На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Стрит-арт Стамбула

Стрит-арт в Стамбуле можно обнаружить, как и жилых районах, так и в самом центре города рядом с основными туристическими тропами. Огромная панда от местного художника LeoLunatic словно охраняет подходы к Галатской башне, откуда лучше всего лицезреть панораму Стамбула.

Довольно много крупных полотен располагается в азиатской части города, в районе Кадыкёй. Ещё один шедевр в мою коллекцию от весьма известного художника Pixel Pancho, обладающего неповторимым и легко узнаваемым стилем и любящего изображать андроидов.

Ещё один рисунок, продолжающий восточную тему. Уж не Аладдин ли это на ковре-самолёте?

Гуляя по Кадыкёю, стоит быть готовым, что за очередным поворотом внезапно перед Вами предстанет рисунок во весь брандмауэр. Шикарная работа аргентинского художника Franco Fasoli под псевдонимом JAZ.

Стены домов Кадыкёя закрашиваются художниками и в рамках ежегодного фестиваля, проходящего под спонсорством муниципальных властей. Остаётся мечтать, чтобы и в Санкт-Петербург приглашали мировых имён стрит-арта, дабы разнообразить скучные однотонные фасады и стены домов. Пока это лишь мечты. Следующая работа сделана поляком M-City.

На соседней стене рисунок польского дуэта Sepe и Chazme.

Приехав в Стамбул, Вы наверняка будете прогуливаться по пешеходной улице Истикляль. В одном из проулков легко заметить ещё одну панду от LeoLunatic.

Ещё несколько интересных работ можно обнаружить по соседству с Галатской башней.

В основном, авторство рисунков установить не удалось.

Но во время поездки в Стамбул я ещё мало разбирался в стрит-арте, специально не искал карты или статьи об уличном искусстве в городе, куда направляюсь. Сейчас подготовка занимает куда больше времени.

В Стамбуле же я действовал по наитию - показалось, что в жилых районах Кадыкёя должны быть спрятаны жемчужины стрит-арта, и не прогадал. Хотя по большей части попадались простенькие рисунки от неизвестных мне авторов.

И как я уже не раз писал, для меня уличное искусство - не вандализм, а часть городской среды. Холсты для художников - городские стены, вместо кисти в руках баллончик с краской.

Неплохая инсталляция с постерами-портретами. Была бы обычная стена, все бы шли мимо, смотря себе под ноги - а так можно отвлечься от суеты мыслей и поразглядывать.

Улицы можно оживить, используя простые трафаретки. Сколько необычных персонажей может появиться за считанные секунды! Галл Обеликс с собачкой, например.

Собака вопрошает: "Почему дети боятся нас?"

Стикеры тоже представлены в достаточном количестве, только я старался не делать на них акцент.

Вообще посещение Стамбула выдалось настолько насыщенным, что специально выделить время на поиск стрит-арта у меня не получилось. Что ж, ещё один повод вернуться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх