На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Новосибирск - географический центр России и место, где установлены странные памятники

3043090

Новосибирск вечерний./ Фото: novosib-room.ru

Новосибирск – город потрясающий и удивительный. Географически – центр России (на Красном проспекте есть Часовня, символизирующая это). По численности жителей - самый большой в Сибири (и третий по стране). Культурная, научная, производственная столица Сибири.



Это Новосибирск!

Вагон-музей метро Новосибирск./ Фото: sibnovosti.ru

Вагон-музей метро Новосибирск./ Фото: sibnovosti.ru



Столько всего уникального и интересного сосредоточено в Новосибирске:
• Единственное метро в Сибири (в нем еще ездят вагоны-музеи);
• Самый длинный метромост в мире:
• Самая прямая длинная улица в мире (Красный проспект);
• Самое большое в мире здание театра (театр оперы и балета);
• Второй по величине зоопарк в России (расположен в сосновом бору);
• Один из крупнейших ж/д вокзалов в стране (через него проходит Транссиб);
• Памятник ж/д мосту – единственный в мире.

Много чего еще интересного и необычного можно увидеть в Новосибирске. Особенно много там всяких разных памятников и скульптур. Основная их часть сосредоточена в центре города в округе Красного проспекта, да и на самом проспекте их не перечесть. Туристы (хотя их в городе совсем незаметно) никогда не обойдут эти достопримечательности стороной.

Неповторимые скульптуры Новосибирска

Памятник «Первый светофор»./Фото: ilance.narod.ru

Памятник «Первый светофор»./Фото: ilance.narod.ru



Это, конечно, дань современности – устанавливать в городе разные скульптуры в честь чего-то или кого-то. Новосибирцы в этом преуспели, памятников таких наставили множество. Самый, наверное, известный – это памятник городовому. Еще его называют памятником первому гаишнику или светофору. Стоят они рядышком на том месте, где когда-то установили первый в городе светофор. Городовой отдает честь склонившемуся к нему светофорчику. Очень мило.

Скульптура «Деловая женщина»./Фото: ploshadtruda.ru

Скульптура «Деловая женщина»./Фото: ploshadtruda.ru



В центре города находится и памятник деловой женщине. Она такая вся такая, в деловом костюме (только юбчонка коротковата, но, видимо, девушка очень молода) с портфельчиком в руке. Стоит, опираясь на стол. А на стул, который рядом, можно присесть и почувствовать себя подчиненным у грозной начальницы.

Памятник швейной машинке «Синар»./Фото: turizm.ru

Памятник швейной машинке «Синар»./Фото: turizm.ru



Кстати, спинка стула выполнена в виде перевернутой буквы «А» и она красного цвета, в отличие от остальной бронзовой части. Возле швейной фабрики «Синар» (это тоже в центре города) установили памятник швейной машинке – точная копия «Зингер», только увеличенная немного. Можно просто присесть за нее и почувствовать себя портным.

Кого увековечили новосибирцы

Памятник архитектору А.Д.Крячкову./Фото: tripadvisor.co.id

Памятник архитектору А.Д.Крячкову./Фото: tripadvisor.co.id



Напротив знаменитого сто квартирного дома (он на площади Свердлова, тоже в центре) стоит памятник архитектору А.Д.Крячкову. Столько неповторимых зданий было построено по его проектам, что не увековечить его в скульптуре было просто невозможно. Администрация, Сибревком, Реальное училище и этот самый сто квартирный дом для работников областного исполкома – его проекты.

Скульптура «Вовка в тридевятом царстве»./Фото: panoramio.com

Скульптура «Вовка в тридевятом царстве»./Фото: panoramio.com



Любят в разных городах устанавливать памятники героям мультфильмов. Новосибирск тоже не исключение. У Экономического лицея расположился знаменитый Вовка из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Симпатичный мальчишка, полулежа на троне, мечтает о прекрасной сказочной жизни.

Памятник Владимиру Высоцкому./Фото: turs.pro

Памятник Владимиру Высоцкому./Фото: turs.pro



Есть в Новосибирске и памятник незабвенному Высоцкому. Его открыли ровно через 25 лет в день смерти актера и поэта у театра «Глобус». В руках у Высоцкого гитара (а как без нее?) а на постаменте строки из его песни «Поэты ходят пятками по лезвию ножа - и режут в кровь свои босые души».

Памятник Александру III./Фото: turizm.ru

Памятник Александру III./Фото: turizm.ru



Ежегодно в январе (в день его рождения, 25 числа) и в июле (тоже 25, но в день смерти) у памятника поклонники барда читают его стихи и поют песни, смеются и плачут. Возле памятника, вскорости, посадили аллею бардов и установили памятные именные доски в честь самых известных.

Памятник Покрышкину./Фото: bigbosses.ru

Памятник Покрышкину./Фото: bigbosses.ru



Есть еще в Новосибирске памятники Покрышкину – трижды герою СССР (он еще является почетным гражданином), Гоголю, Глинке, Александру III (он как раз и подписал указ о строительстве Транссиба, что и положило начало городу) и, конечно же, Ленину (без него никак нельзя было).

Памятник Ленину./Фото: hovrashok.com.ua

Памятник Ленину./Фото: hovrashok.com.ua



Этот монумент просто огромный, стоит в центре города. А рядом с ним такие же огромные скульптуры рабочего, колхозника, революционера и комсомольцев. Все, как и полагалось в советское время.

Необычные скульптуры и памятники

Памятник кинотеатру./Фото: chslovo.com

Памятник кинотеатру./Фото: chslovo.com



В театральном сквере на Красном проспекте есть памятник кинотеатру (первому в городе). Памятник в виде горы кинопленок и старого кинопроектора, который крутили вручную. На нем надпись – Новониколаевск (именно так до революции назывался Новосибирск).

Памятник «Горько»./Фото: mercury-nsk.ru

Памятник «Горько»./Фото: mercury-nsk.ru



В городе есть памятничек слову «горько», вот до чего додумались горожане. Установлен он на главной улице у ресторана, в котором частенько празднуются свадьбы!

Памятник колбасе./Фото: salt.zone

Памятник колбасе./Фото: salt.zone



А еще один необычный артефакт – это памятник колбасе. Его поставили на Комсомольской улице у рынка в девяностые (не очень сытные) годы. Не очень приметный, сделан из металла, но все равно вызывает какую-то ностальгию по прошедшим годам и по вкусной советской колбасе.

Памятник мосту./Фото: tunnel.ru

Памятник мосту./Фото: tunnel.ru



На набережной в парке стоит ферма, оставшаяся от старого железнодорожного моста. Когда построили новый мост через Обь, решили охранить один из пролетов в память о первом мосте и строителях Транссибирской магистрали. В парке можно отлично отдохнуть.

Скульптура «Сибирские соболя»./Фото: ljrate.ru

Скульптура «Сибирские соболя»./Фото: ljrate.ru



Как обойти вниманием знаменитых сибирских соболей. Скульптура эта установлена на Красном проспекте, недалеко от театра оперы и балета. Символизирует статусность Новосибирска, его значение и связь с другими местами: на постаменте указаны названия городов Сибири.

Часовня Николая Чудотворца./Фото: cultinfo.ru

Часовня Николая Чудотворца./Фото: cultinfo.ru



Сидя на лавочке в сквере у соболей, можно любоваться символом центра Российской империи – часовней Николая Чудотворца. Вообще, в парках и скверах города есть много разнообразных скульптурок. Сделаны они и из камня, и из металла, и из дерева. Вот, на засохшем стволе дерева уютно свил гнездо аист, символизируя начало семьи и начало новой жизни. Как пройти мимо такого симпатяги?

Памятник Змею Горынычу./Фото: megachtivo.ru

Памятник Змею Горынычу./Фото: megachtivo.ru



Около одного из кафе на Советской «присели» на лавочку две колоритные бабушки. Они такие яркие и веселые, что даже в пасмурный день поднимают настроение. Всегда хочется присоединиться к их беседе, поболтать о будничных заботах, о прекрасной жизни в замечательном Новосибирске. А еще есть памятники кастрюле, оборотню, Змею Горынычу, любви, книге, Айболиту, роботу, фонарю, электромонтеру, дворнику… Лучше приехать и посмотреть на все своими глазами.



БОНУС


...Я люблю тебя, мой милый город, мой Новосибирск родной!/Фото: alfaed.ru



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх