На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

10 причин поехать в Иран в этом году

Замечали ли вы, что в последние несколько лет Иран становится все популярнее среди путешественников и заманивает к себе искателей приключений и экзотики! И меня в том числе. Что же в нем такого особенного?

3043090

Но несмотря на то, что все больше путешественников устремились в Иран, о нем все еще ходит много стереотипов, выдуманных историй и необоснованных страхов. И мне встречались люди двух типов: “О, да, хочу в Иран” и “Иран? Это же опасно, чего туда ехать”. И да, это не ИраК!

Я уже несколько лет планирую попасть в эту замечательную страну. Но планирую пока в ленивом темпе и только собираю информацию.

А вот Марианна уже побывала в Иране (даже провела там аж 23 дня), и рекомендует всем увидеть эту страну, и даже имеет минимум 10 причин, почему стоит ее посетить. Марианна с удовольствием поделилась своими впечатлениями и информацией. Думаю, и вам она может быть полезной.

зачем ехать в Иран

Далее прямым текстом от Марианны. Записывайте интересные места.

***

Иран?

Иран – страна, всё еще закрытая для массового туризма, но уже приоткрывающая занавес тайны над собой, лучше всего подойдет для знакомства с чарующим ближним Востоком.

Это не светская Турция и не ОАЭ, где можно краем глаза увидеть, закутанных в чадру женщин, а с другой прочувствовать строгие правила жизни.

Нет, Иран – это по настоящему пуповина мусульманской жизни, где причудливо смешались персы, арабы, курды, афганцы и еще множество этнических групп. И в тоже время запад еще сюда почти не дошёл.

что посмотреть в Иране

Поэтому спешите увидеть Иран во всём его закрытом великолепии.

Конечно, возможно, всё было бы для Ирана по-другому, если бы в 1979 году радикальными фундаменталистами не был свергнут шах.

Религиозные фанатики захватили власть, и Иран стал таким, каким мы знаем его сейчас.

Я путешествовала по Ирану 23 дня, самостоятельно, полюбив эту страну за её удивительную многосторонность и дружелюбие людей.

***

10 причин посетить Иран:

1. Проникнуться красивейшей архитектурой мечетей: голубая мечеть в Тебризе, мечеть Имама в Исфахане, глиняные мечети Йезда, выбор велик и к концу путешествия у вас наверняка соберется коллекция фотографий разных мечетей Ирана;

2. Увидеть места паломничества огнепоклонников. Ранее зороастризм (одна из древнейших религий мира) был распространен по всему Ирану, а сейчас паломников можно встретить нечасто. Одно из священных мест находится в городе Йезд;

Картинки по запросу паломничества огнепоклонников иран

3. Увидеть самые красивые персидские ковры в мире. Особенно рекомендую огромный рынок Тебриза, который к тому же является одним из старейших в Иране.На этом рынке можно увидеть ковры ручной работы, которые ткут 5-10 лет, ковры разных узоров итд. Цены, кстати, очень приемлемые;

почему нужно посетить ИранКартинки по запросу иран ковры

4. Попробовать гранатовое мороженое в Исфахане и влюбиться в мосты этого города. Встретить рассвет на горе Соффах, с видом на Исфахан;

Картинки по запросу Исфахан ИсфаханеКартинки по запросу Исфахан Исфахане

5. Посетить самый жаркий город Ирана – Йезд и увидеть иранскую пустыню, старые глиняные постройки Йезда, а также улочки, в которых легко заблудиться;

Картинки по запросу Йезд

6. Влюбиться в разноцветные витражи мечети Насир аль-Мульк, которая находится в Ширазе;

Картинки по запросу Насир аль-Мульк

7. Посетить древний город Персеполь, что находится всего в 50 км от Шираза;

Картинки по запросу Персеполь

8. Распробовать иранскую кухню. Рис с самой дорогой специей – шафраном, душистый кебаб и всевозможные его разновидности, молочные продукты, иранский хлеб (тоже много вариантов) персидские сладости, вкуснейший чай.Перечислять можно долго: иранская кухня очень разнообразна, а ингредиенты зависят от региона страны;

Картинки по запросу иранская кухня

9. Увидеть женщин в «птичьих» масках. На юге Ирана, в провинции Хормозган, в городе Бендер-Аббас можно увидеть женщин в красочных и ярких одеждах, а также с масками, которые часто похожи на птичьи клювы. Это маски бандари, что в переводе означает «люди порта»;

Картинки по запросу иранские женщины маски

10. Прогуляться по острову Ормуз. Этот остров интересен своим рельефом и необычными пейзажами: в центре солончаки, а берега с красным оттенком. Всё из-за охры, которую добывают на Ормузе. Сам по себе остров необычен своими марсианскими пейзажами. Остров посещал Марко Поло.

Кроме этих десяти пунктов, в Иране можно еще много чего сделать и увидеть, было бы время и желание!

что посмотреть в Иране

Мне бы очень хотелось, чтобы и вам понравился Иран.

Иран, что посмотреть

Иран – страна больших возможностей и древней культуры, так что, я думаю, путешествие останется в памяти навсегда.

что интересного в Иранепутешествие в Иран

Иран – это направление, которое будоражит мою фантазию и заставляет раз в месяц просматривать авиабилеты. К счастью, от нас можно туда добраться с Pegasus через Стамбул.

Источник

Картина дня

наверх