На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Новосибирские Мальдивы: сеть заполонили снимки, сделанные на озере с ярко-голубой водой

Этим летом в социальных сетях можно увидеть много фотографий, сделанных в Новосибирске на фоне ярко-голубого озера. Пользователи подписывают эти снимки как «Новосибирские Мальдивы». Однако на самом деле живописный водоем представляет собой не красивый водоем с чистой водой, а золоотвал, в который новосибирская ТЭЦ-5 сливает вредные отходы.

Золоотвалы — это специальные места, где собираются зола и шлак, которые образуются в результате сжигания бурого угля на теплоэлектростанции. Данный водоем искусственным образом был создан для Сибирской генерирующей компании (СГК), а затем наполнен отходной технической водой. Она содержит оксиды разных видов металла и соли кальция. Насыщенный цвет озеру также придает его глубина, достигающая 1-2 метра.

 
 
 
 
@_y.s.h_

В итоге водоем имеет ярко-голубой оттенок, ради которого местность посещают сотни интернет-пользователей. В начале июля здесь побывало большое количество людей. «Новосибирские Мальдивы» находятся в десяти минутах езды от города.

 
 
 
 
@potapov_taiga

Место популярно, несмотря на то, что в начале лета ТЭЦ посетил корреспондент новосибирского издания «НГС», который описал озеро и близлежащие территории в довольно мрачных тонах. По его словам, в голубой цвет окрашены даже чайки, которые пролетают над водоемом, а щелочная вода убивает всю местную растительность.

 
 
 
 
@novosibsfera

Золоотвал стал популярен среди блоггеров, которые используют локацию для создания красочных фотографий. Многие называют место «аномальной зоной». В интернете распространились слухи о том, что рядом с «Новосибирскими Мальдивами» опасно находится из-за повышенного радиационного фона. Однако сотрудники СГК уверяют, что золоотвал абсолютно безопасен: по словам руководства компании, здесь нет голубых чаек и высохших деревьев, а уровень радиации не превышает норму.

 
 
 
 
@novosibsfera

Тем не менее, гулять по территории золоотвала не рекомендуется, так как он является не обычным озером, а комплексным гидротехническим сооружением. Техническая вода может представлять опасность для людей: контактируя с кожей она способна вызвать аллергическую реакцию.

 
 
 
 
@alexander_dorofeyev

В итоге мнения касательно «Новосибирских Мальдив» в сети разнятся. Кто-то считает место опасным, а другие призывают подписчиков посетить красивое озеро.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх