На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Парижские шикарности

Комплимент от Парижскго повара

Было это не в Италии (куда я ездила два раза), а во Франции. В Париже. Когда я летела туда, мне сказали - На Елисейских полях бизнес-ланч столько то, а за Триумфальной аркой в два раза дешевле.

Присела я за столик под тентом, любуясь этой самой аркой. Заказала обед №2 (с рыбой). Официант принес его и еще грохнул на стол огромный бокал (400мл.) розового вина.

Я отодвинула бокал со словами - Не надо! Я хоть и не сильна во французском, но поняла, что халява, мадам. Официант, обворожительно улыбаясь, пододвинул ко мне бокал. Со словами - НЕ НАДО! - Я снова его отодвинула.

Официант, кривясь от отвращения к языку, по английски выкрикнул. - ХАЛЯВА! - НЕ НАДО! - Твердо сказала я.

Официант наконец то поинтересовался - Откуда вы, мадам?

- Из России. - ОООООО! - Закатил глаза официант. - Путин. Водка. Балалайка. (балалайка у него получилась как баляйк).

После этой тирады, он оглядел меня с подозрением. Он уже сообразил, что я поняла - вино комплимент от шефа. Бесплатно! И резво ускакал за кулисы. Через 15 секунд оттуда высунулась усатая морда моржа в белом колпаке - главповара. И несколько штук челяди. Они искренне полагали, что все русские пьяницы, похлеще презренных англичан. А тут невиданное зрелище. Русская мадам отказывается выпить французского вина на халяву. Когда я покончила с обедом, официант резво подскочил и поставил на стол какой то сложный десерт, куда входили профитроли, фрукты в желе и еще что то вкусненькое. - Не надо? - Поинтересовался он, овладев новым для себя словом. - Халява? - В свою очередь поинтересовалась я. - Да - да, мадам, от шефа. - Радостно залопотал он. - Холява. (Его словарь быстро пополнялся).

Когда я расплатилась, весь персонал высыпал меня проводить на дорожку. Шеф вытирал фартуком глаза. Ведь я сказала (хоть и по английски) все было очень, очень вери гуд. Особое мерси за десерт.

А итальяшки в Венеции норовили мне продать 100 гр. кипятка за 1 евро.

Автор ЯНА АСАДОВА

Картина дня

наверх