На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Три байки про Узбекистан, за которые мне постоянно стыдно

Знаете, в СССР кого куда только не распределяли и мои родители - не исключение. До сих пор у меня есть родственники, живущие в Узбекистане, поэтому о стране я знаю немного больше, чем рядовой турист.
Самарканд, Регистан

Самарканд, Регистан

Итак, три байки про Узбекистан, о которых я постоянно читаю в отзывах и в комментариях к своим статьям.

3. Узбекистан - отсталая, нищая страна

Согласно исследования ООН Узбекистан занимает 41 место по уровню благополучия среди 156 стран мира. При составлении рейтинга учитывались уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции и пр. (Россия занимает 68 место).

Узбекистан занимает 11 место в мире по добыче природного газа, 3 место в мире по экспорту и 6 место по производству хлопка, 7 место в мире по запасам урана (4 % мировых запасов урана), по общим запасам золота Узбекистан стоит на 4 месте в мире, а по уровню добычи золота — на 7.

Вот так растет хлопок. Где-то под Бухарой.

Вот так растет хлопок. Где-то под Бухарой.

Узбекистан сегодня – это единственный производитель полного спектра легковых автомобилей и коммерческой техники на территории Центральной Азии. В стране производятся такие марки легковых автомобилей как Chevrolet и Ravon, а также средние и тяжелые грузовики и автобусы фирмы ISUZU и автобусы, грузовые автомобили и двигатели фирмы MAN.

Столица Узбекистана - Ташкент - современный мегаполис, где жилье, рестораны и развлечения можно найти на любой вкус и кошелек.

2. В Узбекистане страшно выходить на улицу, а уж женщине там вообще нечего делать

К сожалению, события 90-х гг., о которых мне постоянно пишут в комментариях, заставляют людей думать о том, что сегодня на улицах средь бела дня режут направо и налево. Это не так. Узбекистан - абсолютно безопасная для туриста страна.

Первое, что бросается в глаза по прилету - огромное количество сотрудников правоохранительных органов. Кстати, ни на железнодорожный вокзал (по крайней мере, в Навои), ни в аэропорт Ташкента не пускают провожающих. Заход на территорию - строго по билетам.

Навои, ж-д вокзал.

Навои, ж-д вокзал.

Милиционеры будут встречаться везде: на рынках, в метро, да просто на улицах. Контроль за порядком осуществляется на совесть.

Официальная статистика по преступлениям в стране. Население - 33 млн

Официальная статистика по преступлениям в стране. Население - 33 млн

Сравнив уголовный кодекс Узбекистана с нашим, пришла к выводу, что наказания за аналогичные преступления примерно одинаковые. Например, лишение свободы за убийство - от 6 до 15 лет (РФ), от 10 до 15 - Узбекистан.

А вот угон в Узбекистане карается гораздо строже - лишение свободы от 5 до 10 лет, а в целях хищения транспортного средства путем кражи или грабежа - от 10 до 15 лет. В России угон без цели хищения карается штрафом в размере до 120 тыс. р или в размере з/п или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Разумеется, об элементарных мерах безопасности забывать все же не стоит ни в одной стране.

На рынке все равно нужно быть бдительным: внимательно следить за карманами и ценными вещами.

На рынке все равно нужно быть бдительным: внимательно следить за карманами и ценными вещами.

1. В Узбекистане нечего смотреть, зачем туда вообще ехать

Это самый обидный пункт. Как может быть нечего смотреть в стране, через которую проходил Великий Шелковый путь, пересекались многие культуры и цивилизации, расцветали и рушились мощные империи Чингисхана, Александра Македонского и Амира Тимура (Тамерлана)?

Ровесник Рима - Самарканд с его голубыми куполами, жемчужина Востока - Бухара, город-оазис вблизи Каракумской пустыни - Хива, и, конечно, красавец-Ташкент, восставший, как феникс, после страшного события - обязательный минимум при посещении Узбекистана.

1 из 6
Анхор, Ташкент.
Самарканд.
Минарет Калян, Бухара.

А уж если вы совсем не любитель достопримечательностей, отправляйтесь на рынок за ароматными дынями, горячими лепешками, самсой из тандыра, а потом в чайхону - есть плов и запивать зеленым чаем.

Картина дня

наверх