На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки, часть 2

1 часть, читайте здесь

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

 26. В Ницце зимой бывают довольно холодные дни, когда дует ветер и моросит неприятный дождь. Французы ни за что не наденут теплую куртку или тем более шубу. Меховые манто носят только дамы преклонного возраста. Все остальные будут ежиться в тонкой курточке и кутаться в длинный шарф по самые уши. В аптеках можно купить специальные спреи из смеси эфирных масел эвкалипта и лаванды, предназначенные специально, чтобы брызгать на шарф. Это считается защитой от простуды. 

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

27. Русских туристов часто внешне можно спутать с туристами из Милана. Они тоже броско и ярко одеваются, но итальянцы веселые и улыбчивые, а наши вечно хмурые и чем-то недовольны. Часто ругаются и ссорятся прямо посреди улицы, кричат на детей. Понятно, что встречаются люди разные. И веселые и доброжелательные в том числе, но, к сожалению, общее впечатление именно такое. 28. Официант, который протер ваш столик, или убрал за вами грязные тарелки, вполне может оказаться хозяином ресторана, где вы обедаете. Во Франции никто не стыдится никакой работы, часто в ресторане родителям помогают дети на каникулах или близкие родственники.

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

29. Не стоит выяснять свои отношения, ругаться матом или обсуждать людей за соседними столиками, считая, что ваш русский никто здесь не понимает. Ницца очень русский город. Велика вероятность, что вас прекрасно слышат и понимают, даже если все вокруг говорят по-французски.

30. Худенькая, как тростинка француженка спокойно справляется в одиночку с целой пиццей или огромной порцией спагетти. После этого она, как правило, закажет на десерт пирожное. 

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

31. Если вы не заказали в ресторане десерт, после того, как съели объемное горячее блюдо - то на вас, скорее всего, будут смотреть с сожалением и сочувствием. Все Французы сладкоежки, а выбор десертов здесь может привести в трепет любого гурмана. Никто не отказывает себе в удовольствии. После десерта французы долго смакуют маленькую чашечку кофе.

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

32. В Ницце принято обедать с 12 до 15. В это время закрываются на обеденный перерыв почти все учреждения, кроме крупных магазинов и сувенирных лавок для туристов. Если у вас была встреча с французом в половине двенадцатого, то вам вместо "до свидания" скорее всего скажут - "приятного аппетита". В 13:00 вполне может не оказаться свободного столика. Велика вероятность того, что после 14:00 за столик вас уже не посадят, так как кухня закрывается. Это относится, конечно же, только к самым модным среди французов местам. Естественно, при огромном разнообразии кафе и ресторанов, голодным никто не останется. Кухня везде прекрасная. Но если вы куда-то не попали, советую запомнить это место. Наверняка вам понравится так, что вы вернетесь туда впоследствии еще не один раз. 

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

33. Ужинают французы вечером с 19 до 22. Для тех, кто проголодался в "неурочный час" или для туристов, всегда есть кафе с беспрерывным сервисом. Там, как и везде можно поесть очень и очень вкусно, но уважающие себя заведения, с репутацией и постоянными клиентами со всего света, работают только в обед и в ужин. Это правило. Французы ему неукоснительно следуют, наверное поэтому у них всегда хороший аппетит и стройная фигура.

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

34. Во Франции не принято давать слишком большие чаевые. В чеке всегда указанно, что сервис включен в стоимость обеда, так что это не обязательно. Обычно за обед для двух человек французы оставляют монетки на сумму 2-3 евро (примерно из расчета 1 евро за 25 евро чека). В самом шикарном ресторане можно оставить купюру достоинством в 10 -20 евро, при условии, что вы остались всем очень-очень довольны. Если вы " бросаетесь " более крупными купюрами, то это значит, по мнению француза, что вы не знаете цены деньгам и скорее всего какой-то мошенник. Впрочем, чаевые они возьмут с благодарностью, а ваша репутация - это ваша личная забота.

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

35. Никогда нельзя занимать столик, накрытый скатертью или салфеткой, если вы не собираетесь есть. Если в ваши планы входит всего лишь бокал вина или стакан минеральной воды, всегда ищите не накрытый столик. Если такой столик вы не обнаружили, значит, вы попали в ресторан, а не в бар. 0 36. Французский парадокс это не вымысел- он существует! Слишком полных людей здесь почти не встретишь. Скорее встретишь слишком худых.

37. В воскресенье закрыты все магазины и многие рестораны. В понедельник закрыто все, что работало в воскресенье.

38. Знаменитый Прованский рынок Марше де флер в Ницце, где крестьяне ежедневно продают свои фрукты цветы и овощи, 0 а также свежую рыбу, оливки, домашние сыры, паштеты и колбасы закрывается 12 часов дня. Самый яркий и разнообразный рынок в субботу и воскресенье. Большинство экскурсоводов включают посещение рынка в туристическую программу.

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

По понедельникам на Марше де флер свой товар выставляют антиквары и старьевщики. Многие ценители старинных вещей приезжают специально из других городов и стран, чтобы подыскать для себя на рынке редкие старинные рукоделия, уникальную посуду, мебель и изделия из серебра. 

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

39. Все французы очень доброжелательны и вежливы. Всегда придерживают дверь, обращаются друг к другу с дружелюбной улыбкой. Если, например, кто-то что-то уронил, или споткнулся, всегда на помощь бросается пол улицы. Непритворно спрашивают все ли в порядке, нужна ли какая-то помощь? Всегда помогут собрать рассыпавшиеся вещи или предложат пройти в ближайшее кафе, усадят на стул, чтобы приложить лед, если вы ударились. Весь персонал кафе тоже будет заботливо суетиться вокруг пострадавшего.

40. В Ницце чистые и просторные общественные туалеты. При входе нужно оставить на блюдечке монетку 50 сантимов. Мужские и женские кабинки могут располагаться рядом или вообще не иметь разграничений по половому признаку. Когда вы покидаете туалет, служащий туалета скажет вам "большое спасибо" и пожелает хорошего дня. Никого из французов это не смущает. Они рассыпаются в ответ во взаимных благодарностях. В воскресенье общественный туалет, находящийся в оживленном месте города вполне может оказаться закрытым на выходной. Это не является проблемой, так как французы пользуются туалетами в кафе и барах. Сначала, разумеется, нужно заказать чашку кофе или стакан минеральной воды.

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

41. Если на тротуаре случайно столкнулись два засмотревшихся на витрины прохожих, то реакцией будет, как правило, веселый смех и множество взаимных шуток по поводу произошедшего курьеза.

42. Часто незнакомые прохожие могут сказать вам какие-то добрые слова, например, похвалить прическу или весело подмигнуть, заметив, что сегодня хорошая погода. Не обязательно таким образом мужчина заигрывает с женщиной. Женщина может сказать комплимент женщине, мужчина сказать приятные слова мужчине. Просто они не боятся " расплескать" море положительных эмоций.

43. Во Франции принято здороваться в любом месте, куда бы вы ни вошли. В лифте, с соседями по этажу, с шофером такси, с горничными отеля, и разумеется с официантами. Заходя в автобус нужно поздороваться с водителем. Покидая автобус, принято сказать водителю "спасибо" и "до свиданья". Желательно также попрощаться с оставшимся пассажирами и пожелать всем приятного путешествия. Исключение составляют маршруты, курсирующие между Ниццей и Монако или Ниццей и Каннами. Там, как правило - много туристов. Но французов всегда видно, потому что они не делают никаких исключений для проявления вежливости.

44. Монако произносится с ударением на последний слог - так же, как любое слово во французском языке.

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

45. Если в баре или кафе вы скажете официанту слово "Монако" - вам принесут разливное пиво, щедро разбавленное сладким сиропом "гренадином". Это очень популярный в Ницце напиток.

46. Монако находится в 15 минутах езды от Ниццы. Большая часть того, что все туристы считают Монако - это французский город Босолей (переводится как " красивое солнце"). Город постоянно судится с властями Монако за то, что они строят все больше небоскребов, заслоняющих жителям Босолей солнечный свет, но пока безуспешно. 

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

47. Если вы любитель покататься на роскошных авто, приобрести дорогие ювелирные украшения самых известных дизайнеров, подобрать в свой гардероб яркие наряды, щедро украшенные стразами, стоимость которых может составить несколько тысяч евро, то Вам в МонакО. В Ницце этого нет.

48. Рядовой человек со средним достатком может позволить себе обед в любом самом шикарном ресторане Лазурного Берега. Всегда есть специальное сезонное меню или блюдо дня от шеф-повара, которое стоит вполне разумных денег. 

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

49. Знаменитое казино Монте-Карло очень приятное и демократичное место, где можно выпить шампанского, сделать ставки или просто понаблюдать за игрой. Крупье казино умеют произносить цифры и фразу "ставки сделаны" на русском языке. При входе в казино вас могут попросить предъявить ваш паспорт.

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

50. Большинство французов питают нежную слабость к маленьким собачкам. На рынке, в супермаркете, в кафе и ресторане собачка всегда спутник своего хозяина. Большинство собачек в Ницце гуляют без поводка, не пытаясь куда-то убежать, они также прекрасно знают, что нельзя перебегать улицу на красный свет, спокойно себя ведут в ресторане, дремля под столиком, никогда не лают и не обращают внимания на других собак. Многие жители Ниццы каждый день берут собаку с собой на работу. Вы всегда можете обнаружить собачку, любопытно разглядывающую клиентов парикмахерской, или удобно устроившуюся в витрине небольшого частного магазинчика модной одежды.

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

 Многие собачки приучены ездить с хозяином в корзинке, пристроенной кое-как на багажнике мотоцикла. Очень популярна порода французский бульдог и Джек Рассел. 

100 фактов о Лазурном береге глазами Россиянки. Часть II

Многие имеют две или три собаки. Продолжение следует... 


 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх