На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Страшные обитатели альпийских ледников

Закройте глаза. Почувствуйте дыхание прохлады, едва ощутимое ледяное жжение на кончиках пальцев и мурашки на вашей коже… Выдохните облачко теплого пара, укутайтесь в уютный воображаемый плед и…


ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!

2.

СТРАШНО?-)

Вы оказались где-то далеко от дома, во Французских Альпах, поднялись почти на 3 200 метров над уровнем моря и находитесь внутри толщи льда. Самого настоящего льда! Не того, которой специально наморозили на потеху публики, а естественного, который образовался без чьей-либо помощи…

Сейчас мы внутри ледника Bellecot, того, что находится над одноименным поселкам, в зоне катания La Plagne. Веками в этих местах температура не поднималась выше 0 градусов, а выпадающий снег спрессовывался под собственной тяжестью, образовывая лед... Постепенно толщина этого льда всё увеличивалась и увеличивалась, и к нашему времени уже намного превышала рост взрослого человека.

3.

Голова немного кружится от ощущения, что ты внутри многовекового льда… Если присмотреться к стенам грота можно увидеть его слои, подивиться полосам серой грязи, образовавшимся каким-то особенно теплым летом или наоборот, удивительно ровные слоям, которые нарастали равномерно в течении многих лет. Сколько же времени понадобилось, чтобы сформировать весь этот лед?

4.

А потом сюда пришла индустрия туризма, настроила здесь подъемников, уровняла ротраками склоны, разметила горнолыжные трассы и устроила развлечения для туристов – вгрызлась в многовековой лёд и создала в нем потрясающую фантастическую историю про древний мир (вход за дополнительную плату). Тот мир, который, наверное, могли застать и эти ледники…

5.

Есть здесь и гигантские скорпионы, и вымершие мамонты, и едва заметные силуэты морских коньков, и многие другие диковинные животные…

6.
7.
8.

Ну и конечно голые женщины… Куда же без них! Пусть и в формате русалки на бушприте пиратского корабля…

9.

Ну да… мир этот слегка собирательный. Из разных эпох, мифов и даже стихий. Но тем интереснее бродить по этим пещерам, всматриваясь в детали фигур и рельефов, и придумывая логику появления здесь именно этих образов. Пока они еще здесь.

Нет… Эти фигуры не растают с приходом весны… Этот лед не тает веками. Но участь их, тем не менее печальна...

10.

Вы знаете, что лёд течёт? Совсем как вода, но только с очень маленькой скоростью. У разных ледников она разная. У этого, кажется, 1 метр за 50 лет. Не так уж и мало, если вдуматься. И все эти сооружения, которые кажутся такими монументальными и незыблемыми, постепенно текут… и разрушаются.

Ведь это уже не первая реинкарнация ледовой пещеры, а как минимум вторая. Первую мы застали много лет назад. В ней были тоже страшные древние звери, клыки и пасти… А еще были отпечатки сотен ладошек на стенах грота, протопившие лед на сантиметры вглубь. И эти ладошки впечатляли тогда едва ли ни больше, чем ледовые фигуры…

Но ладошек больше нет, а на месте, где раньше была пещера, неровные сугробы и табличка «не ходить». Старый ледовый грот однажды просто обрушился. Или был осознанно завален смотрителями этого заповедника, чтобы случайно не упасть на голову туристам.

11.

А умельцы прорыли новые ходы, создали новые фигуры старого мира. И, наверное, эти фигуры даже лучше, чем раньше. Вот только отпечатков ладошек нет. Но и они наверняка еще появятся на этих стенах. Просто через много лет… Накануне очередного обрушения.

Источник

Картина дня

наверх