На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Эйнат Кляйн: «Африка — это не только яркие бусы и голые груди»

Зачем женщины племени боди откармливают мужчин жиром, зачем мурси выбивают девушкам зубы и почему не надо оберегать эти племена от наступления цивилизации.

 

Эйнат Кляйн30 лет Фотограф, гид и основатель сообщества путешественников TravelLab. Родилась в Киеве (Украина), живёт в Тель-Авиве (Израиль). Окончила журфак Киевского университета имени Тараса Шевченко, изучала историю Ближнего Востока в Университете имени Бар-Илана. Публикуется в журналах National Geographic, Гео, на сайте телеканала «Моя планета» и на «Снобе». Работы Кляйн выставлялись в США, Израиле и Украине. Сайт Instagram Facebook Livejournal

Окончив журфак в Киеве, я переехала в Израиль. Столкнулась там с языковым барьером и устроилась в новостное агентство фотографом. Снимала военные конфликты, демонстрации, армию. До сих пор по приглашению пресс-службы армии обороны Израиля с удовольствием снимаю военные учения.Доступность техники изменила мир фотографии. У меня был плёночный фотоаппарат, я сама проявляла, печатала, сушила и глянцевала. А на плёнке всего 36 кадров, уж что вышло — то вышло. Сейчас же можно делать тысячи снимков и получить неплохие кадры даже на недорогих фотоаппаратах, тут же посмотреть, запостить в Фейсбук, получить свои лайки. Так появляется Вася Пупкин, professional photographer.Стреляющий танк достаточно просто сфотографировать, не заботясь о том, как он выглядит в кадре. Но если вы работаете с пейзажной фотографией или портретом — нужен Photoshop, Lightroom. Мне повезло: портреты, которые я снимаю, не требуют ретуши кожи, устранения дефектов, всё-таки я не свадебный фотограф. Лицо девушки из эфиопского племени гораздо красивее без глянца, в нём хочется видеть естественность.

 

Везде есть что снять, кроме Европы. Может быть, мне не хватает фантазии или мастерства, чтобы увидеть там что-то интересное, но скорее всего в тех краях найдётся чем заняться только архитектурным фотографам. Другое дело — Африка, Ближний Восток. Здесь нужно быть полной бездарью, чтобы за 10–20 лет работы не снять ничего гениального.

Однажды один ребёнок буквально до истерики испугался моего цвета кожи. Невероятные ощущения.

Наглость — обязательное качество фотографа. Но надо соблюдать границы. В Эфиопии есть деревня, где живут невероятно красивые девушки. Фотографы просят их принимать различные позы, что те делают легко и непринуждённо, рассчитывая на скромную плату. У местного населения иное представление о сексуальности — все позы, которые нам кажутся пикантными, для них — как полежать на диване с книжкой. Однажды фотограф снимал девушку из этой деревни, достаточно долго, а в итоге отказался платить — сказал, что всё это время фотографировал дерево. Девушка понимала, что её обманули, плакала, но доказать ничего не могла. Цена всей драмы — 1 доллар. 

  

В Эфиопии люди выражают эмоции и коммуницируют совершенно иначе. Им свойственна чувственность и открытость. Там ты можешь по-настоящему прикоснуться к человеку. Сначала это пугает, потом без этого тяжело. В долине реки Омо есть деревни, где часто бывают туристы и фотографы. Но можно забраться глубже и стать первым белым человеком, которого увидят местные жители. Однажды и мне довелось испытать, что это такое, когда один ребёнок буквально до истерики испугался моего цвета кожи. Невероятные ощущения.Не фотографы и не туристы изменят жизнь этих племён. Их изменят корпорации, строительство дорог, найденная нефть, алмазы, вода и руда. Туризм — капля в море, но цивилизацию невозможно сдерживать, и как только туда придут блага в виде широкодоступной медицины и образования, коммуникаций и дорог, последние жители племён снимут свои шкуры и перья, избавятся от глиняных тарелок. Они станут такими же, как мы. Будет утрачена красивая картинка, мир станет менее разнообразным. Но когда пропадёт эта экзотика, вместе с этим сократится детская смертность и увеличится продолжительность жизни. Сейчас средняя продолжительность жизни в эфиопских племенах – 30 лет.Каждый год мужчины племени боди на несколько месяцев прекращают работать. Они сидят в шалашах, а женщины кормят их молоком, мясом, жиром. За это время мужчины сильно прибавляют в весе, иногда до ста килограммов. В день праздника толстяки выходят из хижин и начинается торжественное определение самого откормленного. Это праздник плодородия и благоденствия. Победивший в соревновании получает благословение вождя и становится  почётным членом племени.

Женское обрезание — один из популярных обрядов в Эфиопии, после которого женщина фактически становится инвалидом. Если девушка живёт не в глуши, ей может посчастливиться и её не тронут. Она будет ходить в школу и, повзрослев, уедет в город. Но мне известен случай, когда девушке, отказавшейся проходить обрезание, пришлось бежать из деревни. Если она вернётся — её убьют.Минги — одна из традиций долины Омо в Эфиопии. Это несчастливые дети, которые могут принести неудачу племени. Ребёнок может быть признан минги, если у него светлые глаза, если первым вырастет верхний зуб, если ребёнок был зачат до проведения определённых обрядов, даже если родители находились в браке. Причин может быть много. Таких детей умерщвляют. Африканская культура — это не только яркие бусы и голые груди. Это огромное количество традиций, которые ведут к смерти или увечьям.

Украшения, которые уродуют и калечат женщин — подарок Запада. В средневековье племена уродовали собственных женщин, чтобы тех не угнали в рабство.

В Эфиопии особенное представление о красоте. В племенах мурси женщины вставляют в нижнюю губу блюдце диаметром 20 сантиметров. Для этого приходится не только пробивать губу и растягивать кожу, но и выбивать нижние зубы. Украшения, которые уродуют и калечат женщин — подарок Запада. В средневековье племена уродовали собственных женщин, чтобы тех не угнали в рабство — ведь за некрасивую женщину и цена невелика. Столетия торговли людьми превратили вынужденное уродство в показатель красоты.Традиции умирают медленно. 90% населения долины Омо подвержены влиянию старших — в 12-13 лет девочки выходят замуж, в 15 уже рожают детей. Едва ли в этом возрасте у них может быть сила воли или сформировавшийся характер, чтобы противостоять старшему поколению.

На тысячу кадров едва найдётся один, на котором они не позируют. Чтобы снять жителей этих племён за их естественными ежедневными делами, придётся пожить там до тех пор, пока они не привыкнут и не перестанут обращать на вас внимание. Единственное исключение — большие праздники или рынки. Массовое скопление людей, их занятость и увлечённость происходящим делают фотографа незаметным. Это работает и в диких племенах Эфиопии, и в центре Иерусалима.В праздник Крещения на берегу Иордана в месте предполагаемого крещения Иисуса Христа в этом году собралось около 10 000 человек. Кульминация праздника — освящение воды Патриархом Иерусалимским Феофилом III: чан с водой стоит на алтаре, в окружении благовоний и свечей. После освящения воды Патриарх начинает спускаться к самой реке, а чан остаётся без присмотра. И вот в этот чистый и светлый праздник тысячи людей вдруг кидаются на чан с водой: они пытаются набрать воды в бутылку или обмакнуть в ней платок. Они залезают на стол с ногами, топча флаги патриарха, церковную утварь, они сметают всё на своём пути к чану с водой, который ещё полчаса назад был вершиной святости. Несмотря на то, что я снимаю этот праздник каждый год, именно в этот момент мне действительно страшно за свою жизнь, как не было страшно ни на границе с сектором Газа, ни во время массовых демонстраций.Традиции и обряды, конечно, интересны, но насколько интересней сами люди: взгляд, выражение лица, жесты. Сутки до или сутки после вам уже не добиться от человека такого взгляда и поведения. Впадая в религиозное состояние аффекта, люди редко приобретают некую человечность, гораздо чаще происходит наоборот. Вы увидите не одухотворение и благолепие на лицах этих людей, но экстаз и звериную суть.Вне зависимости от того, где и как живут люди, есть три чувства, одинаково важные для всех. В первую очередь это любовь к детям. Отдельно взятые традиции — скорее редкое отклонение. Также всем людям свойственна радость жизни. На это не может повлиять ни богатство, ни бедность. Едет ли человек в роскошном автомобиле или идёт босиком по голой земле, съел он вкусный банан или купил кольцо от Tiffany — чувство радости жизни будет одинаковым, пусть кратковременным, но базовым. Третье чувство — это желание жить лучше.

 

Картина дня

наверх