На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Куда поехать летом: тайные адреса Лиона

Слоган Лиона — Only Lyon («Только Лион») — не пустая перестановка букв: город действительно умеет увлечь путешественника, избалованного архитектурой Флоренции, ночной жизнью Барселоны и гастрономическими изысками Парижа.

Куда поехать летом: тайные адреса Лиона

Но если о лионских «бушонах» с местной кухней или Доме-музее братьев Люмьер не рассказал только ленивый, то о садах на крыше или «Доме хаоса» могли не слышать даже самые любопытные.

Во имя розы

История культивирования роз в Лионе началась в 1830 году, и за последующие сто лет город превратился в розовую столицу Франции и в Мекку для поклонников этого цветка. В Лионе было культивировано более трех тысяч видов роз, и сейчас более сотни видов по-прежнему своим названием напоминают о своей «родословной», в том числе Belle Lyonnaise и Merveille de Lyon. Однако город гордится не только «громкими» сортами и праздниками, но и камерными цветочными адресами. Сегодня тайное место силы для селекционеров-романтиков — сады Rosa Mir, спрятавшиеся в северной части города в районе Круа-Русс, во внутреннем дворе дома № 87 по Grande Rue de la Croix-Rousse. Сады были созданы Жюлем Сени — испанским анархистом, нашедшим приют во Франции. Жюля сразил рак, и он поклялся, если справится с недугом, создать идеальный сад в честь своей матери: и после нескольких лет в больнице и счастливого выздоровления он 20 лет своей жизни посвятил этому цветочному оазису площадью 400 кв. м. Еще один интересный адрес для «цветочников» — сады на крыше Perrache Station, созданные волонтерами в 2011 году и разбавившие томные цветочные композиции будничными овощными грядками. В качестве бонуса — великолепный вид на город.

Куда поехать летом: тайные адреса Лиона

Куда поехать летом: тайные адреса Лиона

Детали
Сад Rosa Mir открыт с апреля по октябрь по воскресеньям с 14:00 до 17:30


«Стена ткачей»

Лион славится своими настенными «фресками»: муралы раскиданы по всему городу, но самой реалистичной и эпичной считается Mur des Canuts — «Стена ткачей», выполненная в технике trompe-l’œil: иллюзия захватывает не хуже, чем 3D-реальность — и хочется заглянуть в лавку или поболтать с людьми на лестнице. Кстати, картина постоянно дополняется местными художниками, так что приезжать сюда можно каждый год — знакомиться с новыми персонажами фрески. «Стена ткачей» — одно из крупнейших в Европе настенных изображений (площадью около 1200 квадратных метров) — посвящена истории производства шелка в районе Круа-Русс. После познавательной «экскурсии» по миру шелкопрядов и погружения в иллюзорный мир уличных художников рекомендуем зайти на расположенный неподалеку замечательный продуктовый рынок, славящийся отличным выбором фермерских колбас и сыров.

Куда поехать летом: тайные адреса Лиона

Куда поехать летом: тайные адреса Лиона

Детали
36, Boulevard des Canuts


«Обитель хаоса»

В традиционный список музеев, желая познакомиться с настоящим, а не открыточным Лионом, добавьте La Demeure du Chaos («Обитель хаоса») — музей современного искусства, открытый в 1999 году французским художником и бизнесменом Тьерри Эрманном недалеко от Лиона. Современное искусство, отражающее, по задумке создателя музея, современную реальность, представлено сценами крушений самолетов, макетом нефтедобывающей платформы, фотографиями из горячих точек и изображениями самых грозных политиков нашего века. Городской суд Лиона даже приговорил начинающего «куратора» Тьерри к штрафу в почти 250 тысяч долларов за «самовольную перестройку собственности города», но саму инсталляцию власти не тронули.

Куда поехать летом: тайные адреса Лиона

Источник

Картина дня

наверх