На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Не слишком ли высокая цена за туризм?

304

Уже второй раз в 2019 году Эверест становится главным источником новостей, к сожалению, неприятных. Мы уже писали об огромных очередях для подъема на вершину, в которых люди умирают от истощения, а теперь речь пойдет о мусоре.

Для сравнения: в 1983 году гору покорило 8 человек, а начиная примерно с середины нулевых, ежегодно на Эверест поднимается около двух сотен людей. За этот срок на вершине собралось внушительное количество мусора.

Несколько лет назад экологи начали бить тревогу, и власти Непала и Китая начали принимать меры по очистке территории. 

В связи со всё увеличивающимся количеством желающих посетить вершину, власти Китая ввели довольно строгую процедуру получения разрешений на подъем. А в феврале 2019 года и вовсе закрыли доступ для туристов из-за накопившегося мусора уже у подножия горы.

Тем временем в Непале ввели некий депозит, который тебе вернут, если принесешь с горы не менее 8 кг мусора. Однако существенно это никак не влияет на ситуацию.

Альпинисты останавливаются на отдых в специальных лагерях, оставляя после себя огромное количество отходов. Их, конечно же, убирать их некому, а потому мусор накапливается. 

Власти Непала каждый год делают в горах генеральные уборки. В прошлом году подобная экспедиция сумела собрать 10 тонн мусора. Больше всего отходов оказалось во втором и третьем лагерях.

В этом году добровольцами вызвались 20 шерпов (потомки непальцев, живущих у подножия горы). Примерно за полтора месяца людям удалось убрать с горы 11 тонн мусора, а также обнаружить тела четырех пропавших альпинистов.

https://www.instagram.com/natalina.s/

«Участники программы сообщили, что склоны горы были покрыты использованными кислородными баллонами, порванными палатками, банками и даже человеческими экскрементами», — пишет BBC.

Мусор и тела были отправлены в Катманду. Отходы будут отсортированы и уйдут на переработку, а тела были доставлены в больницу, где их оставят для опознания.

Несмотря на впечатляющие цифры, это лишь вершина айсберга. Подо льдами Эвереста хранятся еще тела тех, кто безуспешно пытался покорить гору, а также кучи мусора. В связи с этим власти Непала намерены совершить еще одну экспедицию, когда немного растает снег.

На самом деле ситуация на Эвересте уже давно дошла до абсурда, ведь некоторые из тел не одно десятилетие находятся на горе и служат остальным ориентиром. Например, знаменитые «Зеленые ботинки».

Возомнив себя царем природы, человек почему-то не стал мудрым правителем, защищающим свое царство. Человечество, подобно Нерону, уничтожает всё, к чему прикасается. Почва, леса, реки, моря, океаны, а теперь даже горы. Похоже, мы остановимся, лишь когда будем тонуть в отходах...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх