На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Франция. Страсбургский собор

Готика все же это ГОТИКА, она никогда не может надоесть, учитывая свой опыт, каждый раз, новая жемчужина красивого колье под названием "Готика", становится непохожей на предыдущую. Солнечная готика Весминстерского Аббатства, белоснежный миланский Дуомо, серый, поддернутый чернотой Кельнердом, бежево-желтый Нотр-дам де Пари и вот теперь красный Нотр-Дам-де-Страсбург.

Здание построено из очень красивого красного вогезского песчаника, который при разном дневном освещении играет различными оттенками красного.


4. Все этапы истории перевоплощения и строительства этого шедевра можно увидеть на этом плакате у стен собора, начали его строить в 1399 году, а в 1439 году закончилось строительство шпиля. Ну а если вкратце то на весь процесс ушло 263 года...

Собор увы является великой незавершенкой, вторая башня-близнец никогда так и не была построена - высот единственной, северной 142 метра, собор с 1625 по 1874 года был самым высоким зданием мира. 
Кстати, Страсбургский собор находится на почетном втором месте среди самых высоких соборов Франции, его опережает лишь Руанский собор.

Стены собора это наглядное пособие по Библии, многие детали вырезаны в камне и застыли в вечности.

Центральный портал можно долго рассматривать - множество деталей, увы часть смысловой нагрузки мне так не далась Основная же тема этого портала - Страсти Христовы. Произведение архитектуры... портал был изготовлен около 1275 года...

В центре центрального портала скульптура Мадонны с младенцем.

Над окном-розеттой находятся скульптуры 12 апостолов...

 Еще одна Мадонна украшает боковой портал, над ней голова Бога-отца, а ниже скульптура царя Соломона.

Поклонение волхвов...

На площади перед собором заметил очень интересную скульптуру, посвященную строительству собора, сделанная все из того же красного песчаника, покрытая таинственными письменами, как еще можно было придумать такой собор в те стародавние времена!!!)

На его боку показано поэтапная резьба по камню - как из куска песчаника возникает ажурная решетка окна.

А в центре вот такая химера. То тут то там "разбросаны" инструменты строителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх