На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Эверест стал ниже после землетрясения в Непале

 

Самая высокая гора на планете уменьшилась в результате сильнейшего землетрясения в Непале, произошедшего 25 апреля.

 

Высочайшая вершина Земли Эверест стала ниже примерно на 2,5 см. Об этом сообщили ученые из некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO. Их выводы основываются на данных, полученных со спутника Европейского космического агентства «Страж-1», который проходил над горным массивом 29 апреля.

«Смещение тектонических плит Индии и Евразии, ставшее причиной землетрясения, сопровождалось разрядкой напряжения в земной коре, эта разрядка привела к небольшому снижению высоты Эвереста», — объясняет произошедшие изменения газета The Huffington Post со ссылкой на ученых UNAVCO. При этом другой горный массив Аннапурна, также расположенный в Гималаях, был ближе к очагу землетрясения и вырос на 20 см. Об этом заявил профессор геологических наук Роджер Билхам из Колорадского университета в Боулдере.

 

 

По данным BBC, в этом туристическом сезоне подняться на Эверест будет практически невозможно. Маршруты оказались сильно повреждены лавиной, вызванной землетрясением, на их восстановление уйдет немало времени — об этом сообщил Непальский комитет по контролю за загрязнением окружающей среды «Сагарматха». В связи с этим почти все группы, планировавшие восхождение на Эверест, отменили поездки. Правительство Непала пока не сделало официального заявления о невозможности восхождения на Эверест в этом году. Это заявление неизбежно скажется на бюджете страны, поскольку экспедиции на главную вершину мира были важным источником доходов для казны Непала.

Землетрясение в Непале магнитудой 7,9 балла произошло утром 25 апреля и стало сильнейшим за последние 80 лет. По последним данным властей, число жертв превысило 7000 человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх