На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 275 подписчиков

Свежие комментарии

Мини-отпуск-2 или Гурзуф - крымский уголок

Привет всем! Сегодня я хочу вам показать и рассказать о поездке в Гурзуф. Для тех кому интересно Гурзуф находится в 11 км к северо-востоку от Ялты, на северном побережье Чёрного моря в устье реки Авунда. Недалеко от посёлка проходит междугородняя троллейбусная линия Симферополь—Алушта—Ялта. Происхождение названия достоверно не установлено.

Некоторые исследователи считают, что оно происходит от лат. Ursus «медведь» (рядом с городом расположена «Медведь-гора» — Аю-Даг). Другие полагают, что название Горзув (Горзувиты) имеет таврские или гото-аланские корни и расшифровывают его как «гор дзакхь» — горная долина, долина среди гор. Постепенно топоним «Горзувиты» трансформировался в Курсаиты, Горзовиум, Юрзуф, Гурзуф.

Гурзуф небольшая татарская деревня Таврической губ., Ялтинского у., в 14 в. от Ялты, на крутых склонах скалистого холма, обрывающегося к морю. Жителей об. пола 894. На краю обрыва — развалины старинной крепости, построенной по повелению Юстиниана I в VI в., одновременно с крепостью в Алуште, и названной у Прокопия крепостью Горзувитов. Доныне заметны остатки бастионов и стены, спускавшейся к морю, где был устроен мол, защищавший порт; по-видимому, стена ограждала все греческое селение (или город) того времени. В XIV в. город и крепость перешли во власть генуэзцев, поставивших здесь отдельного консула и свою администрацию. На итальянских картах город назывался Grasui, Gorzanium и т. п. Нубийский географ Идризи называет его "Гарура". После генуэзцев городом завладели турки, поместившие в крепости свой гарнизон.

Они заселили город потомками греков, принявших магометанство, и изменили старое название в Г. Около 1468 г. в Г. побывал известный русский путешественник, тверской купец Афанасий Никитин, возвращавшийся из Индии. По занятии Крыма русскими Г. принадлежал сначала кн. Потемкину, после герц. Ришелье, затем кн. Воронцову, от которого перешел к сенатору Фундуклею; по смерти последнего наследники продали это имение Губенину. Теперь Г. оживленное дачное место, ежегодно посещаемое тысячами приезжих. Церковь, три большие гостиницы, лавки, электрическое освещение. В обширном парке много редких растений. Показывают платан и кипарис Пушкина, под которыми поэт любил отдыхать, когда гостил здесь, в семействе ген. Раевского, в 1820 г. Тут были написаны им несколько известнейших стихотворений, как "Нереида", "Редеет облаков летучая гряда" и др.

Вот немного о самом городе-поселении. А теперь само посещение с небольшими коментариями. Поехали.........

виноградники Агрофирмы "Золотая балка"

Южный берег. Внизу бухта Ласпи.

Въезд в Ялту. Многие желающия оставляют свою "ленточку и не только"...  

Ялта............

Медведь-Гора или Аю-Даг. Погда хорошая

Приехали в Гурзуф. Отдыхающих уже мало. Как ни как 07 октября.

Улочки узкие. Но балконы есть оочень даже симпатичные

Как нам рассказали - это была автостанция. И как здесь автобусы разворачивались???!!!

Наш путь лежит в дом-музей Чехова. По дороге взляд на пляжи Гурзуфа.

Прошу прощения за качество фото. Вход в музей Чехова. Стоимость входного билета 25 гривен

Антон Павлович Чехов

В доме небольшой музей. В основном фото и вещи. скромно, но чисто и аккуратно.

В этом доме были написаны "Три сестры"

Комната, в которой жил Чехов

А это спуск в "бухту Чехова"  Как токового пляжа нет. Но вода была чистая и спокойная

Кипарис, который был посажен после смерти А.П.Чехова. Более 100 лет назад

Мы идём гулять по Гурзуфу. Узкие улочки

Мы зашли в кофейню. Очень уютно и тихо. И кофе вкусный

Идём дальше. .... Да уж. Любили и любят здесь отдыхать простой народ и не только

мы пришли на набережную. 

Бархатный сезон. Водичка супер - чистая и тёплая (+22). правда камешки очень большие и ходить босиком больновато. Массаж местный и бесплатный

«Генуэзская скала», Дженевез-Кая. 

Теперь наш путь лежит в музей Пушкина. Он расположен на территории санатория Пушкино

А в этом доме несколо дней жил А.С.Пушкин

Комната отдыха

Пргулка по парку. Чисто. Аккуратно. ухожено

рядом парк санатория Гурзуфский. Прогуляемся и здесь....

Фонтан "Богиня Ночь"

С водой (пресной) в Крыму напряжно

Окончание экскурсии. Солнышко прячется  и нам пора

ВСЕМ ДОБРА, МИРА И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!!! Улыбается

Рекомендуем
Популярное
наверх