На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Какая цивилизация оставила гигантские статуи в долине Бада

Если древние цивилизации Европы, Ближнего Востока, Индии, Китая или Америки в какой-то мере изучены историками, то в других частях нашей планеты найдется еще немало таинственных объектов, оставленных неизвестными науке культурами. Одним из таких мест является долина Бада, которая находится в Индонезии на острове Сулавеси.

Какая цивилизация оставила гигантские статуи в долине Бада

По всей долине Бада можно увидеть гигантские каменные скульптуры. Всего их насчитывается около 400 штук. Примерно 30 статуй — это изображения людей со строгими и даже мрачноватыми лицами. Все они выполнены в одном стиле и не отличаются каким-либо художественным разнообразием. Интересно, что, судя по половым признакам, ¾ всех статуй изображают мужчин. Некоторые статуи объединяют в себе изображения нескольких человек. В очертаниях других скульптур можно узнать животных, а часть из них лежит на земле.

Какая цивилизация оставила гигантские статуи в долине Бада

Ученые датируют эти странные постройки довольно широким временным диапазоном: от 3 000 года до нашей эры до 1 600 года нашей эры. Статуи выполнены из цельного камня, а их высота от 1 до 4 метров. Древние истуканы расположены группами или поодиночке и, как правило, приурочены к древним захоронениям. Ученые предполагают, что они изображают древних предков или связаны с ритуальными погребениями. Большинство статуй смотрит на запад, в сторону заката солнца.

Какая цивилизация оставила гигантские статуи в долине Бада

У большинства статуй даже есть свои имена, которые им присваивают местные жители. Например, самый высокий истукан, стоящий под углом к поверхности, носит имя Палиндо. По мнению индонезийцев, это не что иное, как люди, обращенные высшими силами в камень за совершенные преступления.

Какая цивилизация оставила гигантские статуи в долине Бада

Ученые до сих пор не могут выяснить, какая же цивилизация могла создать подобных каменных исполинов. В долине Бада не было найдено ни инструментов, ни приспособлений, ни других свидетельств существования древних мастеров. Более того, в окрестностях не найдено ни одного месторождения того вида горной породы, из которой высечены статуи. Создается впечатление, будто их сюда доставили из другого места. Но ничего подобного не было найдено ни на соседних островах, ни в любом другом месте планеты. Каких-либо письменных источников, способных пролить свет на происхождение многотонных скульптур, также найдено не было.

Какая цивилизация оставила гигантские статуи в долине Бада

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх