На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Домбай

Северный Кавказ сегодня — довольно малопопулярное среди туристов место. На то есть множество причин, о которых писать здесь не вижу смысла. На Домбае я был осенью 2013 года во время поездки в Кисловодск. И до сих пор нахожусь под сильным впечатлением от увиденного. Редко природа заставляет меня так восхищаться ею. Фотографом я тогда был еще неопытным: раскрыв рот, снимал все вокруг, не зная, на чем остановиться, ведь красота везде! Поэтому мне пришлось потрудиться, чтобы выжать из этих материалов хоть что-то, передающее то настроение…

1. Домбай — поселок в межгорье у северного подножья Кавказского хребта. Отсюда одинаково близко до Черного моря и до Эльбруса.



2. Туризм — причина образования поселка. Первая организованная база появилась здесь в 1921 году.



3. Но серьезный толчок развитию туризма в регионе был дан в 1960 году. Постановлением «О развитии базы отдыха, туризма, горных лыж в высокогорных районах КЧАО».



4. Горнолыжная спортшкола…



5. Осень в горах необыкновенно красива: деревья горят яркими красками на фоне глубокого синего неба.



6.


7.


8. Печально, к советскому наследию сегодня относятся очень неуважительно. Меняют окна на пластиковые, портят уродливыми пристройками. Об этом явлении на днях вышла хорошая статья Феликса Новикова.



9. Но главная проблема — это бесконтрольная застройка частными коттеджами. Советские архитекторы в свое время сделали все, чтобы максимально органично вписать туристические комплексы в окружающую среду. Довольно редкий пример использования дерева вкупе с бетоном.



10. Но сегодня эстетика мало кого волнует.



11. Великолепная, но недостроенная, гостиница «Аманауз» стоит брошенная.



12. Пора подняться в горы!



13. На курорте работают 5 очередей канатно-кресельных дорог, гондольная и шестикресельная, маятниковая канатная дорога и сеть бугельно-буксировочных дорог. Первая очередь, однокресельная.



14. Минуя вторую очередь, ответвляющуюся и ведущую вбок, а не вверх, поднимаемся вверх по третьей, парнокресельной.



15. Выше видна верхняя станция маятниковой дороги с кабинками. Она тоже ведет к площадке Домбай-2200.



16. Здесь до недавних пор располагалась знаменитая гостиница-НЛО «Futuro».



17. Торговая улочка. Чем-то даже неплохо, колоритно, но вообще позор.



18. Пересечение старой и новой канаток. В новой три очереди: первые две дублируют по две очереди старой, а последняя ведет еще выше. По сути на Домбае существуют две системы и еще несколько отдельных канаток, в основном дублирующих отдельные очереди систем.

19. «Futuro» вместе с полным комплектом встроенной мебели разработал финский архитектор Матти Сууронен в 1968 году. Его сразу же начала выпускать финская компания Polykem.



20. Один из первых выпущенных домов показали на выставке в Лондоне, где он получил мировую известность и имя «Futuro». Дом выпускался в течение нескольких лет и экспортировался в Швецию, США, СССР и другие страны. Так как «Futuro» легко собирались, разбирались и транспортировались, то сейчас они разбросаны по всему миру.



21. Всего выпущено в районе 80 «Futuro», из них сохранилось больше половины. В конце 70-х около десятка домов было куплено для московской Олимпиады. Возможно, «Тарелка» на Домбае из этой партии. Известно, что она служит гостиницей с 1979 года. У «Futuro» много почитателей, есть даже сайт, где можно подробно узнать о судьбе почти всех выпущенных домов (каждый дом, как и положено промышленным изделиям, имеет свой номер).



22. Окрестные красоты…



23.


24. Едем выше.



25. Вот уже и снег под ногами!



26. Подъемник «Югославка», он почти дублирует пятую очередь.



27.


28. Горная архитектура. Какая есть…



29.


30.


31.


32.


33.


34. Самая высокая площадка — Домбай 3200.



35.


36.


37.


38. Отсюда хорошо виден весь Тебердинский заповедник. Внизу проходит старая военно-Сухумская дорога.



39. Пора вниз.



40.


41.


42.


43.


44.


45.


46.


47.


48.


49.


50.

Источник

Картина дня

наверх