На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

В гавань Брюгге заплыл 11-метровый пластиковый кит

Пластиковые отходы – это бич человечества. Мало кто мог представить, к каким катастрофическим с экологической точки зрения последствиям приведет массовое использование этого материала. Ученые подсчитали, что каждые 60 секунд в моря и океаны выносится до 20 тонн пластикового мусора. Стремясь привлечь внимание общества к этой проблеме, бруклинская архитектурная и дизайнерская фирма StudioKCA вместе с Фондом дикой природы Гавайев и Фондом Surfrider создала пятитонного пластикового кита, полностью состоящего из собранного в океане мусора, и установила его в Брюгге.

Все самое интересное: В гавань Брюгге заплыл 11-метровый пластиковый кит

Пластиковый мусор оказывает крайне негативное влияние не морские экосистемы, является причиной массовой гибели рыб, птиц и других животных. Пластик загрязняет побережья и, скорее всего, заканчивает свой путь в наших желудках, проникая в том или ином виде в пищу людей. Совокупный объем пластикового мусора, находящегося в настоящее время в мировом океане, с трудом поддается подсчету. По существующим оценкам, в одном только Тихом океане плавает от 150 до 200 миллионов тонн пластиковых отходов.

Для того, чтобы привлечь внимание к этой страшной проблеме дизайнерская фирма StudioKCA вместе с Фондом дикой природы Гавайев и Фондом Surfrider собрала в Тихом океане около 5 тонн пластикового мусора и создала из него к празднованию годовщины Брюгге, центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, скульптуру кита, высотой 11 метров, площадь поверхности которого составляет без малого 400 квадратных метров. На его изготовление пошли сотни пластиковых бутылок, ведер и стульев, которые для большего сходства скульптуры с прообразом выкрасили в белый и голубой цвета.

Выбор животного для изваяния был отнюдь не случаен. Это своего рода аллегория, говорящая людям о том, что пластика в мировом океане уже гораздо больше, чем китов. Поэтому сегодня, обращаясь с любой пластиковой вещью, люди должны обязательно помнить, где она, скорее всего, окажется, если отправить ее в мусорное ведро.

Источник

Картина дня

наверх