На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Соленое озеро Аббе – удивительное место, похожее на ландшафт другой планеты

Соленое озеро Аббе является крупнейшим и последним из шести связанных озер на границе между Эфиопией и Джибути. Уникальное озеро находится границе Афарской впадины, где Арабские, Нубийские и Сомалийские тектонические плиты отрываются друг от друга.

коллаж.jpg

Расщепление Нубийских и Сомалийских плит создало странный ландшафт вокруг озера Аббе. По мере того, как две плиты расходятся друг от друга, земная кора над ними сжимается, создавая большие трещины.

0.jpg

2.jpg

Через образовавшиеся трещины магма выталкивается на поверхность земли. По мере того как лава выходит наружу она растворяет карбонаты кальция, создавая высокие горки наподобие сталагмитов. Некоторые из этих сталагмитов достигают высоты 50 метров и из них выходит пар.

3.jpg

4.jpg

10.jpg

Этот удивительный инопланетный пейзаж вдохновил режиссёра Чарльтона Хестона на съемки фильма 1968 года «Планета обезьян». Именно здесь была снята большая часть инопланетного ландшафта.

5.jpg

6.jpg

Через несколько миллионов лет Индийский океан прорвется через прибрежные нагорья и затопит Афарскую впадину, создав новый океан и сделав Сомали большим островом.

12.jpg

13.jpg

На северо-западном берегу озера возвышается спящий вулкан Али. Озеро Аббе когда-то было гораздо большего размера, но отвод воды из реки Аваш для орошения полей в 1950-х годах сократил площадь озера на две трети, и уровень воды упал на 5 метров.

1.jpg

9.jpg

11.jpg

Ближайший город находится в 200 км от этого уникального места, но есть небольшое поселение, созданное людьми сотни лет назад прямо на берегу. В нем преимущественно живут пастухи, которые приводят сюда стада овец и ослов. Кроме них единственными обитателями этого озера являются розовые Фламинго.

7.jpg

8.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх