На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Не ударить в грязь лицом, или Удивительные правила застольного этикета

CNN составила список принятых в тех или иных странах мира необычных правил этикета за столом, следование которым поможет туристам по меньшей мере избежать неловких ситуаций, а возможно - и обрести новых друзей.

Так, например, в Таиланде пищу нельзя класть в рот при помощи вилки. Вместо этого при употреблении блюд с отварным рисом вилка используется только для того, чтобы положить продукт на ложку. Правда, существуют и исключения из правил: некоторые блюда тайской кухни из северных и северно-восточных регионов страны нужно есть только руками. Распознать их довольно просто - рис в таких блюдах имеет клейкую и липкую консистенцию.

Рис и манго

Разжалованную было вилку можно использовать по назначению при "знакомстве" с теми видами блюд, которые подаются отдельно от риса. А самым непростительным промахом знатоки тайской кухни называют использование палочек (chopsticks) при поедании блюд с рисом.

Кстати говоря, те же палочки, но уже в Японии, не принято вертикально втыкать в свою тарелку с рисом. В паузах между поглощением пищи их нужно класть перед собой параллельно краю стола - и нигде более. Можно использовать специальные подставки для палочек, если они имеются на столе. Чаши с рисом и вертикально воткнутыми в них палочками - традиционный атрибут японских похорон, они устанавливаются перед гробом с усопшим.

Нельзя есть левой рукой, если вы приехали на Ближний Восток, в Индию или некоторые страны Африки. В южных районах Индии левой рукой даже нельзя касаться тарелки, из которой вы едите. Это правило объясняется тем, что эта рука у человека считается грязной и ассоциируется с жизненными отправлениями. Кроме того, левой рукой нельзя вручать важные документы (все это, разумеется, не касается левшей, но тогда уже правая рука вне игры).

Н.Пиросманашвили "Компания Бего"

Во время традиционного грузинского застолья считается неуважением пить вино, потихоньку потягивая напиток из бокала. Только залпом и до дна после каждого тоста.

Знатоки рекомендуют отказаться от ножа и вилки при заказе мексиканского тако. Сами же мексиканцы считают, что есть тако таким образом не просто глупо, но даже как-то снобски, как если бы к бутерброду прилагались приборы из серебра. Так что оставляем свои привычки в сторонке и берем тако голыми руками.

Находясь в Италии, пить капучино можно только до полудня. Некоторые итальянцы полагают, что потребление напитка во второй половине дня плохо действует на желудок, другие считают, что капучино - это своего рода завтрак (его принято пить по утрам как сам по себе, так и вместе, например, с круассаном). В любом случае вы никогда не увидите жителя страны, заказывающего чашечку капучино в три часа для или после плотного ужина. Если же вы отважитесь на такой поступок, вас сразу же причислят к армии туристов, традиций не чтящих. Хотите выпить кофе - закажите чашечку эспрессо.

Головка сыра пармезан

И пока мы не покинули Аппенины: не ищите на территории страны пиццы с пармезаном и не просите этот сор сыра, если его вам не предложили. "Совмещение" пармезана с пиццей воспринимается итальянцами как преступление. Точно так же многие блюда с пастой в Италии не требуют именно этого вида сыра. Например, в Риме традиционно используется сыр из овечьего молока - пекорино.

В Великобритании передавайте портвейн соседям по столу по кругу только справа налево, при этом поминая епископа Нориджского. Многие связывают это правило с морской традицией швартовки судов левым бортом. И да, собственно, не забывайте передавать сам графин соседям. Излишне забывчивого соседа, то и дело тормозящего графинчик, можно "приструнить", спросив, знает ли он епископа Нориджского. Услышав отрицательный ответ, нужно иронично заметить, что он был очень хорошим парнем, но всегда забывал передавать портвейн. Тем паче что, как утверждают знатоки, эта байка соответствует истине.

Во Франции не принято есть хлеб в качестве закуски перед основным блюдом. Его рекомендуется употреблять как дополнение к блюду или вместе с сыром, который подается в конце трапезы. Именно поэтому то, что в другой стране считалось бы дурным тоном - положить кусочек хлеба на стол, а не на тарелку, не только абсолютно приемлемо во Франции, но и предпочтительно.

Рыбное блюдо по китайскому рецепту

Не переворачивайте рыбу на тарелке обратной стороной, если вы оказались в Китае, особенно в его южных районах и Гонконге. Дело в том, что переворачивание рыбы соответствует иероглифу, означающему несчастье. Кроме того, такое застольное действие равносильно пожеланию рыбаку крушения его лодки. Именно поэтому наиболее суеверные люди оставляют нижнюю часть рыбы нетронутой, а другие избавляются от хребта и только потом съедают оставшуюся часть продукта.

Никогда не ешьте руками в Чили, даже картофель фри. В этой республике правила этикета куда более формальны, чем в других южноамериканских странах. Поэтому, даже если вам покажется удобным взять тот или иной кусочек пальцами, не делайте этого - пользуйтесь ножом и вилкой.

В Корее, если человек старше вас по возрасту предложит вам напиток, протяните ему ваш стакан обеими руками, чтобы он мог его наполнить. Подобное поведение будет расценено как уважение к старшему, что является неотъемлемой частью корейской культуры. После того как ваш бокал будет наполнен, нужно повернуть голову в сторону и сделать небольшой глоток. В случае с едой нужно дождаться, пока более старший не приступит к трапезе, и только после этого начинать есть самому. Из-за стола уходить можно только после того, как этот человек закончит есть.

Таблички в бразильских чураскариях

В бразильских чураскариях (ресторанах-гриль) туристам не стоит забывать об особом жетоне на столе, зеленый и красный цвета которого с разных сторон сигнализируют официанту о желании остановиться или заказать еще еду. Пока жетон зеленый, официант будет продолжать подносить вам новые блюда, так что соизмеряйте свой аппетит с "дотошностью" сотрудников заведения. Если вы чувствуете, что пора брать гастрономический тайм-аут, выкидывайте белый флаг в виде красной таблички.

Куда как сложнее, по крайней мере в церемониальном смысле, обстоит дело на Ближнем Востоке, где, если вам повезет оказаться в компании бедуинов за чашечкой кофе, дабы прервать церемонию потребления этого бодрящего напитка, необходимо потрясти чашку, наклонив ее два-три раза. Иначе вам едва ли не до бесконечности будут продолжать подливать кофе.

Наконец в России иностранцам, по мнению сотрудников CNN, не рекомендуется смешивать водку с другими напитками и никогда не отказываться от приглашения выпить. Авторы справедливо полагают, что в России водку принято пить чистой, даже безо льда. Допускается, впрочем, разбавлять водку пивом, получая славный коктейль "ерш" (герой Венедикта Ерофеева "подивился" бы минимализму в компонентах). Но самым большим преступлением в России, по их мнению, считается отказ от предложения выпить, которое служит знаком доверия и дружбы.

 

http://www.travel.ria.ru/practical/20120311/225921045.html

Картина дня

наверх