На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Сигишоара. Самый красивый город в Трансильвании

Есть в Трансильвании такой город — Сигишоара. Он небольшой — живет там чуть больше 30 тысяч человек. Я влюбилась в него с первого взгляда. Он невероятно красивый и уютный. А еще тут родился будущий граф Дракула) Приглашаю прогуляться по городу и познакомиться с ним поближе))

Сигишоара был основан трансильванскими саксами в XII веке. Город считается одним из самых живописных в Румынии, он — объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Сохранился он замечательно — в первозданном виде остались более сотни домов, а в окрестностях раскиданы древние замки. Например, Бетхлен, Криш, Телеки, Думбрэвьоара. Дух средневековья витает тут повсюду — среди разноцветных домиков с остроконечными крышами, в многочисленных арках, уводящих к новым открытиям…

Конечно, самое интересное сосредоточено в Старом городе. Например, в самом центре находится Часовая башня. Как правило, именно отсюда начинается знакомство с городом. Построена башня была в 14 веке, и служила оборонным пунктом.  Вокруг нее разместились четыре маленьких угловых башни. Они показывают, что Сигишоара – автономный город, власти которого в свое время имели право даже применять смертную казнь.

Идем к ней, чтобы рассмотреть получше

 

Интересный персонаж возле арки:)

Тут на площади — множество сувенирных магазинов. Продаются не только магниты и мелочевка, но и национальные костюмы

Сигишоара считается туристическим центром, и тут проходит множество интересных фестивалей. Например, в последние выходные июля – фестиваль средневекового искусства, в конце февраля – фестиваль джаза и блюза, в конце мая – шествие выпускников. Очень красиво и пышно тут отмечается Хеллоуин. Впрочем, это неудивительно, ведь в этом городе родился будущий граф Дракула…

Дом Дракулы в Сигишоаре находится по адресу Cositorarilor 5. Здесь родился и жил первые четыре года Влад Цепеш. Дом небольшой, выглядит стильно.  На втором этаже разместился оружейный музей, он платный. Везде пишут, что ничего интересного, так что на дом мы просто посмотрели)))

Кстати, Дракула — почетный житель города Сигишоара

В городе Сигишоара очень много достопримечательностей. Церкви, музеи, дома, где жили важные люди… Но все это меркнет перед общим видом города. И музеев никаких не надо — можно просто ходить и смотреть вокруг.

Есть еще замок Сигишоара со сторожевыми башнями. Названия у них интересные! Например, есть башня Канатчиков, Портных, Сапожников, и другие. На фото – одна из таких башен. Каждая раньше принадлежала  отдельной гильдии. Из-за этого и названия такие.

Отсюда можно посмотреть на город. Очень красиво!

В ноябре в центре повсюду расставлены вот такие клумбы. Это делает город еще симпатичнее.

Для меня Сигишоара — дом разноцветных домов и уютных улиц. Посмотрите!

Немного человеческих фото:)

А это — добрая и общительная собака, с которой мы познакомились. В Румынии много собак просто гуляют по улицам.

Ночью город прекрасно освещен, и можно запланировать позднюю прогулку, чтобы просто насладиться этой атмосферой.

Воистину, вампирское место!:)

(с) Елена Харо. Ноябрь 2016.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх