На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Почему на Востоке была так популярна обувь с загнутыми носками

Почему на Востоке была так популярна обувь с загнутыми носкамиПомните красивые восточные сказки? Там обязательно в иллюстрациях какой-нибудь Маленький Мук бежит в шлепках с красиво загнутыми носками. И действительно, так много образцов старинной восточной обуви и практически все имеют загнутые носки.

В чем же причина такой моды? Обычно считается, что такая остроконечная обувь родилась в странах буддийско-ламаистских, практически одновременно ее начали носить на территории современных Индии, Монголии, Бурятии и Калмыкии. Дальше остроносая обувка перекочевала на Ближний Восток и в Египет.

Почему на Востоке была так популярна обувь с загнутыми носками

Почему на Востоке была так популярна обувь с загнутыми носками

Одна из версий, высказанная исследователем Вольфгангом Бруном в его «Истории костюма от древности до наших дней», гласит, что загнутый носок придумали буддисты в Индии, чтобы не портить траву и беспокоить землю даже случайно. Более того, на такие носки вешали колокольчики, которые должны были отпугивать насекомых и другую мелочь, чтобы идущий ненароком не раздавил кого.

Это вполне в душе буддизма. А для Монголии это еще и жизненно важно было. Сильная ветровая эрозия почвы моментально убивала пастбища - стоило только немного повредить верхний слой дерна, как буквально на глазах ветра превращали этот участок в огромную пустынную плешь. И кочевники оставались без пастбища... Еще одна версия гласит, что загнутые носки не давали так сильно загребать песок, ходить было легче. Кроме того в носках образовывалась своеобразная воздушная прослойка, которая унимала жару днем и не давала промерзнуть ночью.

Почему на Востоке была так популярна обувь с загнутыми носками

Ну и самое простое объяснение - технология изготовления. Просто именно такая загнутая конструкция получалась с наличным инструментом и лекалами. Добиться другой формы было просто невозможно в то время.

Почему на Востоке была так популярна обувь с загнутыми носками

Местами встречается и еще одна, совсем неправдоподобна версия. Говорят, что с такими загнутыми носами проще попадать ногой в стремя и удерживаться в нем. Похоже, авторы этой версии видели всадника и стремя только в кино. На самом деле ни попасть в стремя, ни тем более удержаться загнутый носок не поможет, для этого нужен каблук. А вот зацепиться в случае "аварийного катапультирования" точно поможет. И будет такой всадник долго тащиться след за бегущей лошадью...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх