На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Краткое руководство для туристов по общепиту на Кипре


Каждое туристическое место имеет свои особые национальные оттенки. Поэтому, каждый турист, поменяв привычную Анталию место отдыха, в первую очередь сталкивается с нюансами, отличными от привычных и предполагаемых свойств массового сосредоточения отдыхающих. Кипр в этом отношении является особо заметным явлением, прямо бросающимся в глаза наивному курортнику. Начнем с самого главного. Все "интернациональное меню", включая "кипрское мезе" в туристических местах - это блюда, готовящиеся для "одноразового клиента", который, зайдя пару раз, и оставив сотню евро на двоих, никогда больше не вернётся. 

Поэтому, и качество, и интерьер, и персонал в большинстве заведений, попадающихся доверчивому туристу по пути, в 99% не представляют из себя ничего достойного, даже для одноразового визита. Впрочем, это не отменяет присутствие в них постоянной публики. Как правило, это английские пенсионеры и благополучные восточноевропейские гастарбайтеры. Которым важны не качества блюд, приготовленных иногда из мороженых полуфабрикатов, купленных в супермаркете через стенку, а дешевое пиво и большой телевизор. Ну, и близость к дому, само собой, разумеется. 





Сами киприоты все эти "стейки по 10 евро" и "мезе в турзоне", практически не едят. Местные днем питаются в двух видах общепита. Это, в первую очередь, всякого рода гиросные-сувлачные, где можно относительно быстро и недорого наестся до отвала (размер порции - один из самых главных гастрономических критериев в местной традиции, поэтому не пугайтесь :) ), либо имеющиеся в каждом районе в количестве одной-двух "фабрики-кухни" - псистарьи. 



Ψησταρια - дословно по гречески "гриль", хотя торгуют там обыкновенной кафешной едой на развес. Хотя и тоже, с учетом национального колорита. В сущности, это разновидность знакомого всем фудкорта с самообслуживанием, действующего по принципу советской столовки с кассой в конце. Только, как правило (а в правилах обязательны исключения), тут вообще нет столов со стульями. Готовую еду, упакованную по пенопластовым судкам, забирают в близлежащие дома и офисы пешком, либо приезжают на автомобиле. Иногда и с другого конца города. Киприоты вообще, крайне консервативны, и не только в отношении еды, но и места. 

Они могут по привычке 30 лет ездить обедать в какое-то определенное место не потому что им так нравится кухня (она за 30 лет могла испортится до неузнаваемости), но и потому, что таверну, к примеру, содержит земляк из их города (беженцы очень дорожат своим землячеством), либо потому, что когда-то жили по-соседству. И их дети тоже могут впоследствии приходить именно в это кафе, просто по привычке.

Ещё, в центральных частях городов, встречаются неплохие и недорогие кафе, содержимые, как правило иностранцами. Тут качество и разнообразие уже повыше, но эти места надо знать. Не всякий турист забредет куда-то в глубину квартала, чтобы обнаружить там небольшую приличную кафешку. 
Ещё можно коснуться приморских кафе, с очень небольшим меню и впечатляющими ценами, но они бросаются в глаза интерьером - в них приходят не есть, а посидеть, но, как правило, качество еды и выбор вин в них весьма достойный. 
Итак, с самыми распространенными разновидностями общепита мы разобрались. Теперь, о ресторанах - местах, где обед на двоих будет стоить от 50-70 евро. Вот тут начинается самая главная путаница. На первый взгляд, все эти таверны и рестораны выглядят одинаково. То есть, на взгляд европейца и москвича - чуть лучше столовки :) Самое странное, что они могут находится совершенно рядом, неразделяемые ничем, кроме цвета скатертей. И владельцы их будут дружить десятилетиями. Но еда в них будет отличаться категорически. И, по указанным выше причинам - отличить их по обилию публики тоже будет невозможно. 

Есть такие места, особенно в турзонах, которые благодаря пафосным названиям и моде среди местной тусовки, ходящей туда чтобы себя показать, в реальности ничем не лучше сетевых фастфудов, при цене в 2-3 раза выше. Фастфуды, конечно, на Кипре тоже есть, и уделять им особого внимания я не вижу смысла. всякого рода "горные таверны" расположенные в Троодосе - это по сути кормоцехи для скоростного и недорогого обслуживания тысяч туристов в сезон ежедневно. Отдельного коснусь рыбных таверн. Это часто тоже место для разочарования. Засилье местных едоков вовсе не подтверждает хорошее меню - это скорее подтверждение "намоленности" места для проведения времени, в котором еда вторична. 

Поэтому, выбирая ресторан или таверну, постарайтесь поискать рекомендации, только, разумеется не у киприотов и не в интернете. Самостоятельный поиск наилучшего ресторана может длиться целый отпуск, и закончится либо ничем, либо удачей в вечер перед отъездом.
Если же вам повезло найти хороший ресторан (поверьте, их немного) могу рекомендовать лайфхак. Во многих местах днем сервируются либо комплексные обеды, либо просто - шведский стол. Стоимость такого обеда выйдет ровно вполовину вечернего меню. 



Рестораны же "высокой кухни"редки, и тоже, очень часто расположены в весьма неожиданных местах, вдали от толп и троп заезжих гурманов. Поэтому, их надо специально разыскивать. Качество в них иногда вполне укладывается в мишленовские каталоги, а вот цены могут показаться впечатляющими даже для людей с крепкими нервами и толстым кошельком. Кстати, в ни тоже иногда случаются аттракционы невиданной щедрости в виде бранчей за разумные деньги, но опять таки, за этими предложениями надо следить, не говоря уже о знании об их существовании.
Всякого вида кафе с выпечкой и кофейни я в этом обзоре не касаюсь, это отдельная тема. Также, из рассказа сознательно выпущены рестораны и кафе при отелях с мировыми брендами. Это тоже отдельная статья, в специальных комментариях не нуждающаяся. 

Под занавес, о ценах. Поесть сувлы или гироса в уличной забегаловке будет стоить примерно 5-10 евро на человека включая напитки, колу или пиво. Обед, купленный в "фабрике-кухне" обойдется примерно в 15 евро на человека. Примерно во столько же можно вложится в небольшом кафе, расположенном не на людной улице. У моря эта сумма вырастает до 20-25 евро, с салатом, горячим блюдом с гарниром и разливным вином или пивом. Рестораны и таверны начинаются от 35 евро с человека при умеренном аппетите :) И наконец, высший сорт - рестораны французской и итальянской кухни - порадуют вас от 70 евро с одного заказа, но помните, что вечером там может просто не оказаться мест. 

Чтобы не сложилось впечатление, что есть на Кипре негде и ничего нельзя, успокою - есть можно везде (ну, за очень редким исключением совсем обнаглевших ресторанов посереди туррезерваций, но у них обычно заметная плохая карма :) ), просто вкус не будет шедевром, сравнимым с итальянским придорожным ресторанчиком в провинции. Еды будет много, она будет добротная, хозяин будет добродушный, а окружение приветливым. Так что не расстраивайтесь, и наслаждайтесь кипрской расслабленностью и непринужденностью :)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх