На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Отдохнуть в Жигулях

Жигулевские горы или просто Жигули – это часть Приволжской возвышенности на правобережье Волги. Огибает горный массив излучина Самарской Луки.

 На территории региона одноименные Жигулевский заповедник и национальный парк Самарская Лука, Жигулевское море. Не только в России, но и в масштабах всей планеты Жигулевские горы – интересная и загадочная достопримечательность. Тут еще много неизвестного. Сюда приезжают уфологии, ученые и просто туристы. Живописная приволжская возвышенность, к которой относятся Жигули, лежит недалеко от Самары и служит притягательными для отдыха местами.

Поскольку Жигулевские горы представлены разнообразными и живописными ландшафтами, территория активно развивается в туристическом направлении. Нужно понимать, что сохранность природы – важнейший фактор развития региона, и потому для доступа туристов и жителей закрыта большая часть Жигулевских гор. Находящийся здесь государственный заказник имени И.И.Спрыгина также предполагает ограничения вхождения на территорию людей. Но остальные места в связи с этим являются тем более посещаемыми.

Из Самары многочисленные туристические бюро организуют экскурсии в Жигулевские горы. На отдых можно приехать самостоятельно: на автомобиле или теплоходе, совершив пеший маршрут. Путь будет лежать на транспортном средстве до села Зольное. До КПП лесничества идут пешком и далее следуют примерно 700 метров интереснейшим пешеходным маршрутом. Автомобилем маршрут идет по горному серпантину.

На КПП необходима регистрация, тут же взымается плата за вход. До стоянки для легковых машин около 12 километров. Далее те же 700 метров пешеходного маршрута. Если хотите часть пути проделать в виде романтичной поездки на теплоходе по Жигулевскому морю, такая возможность предоставляется ежедневно в летний сезон. Водное судно отходит от речного вокзала в Самаре и следует до села Зольное.

В качестве активного отдыха посетите Жигулевский государственный заповедник, где организуются экскурсии автобусные, пешеходные. На Стрельную гору добираются на машине или автобусе. Время маршрута – 3 часа. Запрещено передвижение в данном направлении на велосипедах и пешком. В урочище Каменная чаша можно совершить 2-х часовую пешеходную экскурсию. В урочище всегда многолюдно. Сюда приезжает немало жителей ближайших регионов на своих автомобилях. Неподалеку скоро будет функционировать горнолыжная трасса.

 

Приезжают в Жигули не только поклонники отдыха на природе. Многих манят старинные легенды, паранормальная активность в регионе. Есть множество свидетельств от очевидцев, самые первые из которых появились столетия назад, о том, что на территории являются светящиеся столбы неизвестного происхождения.

Также поговаривают о появлении миражей над Жигулями. Время от времени очевидцы наблюдают призрачные города, башни, а также присутствие призрачных существ. Неудивительно, что и сегодня суеверия сильны. Страх отпугивает горожан от некоторых уголков горного массива. На ночь тут не рискуют оставаться самые смелые.

История пещер внутри гор также полна мифов, загадок, недоказанных фактов. Говорят, что до строительства ГЭС и поднятия уровня воды ( когда образовалось Жигулевское море) в огромные пещеры внутри гор можно было проникнуть. Тут встречались находки в виде доисторических животных, увековеченных в глыбах льда.

Туристов на отдых к Жигулевским горам манит репутация региона как территории международного значения, с великолепной природой и паранормальной активностью. Сюда приезжают отдохнуть и погрузиться в необыкновенную атмосферу. Окрестные пейзажи с уникальным тектоническим рельефом, таинствами природных ресурсов притягательны для всех, кто желает отвлечься от городской суеты, напитаться жизненными силами от первозданной природы.

Приезжайте на отдых в Жигули, чтобы окунуться в атмосферу мистики, непонятых еще учеными оптических явлений, неземной красоты! Быть может, вам удастся стать очередным свидетелем необычных явлений, присутствия загадочных существ. А если нет, то вашим глазам откроются великолепные панорамы, тело и душа обретут гармонию, бремя забот и стрессы отступят…

Картина дня

наверх