На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Каймановы острова. Город Хелл. Филиал ада в раю

Как корабль назовешь, так и будет плыть... Народная мудрость. Или это капитан Врунгель придумал? В любом случае, я бы не спорил. В самом деле — врядли кто, из потенциальных туристов, обнаружив на глобусе населенный пункт, с трепетной любовью и фантазией, названный Козловка, Хацепетовка, да хотя бы даже и Бужумбура, сразу помчится к турагенту.

А вот, если Вирджин Айлендс (Острова Девственниц), остров Лесбос... Тут и рекламные буклеты не требуются. Наплыв туристов обеспечен. Ну да, бог с ними. С девственницами и прочими глупостями. Мы, люди временами солидные, местами женатые. На этом глобусе, полно и других географических брендов, влекущих одним названием.

И не так уж важно, что на Соломоновых островах иудейской мудрости не больше чем непорочности на Виргинских. А Кайманы, оправдывают свое название маленькими крокодильчиками, в той же степени, что и Гренландия зеленью.

Неугомонный Эрик Рыжий, назвал открытый им ледовый остров зеленой страной не из-за дальтонизма, а лишь для привлечения новых переселенцев, ну а британцы, захватившие очередной архипелаг, просто хотели поменять название, данное ненавистными испанцами Las Tortugas (Черепашьи).

Между прочим, абсолютно оправданное. Кроме черепах, и никем не принимавшихся в расчет индейцев, острова населяли только вот такие зверюги, которых пугливые англичане, и приняли за аллигаторов.

Как ежегодно говорит товарищ Новосельцев: "Без статистики вообще не жизнь... так, каторга..." И в самом деле, если посмотреть под правильным углом, то даже сухие цифры, дадут картину яркую и красочную. Вот, например, данные из Википедии, позволяющие представить жизнь на Каймановых островах. В одном из земных филиалов рая.

Каймановы острова занимают 12-е место в мире по уровню доходов на душу населения. Место, достойное уважения. И зависти. Не совсем белой. Скорее, чернобелой. Зависти белых к черным. А вот еще цифирки: в год, страна импортирует товаров на сумму, около $867 млн, а экспортирует — всего на $2,5. Не думаю, что кто-нибудь еще может позволить себе такое соотношение. В 347 раз! Меньше чем 0,3%. То есть они все-все-все, покупают, а сами, вообще никогда, ни х...на, не делают.

Острова Кайман процветающий офшорный финансовый центр. Там зарегистрировано около 100 тыс. компаний, 500 банков, 800 страховых обществ, 5 тыс. паевых фондов. Ну и так далее... На 54000 жителей. Вернее небожителей. На каждого, включая младенцев, как минимум, по две компании. 54 тысячи зиц-председателей Фунтов.

Впрочем, им же надо еще произвести товаров на те самые 2,5 млн. И что это за товары? Где, по вашему, пашут завсегдатаи рая, когда не "руководят" офшорами? Выращивают сахарный тростник, ловят рыбу? Нет ребята, все не так. Все не так, ребята. Статьи экспорта на Кайманах, не особо энергозатратны. И их всего три. Черепаховое мясо, панцири черепах, и акулья кожа.

Подсчитаем: каждый житель Кайманов, для выполнения годового плана по экспорту, должен произвести товаров аж на 46 баксов! Это примерно, цена одного килограмма черепахового мяса. В год! Как, с@ка, бедолаги справляются...

Впрочем, не все так лучезарно. Есть, и в раю есть проблемы. И если, в главном оффисе -библейских садах Эдема, все ограничивалось одной беспокойной парочкой, то в филиале на Кайманах, их значительно больше. 

Это туристы. Которые приносят 75% вылютных поступлений страны. Проблема в том, что именно приносят, вернее привозят. Можно ведь просто, отправить бабло переводом (банков вон сколько). Так нет, норовят лично доставить, прутся сюда на круизных лайнерах, прилетают на самолетах. Возись тут с ними.

Впрочем, не бывает вершин без пропасти, гулянок без похмелья, и счастливой семейной жизни без "когда ты, наконец починишь кран, свол@чь". Никакой рай не доставит полного блаженства и гармонии без своего антипода — ада. Знакомые с диалектикой жители Кайманов, занятые непосильным трудом, на ниве выращивания черепах и разведения офшоров, давно это осознали. И выделили под преисподнюю, маленький кусочек, своей, далеко не дешевой, сверкающей банками и церквями, родины. 

Произошло это, правда случайно. Какой-то колониальный чиновник, увидев, километрах в 12-ти от Джорджтауна, черные карстовые образования, странной причудливой формы, воскликнул: именно так, наверное, и выглядит ад!

Ад ( англ. Hell ), именно так и назвали образовавшееся вокруг небольшое поселение из нескольких домишек, уместившихся на одной единственной улице. Разумеется, Hell Road.

Кроме сувенирных магазинов и хозяйственных построек, в Аду, есть еще и почтовый офис. В принципе, это единственное в мире отделение почты, построенное на "своем" законном месте.

Можно было бы покреативить, и построить там еще школу и церковь. Не правда ли, пикантно, получить начальное образование в преисподней, и там же замаливать грехи. Впрочем, местные очень религиозны, и большинство домов украшены цитатами из библии.

По градообразующей геологической аномалии, адского вида, гулять нельзя. Можно лишь любоваться с оборудованных площадок.

Картинки по запросу каймановы острова хелл

Разумеется, в аду должен быть дьявол. И в принципе, там ходил какой-то мужик, в замшевом костюме с хвостом и рогами. Я хотел подойти поболтать, сфотографироваться на память, взять автограф (не самое ценное знакомство, но чем, извините за каламбур, черт не шутит), но не смог пробиться сквозь толпу.

Похожее изображение

Впрочем, закралось у меня смутное сомнение, что чертяка на Кайманах не всамделишний. Все-таки и хвост, и рога замшевые... Да и раздавал он, не проклятия, а флайеры в сувенирный магазин... Но уверен — наверняка где-то есть и настоящий. По крайней мере, место на забитом до отказа паркинге, никто занять не решается. 

Особых развлечений в городке нет. Как и не особых. Отправить с почты открытку с подписью "Привет из ада", или купить футболку с надписью " Я был в аду и остался жив". Сувенирный магазин в Хелле, пожалуй единственное место в западном полушарии, где молоденькая блондинка продавщица, может спросить старого жирного гея афроамериканца: "What the Hell's you want?", не опасаясь обвинений в дискриминации.

Как выглядит ад, мы, слава богу не знаем. Очевидцы свидетельств не оставили. Разве что Данте, но кто же поверит безумновлюбленному итальянцу? Впрочем, у многих, наверняка сложилось, пусть и несколько стереотипное, представление о том, каким должно быть подземное царство. Темное, тесное, бесконечное помещение. Деловитые черти, снуют между закопчеными котлами, под завязку набитыми депутатами, дэпээсниками, и специалистами по телемаркетингу.

Однако, ад на Каймановых островах, который посетил я, несколько иной. Площадью всего несколько квадратных километров. Частично покрытый невысокими черными известняковыми скалами. 

А в остальном, заваленый кичевой продукцией и круизниками. Правда там тоже, очень, очень жарко. Тем не менее, место любопытное, и к посещению обязательное. А в самом деле: I'd rather go to Hell, than to work (Я лучше поеду в Ад, чем на работу)

Источник

Картина дня

наверх