весом 300 кг. Раньше считалось, что такие сложные сооружения могла себе позволить только местная элита. Но огромное количество этих башен говорит о том, что подобные гробницы были обычным делом для всех местных жителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх