На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Цой-педе

 

Цой-педе — чеченский Город Мертвых. Средневековая чеченская крепость-некрополь в Итум-Калинском районе Чеченской Республики.

Мыс при слиянии Аргуна с горной речкой Меши-Хи с трех сторон окружен ледяной водой и соединен со скальным хребтом лишь узким перешейком. По сути, Цой-педе — это неприступное кладбище. Самые ранние из 42 склепов датируются XIV веком, и согласно популярной, но недоказанной версии основали его во времена опустошительной эпидемии, а умирать сюда больные приходили сами — хоронить мертвецов было некогда и некому. Впрочем, эту романтическую гипотезу легко опровергает тот факт, что соседнее село, находившееся несколько южнее захоронений, слишком часто воевало с соседями и не могло обходиться без вместительного некрополя для захоронения погибших воинов. Говорят, что древнее оружие, покоившееся в склепах Цой-педе, как и другие ценности, исчезло отсюда сразу после депортации чеченцев в 1944-м. Сегодня того, кто приходит в Цой-педе, встречают два языческих жертвенника-столпа, защитные свастики, кресты и солярные спирали на стенах, а на сторожевой башне все еще можно различить изображение человеческой фигуры. Считается, что это христианский святой Георгий — крещеная Грузия рядом, и близостью этой границы собственно,объясняется необходимость получать разрешение ФСБ на посещение Города Мертвых.

Добраться можно из Грозного до райцентра Итум-Кали — на маршрутном такси, далее на попутке и пешком. Требуется разрешение ФСБ на въезд в погранзону.

по материалам интернет

Картина дня

наверх