На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Южный Урал.Тур одного дня! г. Ауш и Зауралье.

Эта поездка планировалась давно. Случайно узнал про гору Ауш и святой источник. И сев за интернет за пару дней набросал маршрут выходного дня, который вам здесь представляю. д.Старобайрамгулово - Святой источник - г Ауш ( могила святого Аулия) - д. Шарапово( водопады на р. Уй) - оз. Ворожеич - д Вознесенка (храм) - Устиновские известники. Итого за день 200км и впечатлений на всю жизнь, а вообщем смотрите сами. Собрав родственников. В 8-00 выехали из Златоуста. В 9-00 были в первой точке остановки нашего маршрута. 

деревня Старобайрамгулово(вид с г. Ауш)


 
 главная достопримечательность- это святой источник «Аулия». Источник течет только один месяц в мае - июне. Он берет начало в середине горы Ауштау, на него не влияют ни погода, ни наличие осадков. Вода сохраняется в течение нескольких лет. В прошлом ее использовали как лекарство, давая пить по ложке. Ведь целебность определяется не количеством испитого лекарства, а в мере, в помыслах, благих намерениях… Испить чудодейственной воды приезжают не только из Башкортостана, но и из соседних областей, из ближнего и дальнего зарубежья! После исследований ученые пришли к выводу, что вода источника содержит много полезных для человека элементов и веществ. Некоторые паломники иногда её сравнивают со святым источником Зэм-Зэм в Саудовской Аравии. А хождение в источник приравнивался к малому хаджу. 


 В этом году начал бить с 28 апреля.
отсюда вода поступает в накопительную чашу.



Днем паломников так много, что вычерпывают воду из накопительной чаши до дна.
 


Слово «аулия» в переводе с арабского означал «благочестивый, праведный», 
в настоящее время имеет значение «святой». Паломничество в святые места связывают с суфиями и братствами дервишей.     
О происхождении источника «Аулия» и названия горы Ауштау много легенд и преданий.
По одной из версий, когда еще не было деревень Старобайрамгулово и Яльчигулово, древним жителям данной местности пришел старик. Он убеждал местных жителей перейти в религию ислам. Со временем из-за старости или болезни этот старик умирает. Его хоронят на вершине горы. 


Выдвигаемся к могиле святого Аулия.



Ура мы на вершине!!! Если для нас с детьми это достаточно просто ( испытанны походами), то для наших мам это целое испытание.




Вид с горы на оз. Аушкуль




А кругом, цветы.



Даже чахлый куст- зацвел.


По второй легенде, по данной местности проходит караван. Народ, подумав, что на них идут с войной, нападает на караван. После битвы люди узнают, что убитый глава каравана был праведный странник – аулия по имени Рамазан. Его хоронят на вершине горы около деревни. Так как тот странник был из г. Оша, гору называют Ош-тау. Со временем это название изменяется вАуш-тау.
После смерти Рамазана аулии люди увидели чудо: из горы забил чистый родник. Из разных мест стал приходить народ, чтобы попробовать испить из чудодейственного источника. 


На самой вершине, установлена гранитная плита с надписью на древнем арабском языке: «здесь в 1258 году похоронен шейх, пришедший из арабских земель».



По третьей версии, группа людей, отделившаяся от племени, искала себе свободные земли. Со временем они вышли к озеру. Смотрят, земли удобные: и вода есть, и пастбища для скота, и леса для охоты… Недалеко от озера стояла гора. Тут один из них сказал: А гора -  Ауыш, то есть «Наклонная». После этого гора стала называться Ауштау, озеро - Аушкуль, а деревня Ауш.
Установлено, что на свойства воды – цвет, запах, вкус- влияют грунт и горные породы. Так как вся гора состоит из яшмы, то именно она влияет на состав воды в источнике «Аулия» 


Люди просят здоровья себе и своим близким.


А здесь
люди повязывают ленточку и загадывают желание. А так же мы 7 раз по большому кругу( по проложенной тропе) совершили обход могилы. И еще совершили обряд побивания шайтана камнями.

Благо в нашей семье , есть мусульмане, которые знают как правильно совершить обряд.



Сын повязывает ленточку.


С горы открываются отменные виды.
Вид с г Ауш на хребет Нурали. 



Вид на Южный берег оз. Аушкуль ( остров в виде сердца)))


  И цветы кругом, цветы !!!



Спустившись вниз, можно купить, кумыс, пирожки и шашлыки.


 Следующая остановка Д. Шарипово 
Вид с Плотины на хр.Алабия


Здесь находится живописный водопад !!!


 Интересно посмотреть и послушать шум падающей воды. 


 Третья остановка оз Ворожеич.
 Отдых на берегах озера Ворожеич нечто особенное. Берега Ворожеича притягивают и не оставляют равнодушными. Здесь не многолюдно и очень уютно. Вдоль берегов в прозрачной воде плавают листья кубышек и кувшинок, отражаются силуэты невысоких гор. Берега озера  настоящий ботанический сад, устроенный самой природой. Здесь великое множество редких растений. занесенных в Красную книгу.



 Здесь  мы пообедали и маленько отдохнули от дороги, походили по берегу послушали голоса птиц, полюбовались озером и горами. 


Озеро Ворожеич (Карагайкуль) находится в Зауралье, Учалинском районе Башкирии, рядом со старинным селом Вознесенка. К западу от озера возвышается небольшой хребет Алабия, гора Уйташ. С севера и востока – не высокие, поросшие березами горки, присущие Зауралью. 


Обалдеть как хорошо !!!


 И цветы...  


цветы вокруг))) 



Дочку "разморило" от этой красоты)))




хр Алабия 




Запах исходивший от цветов , изумительный!!!



Следующая остановка деревня Вознесенка.


Село находится в Учалинском районе республики Башкортостан.Село Вознесенка предположительно возникло в 1755 году, когда по указу Екатерины II на Южный Урал пригнали крепостных крестьян разрабатывать месторождения медной руды. В конце 19 века население Вознесенки составляло 3 тысячи человек. В селе жили рудознатцы и золотодобытчики, дома были почти все двухэтажные – низ каменный, верх деревянный, склады каменные. Некоторые постройки тех времен сохранились до наших дней. 



Храм начали строить почти 120 лет назад. 


 Поставили часовню, потом на ее месте - первую церковь. Пожар 1871 года спалил две трети деревни и церковь. Сельчане сразу соорудили вторую деревянную церковь… А вот нынешний храм стали возводить в 1890 году на средства местных золотопромышленников, которые пожертвовали 36 кг золота на его сооружение. Строили на совесть, медленно, для цементирующего раствора использовали куриные яйца и известь четырехлетней давности. 



Рядом с храмом уцелел еще один памятник архитектуры - монумент Александру II в честь освобождении Руси от крепостного права, воздвигнутый ориентировочно в 1883 году. Памятник имеет вид срезанной сверху пирамиды. В былые времена на его вершине блестела позолоченная императорская корона, а посередине - надпись: "Александр II, родился в 1818 году, короновался в 1841 году, в 1861 году освободил крестьян от крепостного ига, в 1881 году умер мученической смертью. Вечная ему память". В советское время вместо короны установили жестяной знак союза крестьян и рабочих, а надпись на мраморе выдолбили и вставили в образовавшуюся нишу бюст Ленина… 

Сейчас это просто стела.



Последняя остановка Устиновские известняки.


 На этом участке река Миасс еще вполне чистая и настолько мелкая, что напоминает ручей. Она протекает по долине, напоминающей каньон. С обеих сторон этой речной долины на протяжении примерно километра высятся утесы, сложенные мраморизованным известняком. Высота их от уреза воды составляет 10-15 метров. В нескольких скалах отчетливо выражены карстовые явления  — гроты, пещеры, воронки. Есть несколько карстовых арок, настолько больших, что сквозь них может легко пройти человек. Одна из них — самая большая — называется «Навес Устиново». Некоторые гроты пещерки и навесы еще недостаточно исследованы и, возможно, таят в себе научные открытия.
 


Скалам примерно триста миллионов лет. Не удивительно, что в их пещерах находили приют животные времен позднего палеолита. В составе палеонтологических находок кости лошади, косули, сурка, волка, бизона, сайги, шерстистого носорога, северного оленя, пещерного льва и других животных. В 1988 году здесь были найдены фрагменты керамики, датируемые железным веком. Но не только скалы придают уникальность этому уголку. 


Здесь находится созданный самой природой участок реликтовой растительности посреди смешанного леса. И растительность здесь необычная, многие виды трав входят в списки редких растений Урала и в Красную книгу области.
 Привлекает внимание туристов и небольшие порожки, расположенные вдоль русла реки, с которых низвергается миасская вода.


 Вот так вот с пользой мы провели выходной день !!!( Надеюсь , что этот маршрут станет для нас традиционным на майские праздники)


Наша команда, которая с пользой для души и тела провела время!!!( надеюсь и вам понравилось )
А пока готовимся к новым путешествиям !!!




Картина дня

наверх