На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Музеи сказочным героям

Музеи сказочным героям

Опять во сне сражался с драконами, убегал от Бабы Яги или гнался за Алисой в Страну чудес? Но ведь путешествовать по страницам любимых книг можно не только в воображении. Лучшие сказочные музеи мира любезно открывают Тебе свои двери и приглашают посетить их волшебные миры.

Иногда герои сказок становятся настолько реальными, что им бывает тесно между книжных полок. Они сходят со страниц любимых книг, превращаются в памятники, разгуливают по улицам городов и даже устраивают себе уютные жилища. Тогда по всему миру появляются музеи сказочным персонажам, куда, как на крыльях, слетаются дети и взрослые. Ведь кто же не мечтает хотя бы на миг оказаться в сказке?

«Сказки, как старые друзья, время от времени их нужно навещать», — сказал однажды американский писатель Джордж Мартин. Не теряй ни минуты!

Долина муми-троллей, Финляндия

На острове Кайло, у побережья финского города Наантали затаилась между густых крон деревьев волшебная Страна муми-троллей. Музей открыли в 2003 году, и с тех пор это любимое место отдыха местной детворы. Заглянуть в муми-домики, подняться на башню, побегать необычными мостиками и лестницами понравится и Тебе. Здесь есть и голубой муми-дом из книги, и желтый домик Хемуля с коллекцией бабочек, и избушка ведьмы, и купальня.

Дружелюбные герои популярных книг писательницы Туве Янсон гуляют по окрестностям музея, вызывая восторг юных посетителей. Тебе могут встретиться Маленькая Мю или Снифф, Муми-папа или Муми-мама.

В летнем театре регулярно устраивают спектакли и шоу. Музей занимает целый остров и соединен со старой частью Наантали мостом. А добраться сюда можно специальным муми-поездом.

Музей Маленького Принца, Япония

Удивительно, но музей маленького героя с большой душой, созданного Антуаном де Сент-Экзюпери, расположенный совсем не в Париже или Провансе, откуда писатель родом, а в... японском поселке Хаконе.

Уютные французские домики и кафе даже за тысячи километров от родины автора перенесут Тебя во Францию, а яркие тематические картины окунут в волшебный мир произведения.

В музее Ты увидишь не только экспонаты, посвященные Маленькому Принцу, но и его создателю. Оригиналы фотографий, письма и дневники откроют Тебе новые факты из биографии писателя.

Музей барона Мюнхгаузена, Латвия

Известно ли Тебе, дорогой друг, что самый правдивый рассказчик мира — барон Мюнхгаузен — не вымышленный персонаж, а реальный человек. Он жил в XVIII веке и даже бывал в Украине.

Музей барона Мюнхгаузена расположен в латвийской усадьбе Дунте. Владельцы усадьбы уверяют, что именно здесь прошли лучшие годы жизни барона и его жены. Здесь он вытащил сам себя из болота, посадил вишню между рогами оленя и полетел на Луну верхом на ядре. Именно здесь нашел и вторую половинку — дочь владельца усадьбы.

От дома Мюнхгаузена к морю ведет пятикилометровая тропа с причудливыми деревянными памятниками: зайцем с восемью ногами, летающими рыбами и др. В музее барона создана атмосфера его времени. Дом наполнен охотничьими трофеями, а на входе гостей встречает сам хозяин дома, правда, в виде восковой фигуры. Но кто знает, может, ночью она оживает?

Музей Гарри Поттера, Англия

От чудес музея Поттерианы в Уотфорде разбегаются глаза. Фанаты Гарри Поттера могут часами бродить среди таинственных декораций фильма: прогуляться Косым переулком с кучей магазинчиков, посидеть за обеденными столами Большого зала, увидеть летающий автомобиль мистера Уизли, а также узнать, как в кадре оживают портреты на стенах.

Изюминка музея — замок школы Хогвартс, точнее его макет, высотой 2,5 м. На башнях замка горят факелы, а специальное освещение каждые 4 минуты сменяет ночь на день.

После прогулки по залам киностудии можно перекусить в «Сладком королевстве» и приобрести на память метлу, волшебную палочку или мантию.

Музей Мэри Поппинс, Австралия

Если Ты любишь творчество Памелы Трэверс, посети австралийский город Мариборо. Именно там, на родине писательницы, открыли дом-музей, посвященный ее творчеству. Перед домом Ты можешь увидеть памятник автору знаменитой истории о Мэри Поппинс. А неподалеку поместья — прибрежный парк, очень похожий на тот, что описан в книгах о няне-волшебнице.

Если приедешь сюда во время летних каникул, обязательно посети фестиваль Мэри Поппинс. Во время праздника здесь устраивают забеги местных нянь, запускают паровозы, проводят конкурсы воздушных змеев и рисунков на асфальте. Будет весело!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх