На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Дорога во Франции, которая дважды за сутки уходит под воду

Во Франции есть много интересных мест, на которые стоит посмотреть путешественнику. Например, дорога Пассаж дю Гуа, соединяющая остров в море и «большую землю». Главной особенностью трассы является то, что почти все время она находится под водой. Пересечь такую можно только в установленное время.

Удивительное место.

Во Франции существует одна крайне интересная автомобильная дорога, которая называется Пассаж дю Гуа. Все дело в том, что это не только часть инфраструктуры страны, но еще и весьма экстремальный аттракцион. Данная дорога является единственным переходом с материковой части на остров Нуармутье. Суть в том, что два раза в сутки достопримечательность уходит под воду. Пользоваться Пассаж дю Гуа можно всего два часа в сутки. Во все остальное время, дорога покрыта слоем воды от 1 до 4 метров.

Во время прилива дорога тонет.

Найти Пассаж дю Гуа можно в заливе Бурнёф, рядом с городом Бовуар-сюр-Мер, который в департаменте Вандее в северо-западной части Франции. Упомянутый залив интересен тем, что здесь встречается два противоположных течения. Одно из течений идет с севера, другое с юга. В заливе, в свою очередь, происходит столкновение этих течений. Со временем это стало причиной образования песчаных отмелей. Направление нынешней дороги сформировалось уже в 18 столетию. 

Здесь очень красиво.

Использовать Пассаж дю Гуа в качестве места для перемещения на соседний остров французы стали в XIX веке. До этого момента людям приходилось пользоваться лодками. Мощена дорога появилась на отмели к концу столетия. При этом, первое упоминание к этому необычному месту восходит еще к 843 году. В хрониках описывается, что на острове держали военнопленных, число которых стало неожиданно сокращаться. До этого момента все местные думали, что попасть на остров без лодки не возможно.

Дорога считается экстремальной.

Значительное расширение дороги произошло в период с 1935 по 1939 год. После укрепления и модернизации, здесь уже могло проехать два автомобиля. Только в 1971 году на остров был построен обычный мост. Несмотря на это, популярность экстремальной дороги Пассаж дю Гуа нисколько не упала. Важно отметить, что данная подводная дорогая является самой длинной в мире – 4125 метров.

Здесь проходят спортивные состязания.

Главная опасность переправы (конечно же) и заключается в том, что ее регулярно затапливает. Начиная с 1830 года, здесь действует расписание приливов и отливов. Оптимальным временем для прохождения дороги является период за полтора часа до прилива, а также через полтора часа после него. Вдоль всей дороги установлены специальные спасательные вышки. Несчастные случае еще в XX веке здесь были не редкостью. Всего установлено 6 вышек.

Еще один интересным моментом является то, что начиная с 1993 года, здесь проходит один из этапов велосипедной гонки Тур де Франс. В 2011 году данная переправа даже стала частью мирового велозабега. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх