На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Почему было стыдно в Чехии

1. В 2012 году первый раз поехали с женой отдыхать за границу, в Чешскую Республику. Перелет был до Дрездена, потом трансфер до Праги на автобусе. Возле водителя картонка "Beer - 1 EUR, Water - 1 EUR".

Почему было стыдно в Чехии Люди туристы, жизнь

Компания молодых людей радостно выкупает у водителя все алкогольное содержимое мини холодильника, уходит в заднюю часть автобуса, бухает, включает на переносных колонках гимн футбольной команды (не помню, какой, не буду врать), радостно орет. Все замечания игнорируют, просят водителя остановить автобус на трассе, чтобы пописять. После отказа и предложения подождать 20 минут до запланированной остановки, выламывают дверь биотуалета. Заселяются в ту же гостиницу, что и мы с женой, перекрикиваются из окон номеров, орут "Россия!" и машут флагами из окон.2. Еще во время трансфера из аэропорта в отель купили на половину всех денег, что были с собой, разных экскурсий. Одной из экскурсий была полуторачасовая прогулка по Влтаве на кораблике с ужином на нем же. Стоила она в районе 30 евро с человека и, в принципе, свои деньги оправдала, если бы не одно "но".Итак, мы загрузились на кораблик, отплыли и гид (парень славянской внешности с хорошо поставленным голосом) начал свой рассказ. Через какое-то время нам предложили спуститься на нижнюю палубу (по-моему, это так называется) и занять места за столиками. После этого гид произнес примерно следующее: "Через 5 минут начнут подавать еду, пожалуйста, не торопитесь, еды хватит на всех. Повторяю, еды хватит на всех." Это мне показалось странным, но я не обратил внимание. К столам, стоящим вдоль палубы в центре, начали подтягиваться официанты с подносами еды.Гид увидел в иллюминаторе очередную достопримечательность и попытался привлечь к ней внимание зрителей каким то забавным фактом, а в это время мимо него прошел мужик, в шортах и сланцах, взял тарелку и начал насыпать в неё еду.Это послужило знаком для остальной толпы, которая буквально бегом понеслась к раздаче. Причем, первыми бежали бабушки и их внуки, за ними все остальные. Мы в этот момент сидели за своим столиком и знакомились с нашими спутниками: приятной парой в возрасте, которые представились преподавателями одного из московских университетов. Пока мы знакомились, люди спешно наполняли тарелки и проходили мимо нашего столика с видом победителей. У многих в одной тарелке лежало вперемешку и мясо/овощи/гарниры и сладости типа тортов/пирожных.

Гид, кстати, пытался привлечь этих людей к порядку, но даже микрофон не смог ему помочь. Последнюю фразу он сказал без микрофона: "Русские, мне за вас стыдно" и ушел и до конца экскурсии я его не видел.Раздача после набега представляла собой жалкое зрелище: подносы стояли пустые, часть еды валялась на полу, часть просто была разорвана на части.Наша компания (жена, я и новые знакомые) скинулась на бутылку шампанского и уже смирилась с тем, что прогулка на кораблике с ужином превратилась в прогулку на кораблике без ужина, как ВНЕЗАПНО появились официанты и заменили все подносы с едой на полные, подмелись и вообще прибрались. Почему-то во второй раз никакого ажиотажа на раздаче не было, наверное, все наелись :)3. Другая экскурсия - поездка в замок. Добираемся до замка на автобусе, все расселись, едем. На обратном пути две бабушки устраивают скандал с визгами и матюгами, что на месте, на котором они ехали на экскурсию, уже сидит кто-то другой. И они хотят ехать с экскурсии на тех же местах. Уходя на экскурсию, все вещи забрали с собой, человек, который занял их место, немного ошарашен. Извиняется, уходит.4. Идет экскурсия по замку. Девочка - гид, улыбчивая чешка, говорит на русском с забавным акцентом. Рассказывает, что замок в частной собственности, но владельцы открыли его для туристов. Единственная просьба - не делать фото со вспышкой, потому что от этого вроде как страдают картины. Половина группы просьбу игнорирует, делают фото со вспышкой. После второй и третьей просьбы все-таки отключают вспышки все, кроме одного субъекта. Ходит, деловито фоткает все подряд. Девочка подходит к нему, просит персонально отключить вспышку. В ответ высокомерно отворачивается, демонстративно фотографирует полотно, висящее на стене, со вспышкой. Девочка стоит, все еще улыбается, явно не может осознать, что происходит. Пытается понять, но не может, как взрослый человек, вменяемый с виду, может себя так вести. У меня рукалицо.В конце хочу добавить, что я очень люблю свою страну, и правда считаю, что она населена хорошо воспитанными людьми. Просто мне не очень повезло в тот раз :)В следующий раз, когда мы поехали в Прагу, мы не брали ни одной экскурсии, а просто 10 дней слонялись по этому красивому городу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх