На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

ОАЭ по-русски

«Больше всего я люблю приехать на пляж и работать так, как рассказывают островные дауншифтеры, — на шезлонге с ноутбуком»

Картинки по запросу ОАЭ по-русски

Ирина Моисеенко, проживающая сейчас в ОАЭ, рассказывает, можно ли здесь на самом деле носить короткие юбки, целоваться на улице и пить алкоголь.

Переезжать в ОАЭ было страшно, учитывая арабские традиции и правила поведения, но мужа (он тоже русский) позвали сюда по работе — и мы рискнули. Живем мы в Рас-эль-Хайме. Этот эмират считается более спокойным и дешевым по сравнению с Дубаем, что-то вроде Подмосковья для Москвы.

Дубай и Абу-Даби соревнуются в высоте небоскребов и количестве развлечений для местных и туристов. Рас-эль-Хайма — самый северный из эмиратов, в гонке гигантов он стоит в стороне и привлекает семейных туристов и эмигрантов. Всего же в ОАЭ семь регионов, добраться от одного до другого можно за один-полтора часа, страна небольшая, и на машине легко объехать все.

Больше 80% жителей Рас-эль-Хайма — приезжие, в основном европейцы, что мне очень нравится. Местных жителей тоже встречаешь довольно часто, но в целом атмосфера интернациональная.

Здесь есть большое русское сообщество. Это меня в свое время очень удивило, в голове сразу промелькнула мысль о том, что наши нигде не пропадут. В основном живут семьи, которые, как и мы, приехали по работе. Мы со всеми подружились, по субботам встречаемся в гостях друг у друга, печем шарлотку и готовим борщ, обсуждаем соседей и коллег, пьем вино — все как дома.

Преступность в ОАЭ практически на нулевом уровне. Улицы постоянно патрулирует полиция, охрана есть везде — даже в небольших кафе. Я знаю, что случаются конфликты между живущими здесь в большом количестве индусами, но это скорее проблемы местных сообществ, чем эмирата или страны в целом. Индусы в основном живут за пределами делового и культурного центров, поэтому с резидентами или другими жителями встречаются крайне редко.

Алкогольные напитки здесь можно свободно покупать и пить совсем не так, как в других эмиратах. Но все равно нужно знать меру — не пить на улице, не пить женщине одной, без сопровождения мужчины, соблюдать правила приличия, если выпил. Шарджа, например, один из самых строгих эмиратов в плане алкоголя: пить там нельзя ни в отелях, ни в ресторанах. Рас-эль-Хайма, наоборот, один из самых демократичных.

С культурной жизнью в Эмиратах плохо. Здесь нет таких любимых нами развлечений, как театры или цирки. В арабской культуре это не принято, местные в основном посещают шопинг-моллы или кафе и рестораны

Местные жители тоже пьют. На самом деле особой разницы между арабами и европейцами в плане алкоголя нет, не считая, конечно, Рамадан и разделения на мужчин и женщин. Мужчины-арабы чаще пьют виски, коньяк, женщины почти вообще не пьют. Это зависит от семьи и строгости соблюдения правил. Молодым девушкам пить запрещается, женщины постарше могут позволить себе вино или коктейль вроде мохито. Во время Рамадана, как известно, алкоголь вообще запрещено употреблять, но немусульманам можно покупать — правда, пить не на улице, конечно, а дома или в барах.

Что касается местных правил и традиций, то сначала мы с мужем даже боялись посмотреть друг на друга, наслушавшись историй, что за любые проявления нежности тут сажают в тюрьму. Конечно, целоваться у всех на виду нельзя, но держаться за руку или приобнимать друг друга — это нормально.

Нет и каких-то строгих запретов на открытую одежду. В мини-шортах и майке с голым животом в торговом центре лучше не ходить, но юбки до колена, открытые руки допускаются, особенно если женщина идет с мужчиной. Я вообще очень редко вижу женщин в хиджабах, многие просто покрывают голову. Мужчины почти все ходят в традиционной одежде, но это не дань религии — это считается престижным.

Местные жители не мыслят жизни без кофе — примерно так же, как все офисные трудоголики в Москве. Если раньше меня считали сумасшедшей за мои пять-шесть чашек в день, то здесь мне еще есть куда расти. Кофе пьют непременно с финиками, без молока и сахара.

Я провожу много времени в кафе или ресторанах с ноутбуком за работой. Но больше всего я люблю приехать на пляж и работать так, как рассказывают островные дауншифтеры, — на шезлонге с ноутбуком. Только в моем случае вид не на океан, а на Персидский залив.

По выходным мы часто ездим в горы, они здесь потрясающие, очень похожи на Гранд-Каньон. Все жители Рас-эль-Хаймы очень любят провожать закат на горе Джебель-Джейс — это самая высокая гора в стране. Сюда приезжают на машинах, берут какую-нибудь еду, вино и наслаждаются панорамным видом на эмират.

Я тоже вожу машину и поменяла здесь уже второй автомобиль. Правила для нерезидентов страны строгие — нужно собрать целый пакет документов, и только потом заветный автомобиль будет в твоем распоряжении. После сбора всех документов нужно приехать в специальное учреждение — аналог нашего ГИБДД, там ваши документы проверяют и затем передают права на владение и вождение авто. Если стаж вождения менее трех лет, то нужно делать дополнительную страховку, стоимость которой «кусается» — это что-то в районе 150 000 рублей в переводе на российские деньги.

Есть проблемы с выбором авто — в ОАЭ котируются в основном внедорожники типа Toyota, Range Rover, Lexus. Средняя стоимость подержанного автомобиля $15 000 — 20 000. Если захотите более привычные седаны, то придется отдать гораздо больше денег за дорогие известные бренды (типа Bentley). Более демократичные по ценам марки, конечно, тоже продаются, но их найти сложнее, часто они в плохом состоянии. Я случайно нашла объявление и купила подержанный Ford Focus за $12 000.

С культурной жизнью в Эмиратах плохо. Здесь нет таких любимых нами развлечений, как театры или цирки. В арабской культуре это не принято, местные в основном посещают шопинг-моллы или кафе и рестораны. Даже кинотеатры пользуются популярностью только у молодежи и приезжих — это не самый престижный вид отдыха. Если арабы идут гулять парой, то это часто поход в ресторан или прогулка по набережной.

С местными жителями я практически не общаюсь. Это вообще болезненный вопрос. В коммуникации ты сразу чувствуешь границу между собой и ими

В выходные мы стабильно выбираемся в торговые центры, покупаем еду на неделю, обновляем по мере необходимости гардероб — тут, наверное, все как у всех. В кино мы ходим очень редко, потому что фильмы только на арабском и английском — не всегда легко воспринимаются. Поэтому мы часто скачиваем фильмы и смотрим дома. Очень не хватает широких прогулочных улиц, как Арбат, с маленькими кафешками.

В Рас-эль-Хайме многие развлечения происходят при отелях — концерты, вечеринки. Два раза в год проходит рейв-фестиваль Destination Dawn (такой арабский Burning Man, когда артисты выступают всю ночь до рассвета, зовут известных европейских диджеев). Мы в марте сходили, было весело, разбили палатку на пляже, было много фудтраков и зон с активностями — не очень типичный для эмиратов формат.

С местными жителями я практически не общаюсь. Это вообще болезненный вопрос. В коммуникации ты сразу чувствуешь границу между собой и ими. И как бы приветлив ты ни был, холодок в твою сторону все же ощущается. Будь ты рабочим на стройке или менеджером среднего звена — ты чужеродный элемент в их идеальной жизни. С одной стороны, это обидно, с другой — а как мы сами относимся к приезжим в России?

В целом такой образ жизни может показаться арабским раем, но есть тут и свои сложности. Например, с получением гражданства. Апартаменты, в которых мы сейчас живем, нам снимает работодатель мужа. Это было одним из условий контракта. Стать гражданином ОАЭ можно по праву рождения или прожив в стране 30 лет. Но даже такой долгий срок не гарантирует получение гражданства. Все остается на усмотрение властей. Конечно же, получить гражданство хочется многим иностранцам, потому что оно дает различные привилегии: местным оплачивают обучение в любой стране мира и помогают потом найти работу. На руководящие должности приглашаются только граждане ОАЭ, иностранцев берут для работы в среднем и низшем звене.

Уезжать мы пока не собираемся, нам тут нравится, но контракт у мужа заключен на три года, из которых прошло уже полтора. Так что после этого срока уже решим — двинуться ли дальше или остаться в нашем тихом местечке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх