Когда я собиралась на Бали, у меня был четкий план, в который фридайвинг совсем не входил. Мало того, я о нем и не думала вообще, несмотря на то, что на Боракае одна новая знакомая все уши прожужжала о нем. Потом на Флоресе я познакомилась с фридайвером Жероном, и он мне тоже хорошенько на уши сел. А в чат постучался Кирилл, инструктор, живущий на Бали в Амеде, и предложил обучить базовым навыкам.
Что-то слишком много знаков, при том, что за восемь лет в тропиках эта тема вообще никак в моей жизни не фигурировала. Интуитивно и теоретически фридайвинга я почему-то не забоялась (хотя еще неопробованный скуба дайвинг меня пугает до сих пор). И вот, чуть больше недели назад я таки прошла первый курс и получила сертификат SSI . Заодно впервые побывала в Амеде )Как я поняла, в Амеде живут практически одни дайверы, скуба и фри. И среди них всего одна русская девушка Даша, которая меня туда тоже как-то раз звала. Мы познакомились, и Даша помогла освоиться, подсказала недорогой гест и выгуляла меня в скубадайверскую тусовку )) Жаль, у меня нет ни одной фотографии с этих встреч, а было интересно и вкусно!
Гест с названием что-то вроде "Ooo Peace" находится прямо напротив "Fun Divers", есть дабл-комнаты по 100 тыс. рупий на одиночку и 150 на пару, с завтраком.
Пляж в Амеде суровый, черный, напомнил мне наш филиппинский Негрос. Но тут еще волны.
На пляже местные делают соль, а их дети впихивают маленькие упаковки крупной морской туристам.
Такой способ я вижу впервые.
Базовый курс фридайвинга расчитан на два дня. С 9 утра примерно до 5 вечера с перерывом на обед. Мы познакомились и заполнили анкеты. У инструктора Кирилла было почти сто студентов, вот он сидит с бумажками и с нами - еще четырьмя новенькими. Это я и серферы Полина, Оля и Андрей.
Кирилл выдал нам книжки, чтобы мы вечером повторили теорию. В первый день теория преобладала.
В Апнеисте очень приятная учебная комната с шумом волн за спиной )
Ужасно хочется все разъяснить, но, боюсь, если я начну, не смогу остановиться и перескажу учебник ))
С углублением в теорию и понимание всех процессов становится совсем не страшно. Наоборот, уже не терпится в воду.
Но сначала надо правильно подышать.
А еще - правильно расслабиться. Как в шавасане или при тренировках для осознанных сновидений. Кстати, мне кажется, что мне во фридайвинге очень помогла практика Осов, а точнее умение прислушиваться к телу и отключать ненужное, успокаивать сознание, держа при этом его в тонусе.
Наш план времяпровождения на буе )))
Еще немного дыхательных упражнений...
И можно переодеваться. Мне сначала, как и всем, дали полкило груза на пояс, но потом оказалось, что я очень плавучая, получила все полтора кг.
Моноласта на первом курсе не положена. Но какая соблазнительная! Носочки похожи на морды дельфинов )
Познакомились с Куабом, его загар сразу выдает в нем фридайвера-инструктора ))
Я впервые надевала гидрокостюм. Боролась с ним долго, даже стерла кожу на пальцах. Что с водой, что без воды натягивать. Ох. В очередной раз порадовалась, что живу в тропиках и катаюсь в одном купальнике, и пожалела европейских кайтеров. Но во фридайвинге ты довольно долго в воде и на холодной глубине, так что при +30ти снаружи все равно можно замерзнуть в воде.
Это мы, пока еще ни разу не нырявшие, не считая Кирилла.
Глубины в Амеде хорошие, плыть до места, куда установили буй, всего несколько минуточек. Ныряли воооон там, в районе синих трусов ))
Провели в этот день часа два в воде. Я спускалась до предела, который установил Кирилл - 15 метров. Ниже было пока нельзя. Раньше я неумело продувалась и не могла нырять больше, чем метра на три-четыре. С трудом представляла себе, как это вообще возможно - идти глубже. А тут на 15 без особых сложностей! Правильная подача теории дала все для легкой практики )
После обеда несколько раз задерживали дыхание, все время доходя до нового предела. На третьей попытке у меня получилось не дышать чуть больше 4 минут. Не ожидала от себя! Очень помогло закрыть глаза и не смотреть ни на часы, ни на машинку для замера пульса, вообще ни на что. Под водой 4 минуты у меня еще не скоро получится, там так расслабиться не выходит пока.
Смешное фото, если не знать, что происходит. Это Кирилл показывает, как приводить в чувство отключившегося фридайвера. Навыки спасения - тоже очень важная часть теории.
В ресторанчике при школе хорошее меню и готовят вкусно и здорОво. При этом блюда не тяжелые. То, что надо для фридайверов. Хотя кайтерам не сгодилось бы, они жрут как кони ))))))
Обед второго дня. В этот день наоборот - практика в воде преобладала.
Ну и, наконец, перейдем к водным фотографиям! Спасибо за них Оле, Полине и Кириллу!
Это мы, студентишки после первого занятия.
Андрей готовится нырять, девчонки расслабляются на "сосисках."
Из подводных фото те, что голубые - сняты на ГоПро Оли, а зеленоватые - Кириллом. Это не вода меняла цвет, а вот так по разному видят две камеры.
В основном ныряли free immersion, то есть вдоль веревки. Кирилл сопровождал, поправлял, если делали что-то не так.
В свой первый дайв я недалеко ушла, не смогла продуться. Во второй - до тарелки, что обозначала установленный Кириллом предел. Оказалось 12 метров. В третий и четвертый раз тоже до конца, но тогда опустили уже на 15.
Поднимаемся.
Вообще, это ведь очень красивый спорт. Только к этому посту я уже не смогу поставить свой любимый тэг "вид сверху лучше", тут наоборот, снизу вид лучше ))
Андрей поднимается, а я вишу в конце "сосиски".
Поменялись )
А еще люблю вид на этот "про-лягушатник" со стороны.
Оля.
"Руки на буй. Вы можете хранить молчание..." Кирилл подстраховывает на всплытии )
У Полины что-то болело, когда она шла вниз головой, поэтому она погружалась вниз ногами. Я тоже разок так попробовала, но из-за моей плавучести вышло очень коряво.
Кажется, что Оля забыла, что делать с веревкой ))
Так как у нас был немного серферский уклон, несколько раз поныряли без масок, только с зажимом на носу. И имитировали сеты волн - когда в основном сидели под водой сколько могли, только иногда выныривая для одного глотка воздуха. Фу. Сразу напомнило, как меня замывало. Самое нервное упражнение )
У меня из-за плавучести еще плохо получался дакдайв, то есть когда с поверхности без веревки резко уходишь вертикально вниз. Видимость у нас в те дни была не ахти, и я сразу теряла ориентацию. Пока боролась с выталкиванием, крутилась так, что абсолютно терялась и тратила силы зазря. Не понимала, где дно, где поверхность и куда ваще делась веревка, которую хорошо бы держать в поле зрения ))) И ржала параллельно так, что весь воздух выпускала. Причем, если не думать, а нырять не в правильной последовательности движений, а как я раньше это делала, то выходит ок.
Но все же надо научиться делать это правильно, то есть максимально эффективно. Хорошо, что для этого не надо особой глубины и страховки, попрактикую тут на Боракае у пляжа.
Это я ушла знакомиться со старым пнем буем, заросшим мехом водорослями.
А тут можно еле еле рассмотреть пьедестал из бетонных кубов, на котором стоит статуя балийского стражника. Где-то 8 метров глубина. Видимость хреновая из-за волнения. Там рядом на той же глубине дайверы тусили.
И еще несколько фоточек самолюбования ))
На 20 метров удалось погрузиться и без маски. Мне так даже больше понравилось. Кирилл сказал, что не всем второкурсникам дают погружаться без маски, а мы вот экстерном из-за серферского уклона прямо на базовом курсе этим занялись. Но на 20 погружалась только я, которая не серфер )
Жуть я испытала немножко, но только тогда, когда где-то на 20 метрах под присмотром Кирилла отпустила веревку, чтобы почувствовать свободное падение. Очень крутое и слегка жуткое ощущение. Там легкие уже так сжаты и гравитация так тащит тебя вниз, что тарелка пролетает перед носом, не надо уже прилагать никаких усилий и грести, тебя уже несет куда-то вниз ко дну. Аж мурашки.
Последнее групповое фото на память )
Когда вернулись после последнего занятия, прошли письменный тест-экзамен под попкорн и имбирный чай. Ответили правильно на 23 из 24 вопросов, прокололись все как один на казалось бы простом вопросе "откуда берутся волны" ))) Серферы, кайт-серферы блин ))))
Вроде школа-занятия-домашнее задание-экзамен-сертификация, но все прошло так непринужденно и весело, что я бы еще и еще. Спасибо большущее Кириллу за приглашение и мягкое, интересное, дружеское ведение курса! Даже если я не буду проходить следующие более серьезные и спортивные уровни, все равно я приобрела впечатления на всю жизнь и очень очень полезный навык.
И еще раз скажу то, что я говорила уже много раз (в том числе себе самой). Только неизвестность и неопределенность порождают страхи. Чем больше информации в распоряжении, тем меньше страхов. Боитесь? Вперед на курсы, через часик теории страхов уже будет куда меньше, а вскоре и вообще не останется, появится азарт ))
Вот вам напоследок амедский закат за красивым вулканом Агунг.
И амедский пейзаж ранним утром, который я сняла уже по пути домой )
Тем временем и между прочим, я уже вернулась с Бали на Боракай и принялась работать с новыми силами. Буду продолжать писать про путешествие с Боракая до Бали, а потом и про 4,5 месяца, проведенные на Бали. Глядишь, к следующей поездке на Бали и допишу, хахаха ))))
Свежие комментарии