На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Маленькая Америка на Сахалине

В окрестностях Южно-Сахалинска есть необычный коттеджный поселок поразительно похожий на какой-нибудь американский или английский пригород.

Жилой комплекс "Земляничные холмы" (также известный, как "Зима") был построен нефтедобывающей компанией "Сахалинская Энергия" для американских и европейских нефтяников, которые здесь работают, чтобы они чувствовали себя, как дома. 

Поселок имеет четыре мини-района, которые называются в зависимости от очереди строительства: "Зима-1" - "Зима-4". В домах третьей очереди живут неженатые специалисты. Специалисты с семьями живут в домах первой, второй и четвертой очереди, с двухэтажными квартирами, с 2-мя спальнями, 2-мя ванными, огромной кухней и собственным крылечком.

Поселок застраивала южно-сахалинская фирма «Сфера». Чтобы потянуть такой проект она объединилась с американской "Айока". К качеству выполнения работ предъявлялись самые высокие требования. Здесь нет трещин в стенах, кривых окон и плохо уложенного асфальта. В поселке стоят американские пожарные гидранты, водостоки привезены из США и даже канализационные люки сделаны на Западе.

Коммуникации здесь полностью автономны. В телевизоре - главные мировые телеканалы.

Здесь можно оставить велосипед на улице, не боясь, что его украдут.

Здесь даже трава подстрижена идеально ровно.

Здесь своя школа и детский сад, спортивный центр с огромным бассейном, тренажерным залом и площадками для игры в сквош, зимний сад, развлекательный центр и круглосуточная бдительная охрана.

Каждая улица очень оптимистично названа, что иногда вызывает улыбку.

Каждые десять минут можно уехать в город на автобусах. В них всем пассажирам обязательно нужно пристегиваться. На выезде заходит охранник и проверяет ремни у всех. Как это не печально, но даже в этом идеальном мире водители автобусов всё-равно слушают шансон. Наверное это профессиональное заболевание.

В поселке идеально чисто. Такое ощущение, что специально обученные люди вылизывают улицы своими языками. 

Стоит отъехать лишь несколько километров от необычного поселка и взору отрываются привычные «красоты» Южно-Сахалинска.

Источник

Картина дня

наверх