На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Как обманывают туристов. Часть 1

Италия, Испания, Франция, Турция

Даша мечтала о Париже: Эйфелева башня, Елисейские поля, кофе с круассаном на завтрак, бокал «бордо» на ужин. Но в первый же день планы изменились. У Даши вытащили кошелек с паспортом и кредитками, пока она покупала у вежливого афрофранцуза сережки.

Теперь ей придется пару дней побегать по отделениям полиции и консульству, получая временную справку вместо паспорта. Не будьте, как Даша. Читайте статью — в ней мы рассказываем о самых популярных схемах развода туристов в Европе.

Италия. Бойтесь ресторанов, таксистов и красивых мужчин!

Зачем едут в Италию? Выпить вина, съесть феттучини и пару кусков «маргариты» с тирамису на десерт. Приезжие пребывают в порыве гастрономического экстаза, чем активно пользуются мошенники. В ресторанах итальянцы любят включать в счет интересные статьи: подача меню, работа кондиционера, замена скатерти. Чек выписывают на итальянском, а по-английски понимать перестают. Докидывают не более 15-20 евро, чтобы не вызывать подозрение.

Как избежать: внимательно изучайте меню, если оно на итальянском — используйте приложение-переводчик. Ходите в рестораны, у которых хорошие отзывы.

Итальянские таксисты немногим лучше их коллег по всему миру. Они также любят развести на деньги туристов простым способом — повезти наивных простачков длинным и запутанным маршрутом и взять вдвое больше денег.

Как избежать: не берите такси на улице, используйте приложения типа Uber или AppTaxi.

В Риме, Неаполе и Флоренции всё еще практикуется самый простой способ краж — выхватить на улице у туристки сумочку и уехать в закат. Таким промышляют мотоциклисты на шумных байках. И они не очень-то стесняются воровать на глазах у толпы людей .

Пылкие итальянцы активно пользуются своей репутацией мачо у доверчивых одиноких девушек. Типичный развод: вы в новом платье и в красивых туфлях вышагиваете по римской улочке. К вам подходит элегантный мужчина и начинает отвешивать комплименты. Со словам «Белиссима» он дарит вам розу и тянется за объятьями. Любая девушка растеряется при таком напоре, а итальянский Аполлон в это время успевает обчистить ваши карманы и сумочку.

Как избежать: не принимать подарки от незнакомцев и не доверять «влюбленным с первого взгляда».

Туристы, плохо знающие местную валюту «в лицо», могут попасться на старый трюк. Монетки в 500 лир внешне очень похожи на 2 евро. Когда вам дают сдачу, проверьте внимательно мелочь — продавцы в сувенирных лавках любят «перепутать» монетки.

Испания. Карманники повсюду — избегайте метро и ярко накрашенных женщин!

А вы знаете, что Барселона считается мировой столицей карманников? Они здесь неплохо зарабатывают — типичный каталонский вор может «поднять» на туристах около 8 000 евро в день. Законы Испании не слишком жесткие для таких мошенников. Попавшегося на краже карманника забирают в тюрьму на 3 дня, после отпускают.

Воры орудуют на набережных, в центре города, возле многолюдных достопримечательностей и в метро. Они разработали десятки схем, чтобы стащить бумажник. Первая — для ограблений молодых людей. Вечерами на главных туристических улицах — к примеру, на La Rambla в Барселоне, стайками прогуливаются девушки легкого поведения. Они начинают активно предлагать свои услуги, прижимаясь к туристу всем телом. На секунду потерял контроль — и бумажника нет.

Вторая схема развода — устроить яркое шоу. Вы можете случайно увидеть, как красивая женщина ругается с уличным торговцем. Тот будет кричать, что она его обокрала, а девушка доказывать свою невиновность. Ради вашего внимания мошенница даже может снять с себя одежду — лишь бы вы не отвлекались. Пока вы увлеченно наблюдаете за страстной ссорой, ваши карманы могут обчистить сообщники скандалистов.

Будьте осторожны в метро Барселоны. Там ежедневно фиксируют около 600 карманных краж. Схема проста, как пять копеек: один из участников вытаскивает бумажник из кармана или сумки, второй идет рядом, чтобы тут же забрать украденное, а третий движется чуть поодаль, прикрывая остальных. Есть и четвертый сообщник — он следит, чтобы не было полиции. Так что рассчитывать на помощь властей не приходится.

Как избежать: не носите бумажник и смартфон в заднем кармане брюк. Прячьте ценные вещи во внутренний карман или в сумку на поясе. Если носите рюкзак — снимайте его в метро и держите перед собой.

Франция. Не принимайте подарки от посторонних и будьте осторожны в метро

За последние пару лет Париж стал довольно опасным городом для туристов. Приезжие всегда должны быть начеку, чтобы не попасться на уловки аферистов. Если к вам приближается улыбающийся человек, предлагающий завязать на запястье «браслет дружбы», ни в коем случае не соглашайтесь. Это известная схема развода, когда туристу буквально связывают руки и не дают освободиться, пока тот не отдаст все деньги.

Как избежать: помнить, что говорила мама — не брать «конфетки» у незнакомцев.

Схема развода номер два. Вы гуляете по улице и вдруг видите на тротуаре увесистое золотое кольцо. Поднимаете и хотите забрать себе, как тут же появляется «хозяин» вещи с сообщниками. Они требуют за кольцо деньги, уверяя, что вещь ценная. Вариантов развития событий несколько. Либо вы отдаете мошенникам деньги сами, а себе оставляете кольцо (которое оказывается копеечным), либо во время общения вам просто обчистят карманы.

В Париже действует похожая схема: во время прогулки вас одергивает прохожий и любезно говорит, что вы что-то уронили. Иногда даже дает в руки золотое украшение или часы. Пока вы оглядываетесь, сообщник успевает залезть в ваш карман и вытащить бумажник.

Как избежать: если видите лежащее на земле украшение или часы, оставьте их лежать на месте.

В шумном метро нужно быть особенно осторожными. Типичный развод: перед вами неожиданно останавливается человек, создавая толкучку. Чаще всего это милая девушка, пожилой человек или симпатичный парень, мало похожий на мошенника. Он может повернуться к вам с глупым вопросом или комплиментом. В это время подельники афериста вовсю копаются в ваших карманах и сумке.

Как избежать: держите сумку перед собой, не носите в кармане брюк бумажник.

Представьте: людная туристическая улочка, вы осматриваете окрестности, фотографируетесь. Вдруг на вас случайно натыкается прохожий с хот-догом в руках и пачкает одежду кетчупом. Он быстро ретируется, но местные жители проявляют неожиданную заботу и начинают вас активно очищать от соуса. Среди толпы сочувствующих наверняка есть парочка карманников. Испачкать туриста кетчупом — рабочая схема, чтобы спокойно к вам прикоснуться и стащить мобильник.

Как избежать: не позволяйте никому себя трогать.

Турция. Внимательно изучайте меню и не знакомьтесь на улице

Популярность турецких курортов притягивает тысячи мошенников. Здесь настолько искусно и с улыбкой «обувают» наивных туристов, что вы даже и не заметите. Большинство разводов связано с экскурсиями. В крупных городах вроде Анталии, Стамбула вам предлагают прогулки на катере. Экскурсия должна быть интересной, и вы платите, допустим, 50 лир. «Зазывала» усаживает вас в автобус и везет к причалу на маршрутке — 100 метров пути занимают не больше двух минут. Возле причала вы видите, что реальная цена на прогулку на всех остальных (точно таких же!) катерах — 25 лир, но ничего уже сделать нельзя, деньги не возвращаются.

Турецкие экскурсоводы любят «покупать» бесплатные билеты на экскурсии. Вы берете у них тур на целый день по разным достопримечательностям, а гид заставляет доплачивать за вход на каждую из них. За бесплатный вход.

Как избежать: уточняйте информацию о ценах на билеты заранее в официальных источниках. Покупайте экскурсии на месте — там накрутка минимальная.

Популярный турецкий «развод» связан с чистильщиками обуви. Мимо вас проходит трудяга и роняет щетку. Как порядочный человек, вы говорите, что у него что-то упало и отдаете щетку. В знак благодарности чистильщик предлагает свои услуги, якобы бесплатно. А после процедуры — платите деньги.

Как избежать: не поднимайте щетку!

На турецких курортах ходят сразу несколько валют. Предприимчивые турки просто «забывают» уточнять, в какой из них указаны цены. Так с вас могут потребовать в 3 раза большую стоимость, утверждая, что цены указаны в евро, а не в лирах.

Как избежать: всегда уточнять, в какой валюте цены.

Но это всё цветочки. Самый опасный турецкий развод нацелен на восторженных туристов, которые хотят знакомиться с людьми, исследовать жизнь города изнутри. Работает это так. Вы одиноко гуляете по туристической улице вечернего города. К вам подходит приличного вида молодой человек (или девушка), завязывает непринужденный разговор. Через 10 минут беседы предлагает выпить по бокалу пива в клубе. Вы соглашаетесь, и через несколько коктейлей друг исчезает. Подсаживается девушка, которая тоже не прочь выпить пива. Как вы уже догадались, за все коктейли придется платить вам. За несколько напитков вам принесут счет около 1000 долларов. Менеджер клуба будет утверждать, что у них такие цены, а полиция просто вас проигнорирует. Платите наличными, или вас побьют местные вышибалы.

Как избежать: не знакомиться на улице, не проводить вечер с незнакомцами. Если вы доверяете новому знакомому, лучше ходите с ним в те места, которые предложите сами.

Жертвами мошенников чаще всего становятся туристы-одиночки. Когда гуляете вдвоем или группой, карманники стараются обходить вас стороной — у них велик шанс попасться и получить по лицу. Если вам не повезло, и вы остались без денег или паспорта, постарайтесь найти российское консульство. Там сможете получить помощь от дипломатов, связаться с родными и решить, что делать дальше.

Источник

Картина дня

наверх