На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

15 невероятных локаций в Болгарии

15 невероятных локаций, которые не оставят вас равнодушными. Хотя бы одно из этих волшебных мест должен посетить каждый уважающий себя турист, приехавший в Болгарию!

1. Крепость Овеч, Провадия

1. Крепость Овеч, Провадия балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

Овеч это каменная крепость, остатки которой все еще стоят на кораблевидном нагорье к востоку от Провадии, примерно в 5 км к западу от Варны и в 41 км к востоку от Софии.

До крепости можно добраться, как на машине, так и пешим туристическим эко-маршрутом. Особенно красиво и таинственно здесь гулять вечером, когда включается подсветка, а над головой небо усыпанное мириадами звезд.

2. Каменный лес, Варна

2. Каменный лес, Варна балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

В 2 км от Варны расположен интересный природный памятник под названием “Каменный лес”, известный болгарам как “Побити камъни”, что в переводе означает “Вбитые камни”. Местная достопримечательность представляет из себя скопление большого количества камней и каменных колонн, которые могут достигать высоты до 1 метров и толщины до 3 метров. Самое интересное в этом то, что колонны имеют разное сечение, не имеют твёрдого основания, имеют полости заполненные песком.

3. Мадарский всадник

3. Мадарский всадник балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

«Мадарский всадник» — памятник, высеченный на скале высотой 1 м, представляет собой всадника с копьем, поражающим льва. Памятник расположен в северо-восточной части Болгарии, около деревни Мадара. Согласно историческим фактам, памятник датируется приблизительно 71 годом нашей эры, в те времена происходили важные события в политической жизни болгарского государства. Одна версия гласит, что на скале изображен булгарский хан Тервель. В других версиях говориться о том, что наскальный рельеф высечен древними тракийцами и изображает тракийского бога.

4. Тракийская гробница в Свештарах

4. Тракийская гробница в Свештарах балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

Гробница была открыта в 1982 году, в 2,5 км к юго-западу от деревни Свештари. Тракийская гробница отражает принципы построения культовых зданий времен Тракии и датируется 3 веком до нашей эры. Имеет уникальный архитектурный декор: на стенах вырезано десять женских фигур, свидетельствующих о контактах тракийцев с древними эллинами — жителями Древней Греции. Гробница была сооружена для тракийского правителя племени гетов и его супруги.

5. Крушунские водопады

5. Крушунские водопады балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

Крушунские водопады — самые крупные водопады с травертиновыми каскадами в стране, обладающие большим количеством порогов, бассейнов, а также богатой флорой и фауной. Расположены в районе Маарата, в 34 км от города Ловеч, в северо-центральной части Болгарии. Водопады привлекают своей кристально чистой водой и густой зеленой растительностью этого района. Первое впечатление у посетителя – ощущение присутствия на экзотическом острове.

6. Пещера Деветашка

6. Пещера Деветашка балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

“Деветашка” — одна и крупнейших пещер в Европе, является уникальным природным памятником со следами обитания древнего человека времен палеолита. Сейчас она служит домом для 3 летучих мышей разных видов. Пещера расположена недалеко от деревни Деветаки, в 18 км к северу от города Ловеч. Пещера имеет карстовое происхождение, характеризующее хорошей растворимостью. Именно поэтому в пещере образованы отверстия. “Деветашка” послужила местом съемок фильма “Неудержимые 2” в 211 году. Сильвестр Сталлоне отметил: «Болгарские пещеры популярны во всём мире. Сымитировать столь живописные локации в студийных условиях попросту невозможно. Объем некоторых из них поистине завораживает. Пещеры настолько велики, что в них можно летать на самолете, чем мы, собственно, и занимались».

7. Пещерные церкви в Иваново

7. Пещерные церкви в Иваново балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

В долине реки Русенский Лом, на северо-востоке Болгарии, в окрестностях деревни Иваново расположился скальный церковный комплекс, представляющий собой археологическое явление: пещерные церкви высечены на высоте 32 метров над рекой, протекающей по дну каньона. Расцвет церковного комплекса приходится на 1-14 века, в то время здесь начал образовываться центр болгарской духовной жизни. Фрагменты фресок, созданные в 14 веке, свидетельствуют об исключительном мастерстве художников из Тырновской школы живописи.

8. Залив Болата

8. Залив Болата балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

Залив Болата расположен в 2 км от мыса Калиакра, в 76 км к северу от Варны. Скальные образования с пещерами окружают залив, создавая уютную и живописную песчаную лагуну, которая привлекает к себе любителей морского отдыха. Отсюда открывается захватывающий вид на мыс Каликара, выступающий в море на 2 километра. Романтики и жаворонки смогут оценить всю красоту здешнего рассвета и насладиться восходом солнца со своей второй половинкой.

9. Горло дьявола

9. Горло дьявола балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

Пещера “Горло дьявола” является одной из самых загадочных пещер Болгарии, спрятанная в глубине Триградского ущелья. Пещера привлекает туристов не пещерными образованиями, а своей таинственностью и экстремальностью здешних мест. Природный вход в пещеру напоминает горло дьявола, а сама пещера кажется пропастью, в которую с высоты 42 метров падает “ревущая” горная река. Пещера знаменита множеством легенд. В одной легенде о пещере говориться, как о месте гибели тракийских вождей, которые бросались в пропасть, чтобы обрести бессмертие. Другая легенда рассказывает о том, что именно через эту пещеру Орфей спустился в царство Аида и Персефоны,чтобы вернуть Эвридику к жизни, но не смог выполнить условие Аида и потерял Эвридику.

1. Райский водопад

10. Райский водопад балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

Самый высокий водопад в Болгарии — “Райското пръскало” (в переводе с болгарского небесный спрей), его высота составляет 124,5 метра. Расположен он на горе “Стара планина”, на Балканах. Неподалеку от водопада есть хижина, где туристы могут остановиться на ночь или перекусить. А после — продолжить наслаждаться красотой природы.

11. Глухие камни

11. Глухие камни балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

“Глухие камни” — скальное святилище. Каменные плиты, состоящие из крупных каменных блоков с углублениями разного диаметра, являются тракийским скальным культово-погребальным комплексом. У подножия одного из скальных блоков вырезана каменная гробница, внутри нее находится усыпальница и небольшая ниша. В стороне можно обнаружить следы второй незавершенной гробницы. Также, здесь можно увидеть вырезанную в скале лестницу, ведущую к вершине каменного блока, которая усеяна небольшими скальными нишами.

12. Глаз орла

12. Глаз орла балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

“Глаз орла” — смотровая площадка, высота которой составляет 1563 метра над уровнем моря, находится рядом с горой Святого Ильи, Родопы. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на горы Болгарии и Греции, близлежащие деревеньки, живописное Буйновское ущелье с его извилистой рекой. Добраться до этого места можно на джипах или горных велосипедах, либо пешком. Дорога, ведущая к смотровой, начинается у деревни Ягодина.

13. Мелникские пирамиды

13. Мелникские пирамиды балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

Мелникские песчаные пирамиды — уникальное природное явление. Они образовались из-за эрозии почвы, и каждый год меняются. Высота песчаных образований составляет 1 метров. Рядом с пирамидами расположился небольшой городок Мельник с населением около 3 человек. Мелник — самый маленький город Болгарии.

14. Дьявольский мост

14. Дьявольский мост балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

Мост находится вблизи города Ардино, к юго-востоку от Софии. Длина моста составляет 53 метра, его ширина — 3,5 метров, а высота в самой центральной точке — 11,5 метров. Арочная форма моста позволяет лучше контролировать потоки воды. “Дьявольский мост” собирает вокруг себя немало слухов и историй, которые порой пугают людей настолько, что они даже бояться его пересекать. В одной истории говориться, что при строительстве моста у главного строителя умерла жена, и ее дух поселился на этом мосту. Вторая история гласит, что рядом с мостом, в скалах, есть дьявольский знак. Также есть еще одна интересная версия: если посмотреть на мост и его отражение в реке, наклонив голову, то можно увидеть рога дьявола.

15. Античная вилла Армира

15. Античная вилла Армира балканы, болгария, достопримечательности, интересное, места, путешествия, туризм

Вилла Армира — одна из древних построек римских времен, сохранившихся на территории Болгарии. Вилла является уникальным архитектурным памятником, возведенным около 2 лет назад богатой аристократической семьей, использовавшей ее в качестве землевладельческого центра. Вилла считается самым роскошным зданием римского периода, найденным на болгарской земле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх