На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Таинственные купольные дома во Флориде

У южной стороны флоридского острова Марко, подле мыса Романо, есть необычное строение – купольные дома, появившиеся тут в 1980-м году. Они были построены на суше, но со временем «ушли» в океан – на 55 метров от берега.

Эти дома давно стали местной достопримечательностью. И те, кто не знает их подлинную историю, придумывают самые невероятные истории, которые могли бы объяснить существование подобной диковинки просто в океане. 

В действительности, эти дома когда-то были построены бывшим нефтяным магнатом Бобом Ли, и на момент возведения считались инновационным проектом.

По сути, это был автономный дом с тремя спальнями и тремя ванными, в котором солнечные панели давали электричество, а вода поступала из специальных цистерн, наполняющихся во время дождя. Необычная форма крыши как раз способствовала тому, что дождевая вода стекала по ней в резервуар. По самым скромным подсчетам, стоимость этих домов оценивали в 1,5 млн долларов. 

Через два года после постройки Ли продал свой архитектурный шедевр, но новые хозяева не задержались здесь надолго. Вскоре семья Ли выкупила дома обратно. В 1992 году ураган Эндрю нанес домам существенный урон, но они выстояли.

В 2005 году их новым владельцем стал некий Джон Тосто, который приобрел достопримечательность за 300 тыс. долларов и твердо решил ее реставрировать. К 2009 году Тосто вложил в это дело 500 тыс. долларов, но завершить начатое так и не смог. Ему не удалось собрать все необходимые разрешения местных властей и различных служб, вроде Департамента защиты окружающей среды. Дома стали потихоньку уходить все дальше в океан. К 2016 году расстояние до берега составило 55 метров. 

В сентябре 2017 года ураган Ирма продолжил начатое своим предшественником. Ему удалось разрушить 2 купола. Так что, уникальные купольные дома постепенно исчезают с лица земли, а многочисленные туристы спешат увидеть это архитектурное чудо.  

Источник

Картина дня

наверх