На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Люди в Тунисе

До того как побывать в Тунисе, угораздило меня посетить Египет. Стыдно признаться, но по поводу жителей Туниса у меня изначально было некоторое предубеждение (ведь Тунис тоже бедная арабская страна, даже беднее Египта). Было и было, на самом деле мне это никогда особо не мешало мнение изменить на основе увиденного лично.

Итак, люди Туниса меня впечатлили в хорошем смысле слова. Но обо всем по порядку.

 

На каком языке говорят в Тунисе

Конечно национальный язык — арабский. Точнее тунисский диалект арабского. На берберском диалекте говорит совсем мало населения, да и самих берберов здесь мало. Так, кто из вас говорит по арабски? Тогда вот хорошая новость.

Большинство встреченных мною тунисцев отлично говорили по французски, а некоторые даже по английски. Конечно, это в основном молодежь, но встречаются люди постарше. Не удивительно, систему образования здесь строили французы, и даже после обретения независимости, школьники Туниса изучают французский, арабский, английский и еще один язык на выбор. Тунисцы гордятся своим уровнем образования и считают его лучшим в Африке.

Джинсы и хиджаб — это нормально

 

Люди в Тунисе

Как вы уже поняли, народ с лучшим уровнем образования на континенте должен отличатся от других. Первый разрыв шаблона накрыл меня на базаре в медине Сусса. Торговцы не бросались навстречу, не хватали за руки не кричали и не гнались а покупателями. Максимум, чего можно ожидать от торговца на базаре, это жест рукой и фраза "Пасматри" на десятке языков. Если вас угораздит зайти в магазинчик украшений (да, это того стоит) торговец будет показывать все новые и новые товары пока окончательно не удостоверится что вы не будете покупать. При этом никакого негатива или злости, как наблюдалось в Египте. Только пожелание прийти еще на следующей неделе посмотреть новый товар.

Женщины чаще всего ходят с покрытой головой

Но торговаться тут любят и умеют как везде на востоке. Не вздумайте купить что-то по первой названой цене, вы же на восточном базаре. Да, и если вы боитесь за фигуру, не стоит пробовать все сладости подряд, здесь на пробу могут отрубить (да, да, резать это не получится) немаленький кусочек.

Однажды Тунис выиграл кубок Африки

Еще одно впечатление которым необходимо поделится — люди в Тунисе очень любят помогать гостям. Стоит  только о чем-то спросить, и вокруг вас соберется консилиум, чтобы решить проблему. При этом, денег за помощь никто не попросит.

В Тунисе вообще не принято выпрашивать бакшишь. С гостеприимством местного населения я очень плотно познакомился во время путешествия в Эль Джем. Думаю этот рассказ как нельзя лучше охарактеризует поведение тунисцев.

Нарядная старушка сидела в лабиринтах медины и ждала фотографа. Ну а кого еще было ей ждать?

И третья характеристика местных жителей — часть из них стесняются показать низкий уровень культуры или образования, а те, кому стеснятся нечего, нос не задирают. Запомнился дедушка кондуктор нацарапавший на обратной стороне билетика расписание междугороднего автобуса и показавшего остановку, пока не понял, что его поняли, не отстал. Мы ведь гости в его стране, мы не должны были потеряться. Единственный местный, которого я не понял, была кассирша на ЖД вокзале, но такое уж у них там странное расписание, что до меня дошло только с 3-его раза что поездом мне не уехать.  Причем дошло после 10 минут разглядывания расписания.

 

Обманывают ли в Тунисе

Конечно да. Но это можно скорее отнести к хитростям. Скорее всего вас просто привезут не туда куда вы хотели, а к магазину родственника, назовут завышенную цену таксисты или если вы уж совсем не умеете торговаться, "впарят" что-то в три дорога. Но не более того, в основном страна очень безопасна.

Время намаза

Приезжайте в Тунис и вам придется столкнуться с людьми считающими свою столицу вторым Парижем. Сочетающими французскую булку и харису, европейскую культуру и здоровый мусульманский пофигизм. Они в меру религиозны и в меру предприимчивы. Как раз такие люди, которые и должны возникать на стыке двух культур.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх