На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Кавказская пленница: страсти по Батуми

Аджарский район Грузии – место, вдохновляющее есть, пить и любить без передышки.

МЕСТО НА КАРТЕ

3043090

Аджария – регион на юго-западе Грузии, граничащий с Турцией. Территория – 2 900 кв. км: здесь вам и море, и горы. Батуми – столица Аджарской автономной республики. Население региона около 400 000 человек, в основном грузины. Официальный язык грузинский, однако очень многие местные жители прекрасно понимают русский язык и разговаривают на нем. Вывески на отелях, ресторанах, магазинах дублируются как на английском, так и на русском языках. Умеренно жаркое лето делают это место особенно привлекательным для отдыха: испепеляющий жары здесь нет, однако вода в море в августе, например, прогревается до +28°C! Галечный пляж в Батуми растянулся на многие километры, так что найти уединенное место, если вы не любите шум, здесь не составит труда.

ГДЕ ЖИТЬ

Где жить

Прелесть Батуми в том, что здесь есть не только масса отелей на любой кошелек, но и сотни квартир, которые можно арендовать хоть на день, хоть на все лето. Из известных отелей есть как Radisson Blu (виды из номеров 17-го этажа этого пятизвездочника захватывают дух!) или Sheraton и Hilton, так и местные – небольшие, очень милые, находящиеся в старинных особняках. Ценник высокого сезона в такого рода отелях составит в среднем 5-6 тысяч рублей в сутки, а квартиру можно найти от 1 000 рублей в сутки (есть также варианты комнат).

В Батуми идет бум строительства – повсюду стоят огромные многоэтажные здания, где уже почти все квартиры раскуплены. Так называемые апарт-отели очень распространены в этом регионе. Вы снимаете квартиру прямо на берегу моря, но со всеми удобствами обслуживания отеля. В зависимости от расположения в городе ценник может достигать несколько десятков тысяч рублей в сутки – однако такие квартиры расчитаны, конечно, на большую компанию, и скорее исключение, чем правило. Приличная квартира (с минималистким интерьером – во многих квартирах в основном ремонт еще советских времен) обойдется вам в несколько тысяч рублей в сутки.

ПЛЯЖИ

Пляжи

Пляжей в Аджарском регионе много. Основные характеристики города-курорта Батуми – гелиотерапия и таласотерапия, а проще говоря – море и солнце. Морская вода здесь высокоминерализована, а городской пляж (в народе его называют «Батуми-бич») простирается на 7 километров практически по всему периметру города, поэтому вне зависимости от того, где вы остановились в Батуми, далеко идти не придется. Его центральная зона шумна и многолюдна, отправившись же в сторону нового бульвара, можно найти уединение и покой почти безлюдных зон отдыха, а в самом конце набережной есть дикий пляж, где можно полазить по камням и отдохнуть в полном одиночестве. Лежаки и зонтики есть везде и стоят 2-4 лари (это 60-120 рублей).

Кобулети – небольшой городок, расположенный в получасе езды от Батуми и буквально в 15 минутах от другого не менее популярного курорта Уреки, известного своими лечебными магнитными песками. Широкий десятикилометровый пляж в Кобулети усыпан мелкой галькой. Пляжный сезон здесь начинается в мае и длится до конца ноября. Кстати, здесь есть свой мини Диснейленд – «Цицинатела» или «Светлячок» в переводе с грузинского.

Курорт Цихисдзири расположен в 17 километрах к северу от Батуми. Южные пляжи с крупной галькой отличаются глубоководным побережьем. Это делает их привлекательным для ныряльщиков и дайверов. На северных пляжах наоборот – берег низкий, что делает его удобным для купания, а потому более популярным. Уникальность климата Цихисдзири – в сочетании морского и горного воздуха, поэтому летом здесь немного прохладнее, чем, к примеру, в Батуми и Махинджаури, а зимой – теплее.

Чакви – маленький, но очень красивый курортный городок, который утопает в зелени. Головокружительный аромат эвкалиптов и великолепные мимозы «встречают» гостей уже на подходе к городу. Поговаривают, что это излюбленное место отдыха представителей грузинской власти, о чем свидетельствуют отели ультра премиального класса. Одним из красивейших приморских курортов является Зеленый Мыс, находящийся в 9 км севернее Батуми на высоте 70-92 м над уровнем моря. Именно на его склонах разбит уникальный Ботанический сад мирового значения, где представлено множество видов редчайших тропических и субтропических растений. Местный пляж можно назвать одним из самых уютных в Аджарии: он идет узкой пологой полосой вдоль горной местности.

Морской курорт Махинджаури находится всего в 5 км севернее Батуми. Его высота над уровнем моря возле берега составляет 15-25 м, а затем она постепенно увеличивается и достигает 1000-1300 м. По сравнению с Батуми зима здесь теплее, а лето – прохладнее, что обусловлено гористым ландшафтом и частыми бризами. А еще Махинджаури известен как лечебный курорт и особенно славится своими серными ваннами, изгоняющими многие недуги. Суровая красота гор с кристальным воздухом и удивительно чистое море делают эти курорты особо привлекательными для туристов. Здесь находится единственный в Грузии дайвинг центр. Средняя температура морской воды на этих курортах +25 °C, а воздух здесь насыщенный, горно-морской. Гостиницы и коттеджи гостиничного типа уютно расположены в непосредственной близости к пляжу.

ЧТО ЕСТЬ

Что есть

Про грузинскую кухню стоило бы написать отдельную статью, а про грузинские застолья – книгу. Гостеприимство грузинского народа поражает. Если вы идете в гости – не ешьте перед этим два-три дня. И, поверьте, в вас все равно все не влезет. Хачапури по-аджарски – одно из самых распространенных блюд в этом регионе. И готовят его так, как нигде. На все вопросы «какой секрет такого теста» четкого ответа вы не получите. Правда, наш гид рассказал один маленький нюанс – добавляйте в тесто минеральную воду.

Если вы снимаете квартиру в Батуми и будете сами готовить, то отправляться за продуктами обязательно нужно на местный рынок. Огромные сочные и невероятно сладкие помидоры обойдутся вам всего в 30 рублей. Специи, орехи, бесконечное количество чурчхелы (национальное грузинское лакомство), фрукты и овощи – здесь все свежее и недорогое. Слово «диета» здесь точно забудешь. Впрочем, если вам лень готовить, то кафе и ресторанов в Батуми огромное множество – на любой вкус и кошелек.

А вот настоящее грузинское застолье – это когда на столе не остается ни одного квадратного сантиметра свободной площади. Разнообразная и богатая кухня Аджарии сходна с грузинской кулинарией, но в то же время обладает целым рядом самобытных и уникальных черт, а также особой технологией приготовления блюд. Основной рацион аджарцев издревле дополнялся рыбой, фруктами, продуктами из виногра и пчеловодства, добавьте к этому еще влияние азиатской кулинарной культуры.

ЧТО СМОТРЕТЬ

Что посмотреть

Чтобы осмотреть все достопримечательности Аджарского региона нужна неделя, не меньше. Батумский бульвар, Площадь Пьяцца, Парк чудес, Батумский морской порт, канатная дорога, церкви, старинные здания с целой историей, замки... Старый Батуми – настоящий музей под открытым небом, по которому можно бродить часами, любуясь старинной грузинской и турецкой архитектурой. Поистине романтическим местом является площадь Пиацца в Старом городе – копия площади Сан-Марко в Венеции. Здесь расположены рестораны и кафе с живой музыкой, проходят городские концерты и официальные приемы, а также выступают приезжие звезды. Площадь Европы, также расположенная в центре города, знаменита статуей Медеи. Именно она, согласно мифам, была дочерью царя Ээта, правившего на территории современной Грузии, а полюбив аргонавта Ясона, помогла ему похитить золотое руно. Именно с этим трофеем в руках колхидская царевна собирает вокруг себя туристов.

И конечно, нужно обязательно поехать в горы. Например, в место Maxos Marani в селе Ваио. Уникальность этого места в том, что здесь вы можете арендовать домик и наслаждаться абсолютно тосканскими видами. Виноградники, горы, пьянящий воздух – здесь впору восстанавливать нервы. За каких-то 1 500 рублей (проживание входит в эту стоимость) в сутки вас будут кормить три раза в день – похудеть в горах тоже не получится! Хотя здесь протекают чистейшие горные реки, поэтому можно купаться и гулять, наслаждаясь спокойствием.

ГДЕ ПОБЫВАТЬ

Сельский и эко туризм в Аджарии

В селах Аджарии существуют туристические хозяйства, где гости могут совместить отдых на природе с участием в сборе урожая, попробовать себя в виноделии или животноводстве. Хозяева здесь гостеприимны и щедры. Вместе с ними можно приготовить вкуснейшие блюда из экологически чистых продуктов, наслаждаясь процессом и результатом. Здесь научат плести изделия из древесного луба, обрабатывать дерево и камень, изготавливать музыкальные инструменты, прясть и ткать, делая поистине уникальные вещи.

Любителям активного отдыха тоже есть, чем заняться в Аджарии: трекинг, какхайкинг, верховая езда, скалолазание, рыбалка и охота. Походы по горной Аджарии запомнятся субтропическими реликтовыми лесами, полноводными чистейшими реками, сотнями водопадов, живописными каньонами и величественными вершинами. Это настоящий «затерянный мир»: древние крепости, церкви, арочные мосты времен царицы Тамар.

Кобулетский муниципалитет богат разнообразными парками (национальный парк «Мтирала», Охраняемая территория «Кинтриши», болота «Испани», заказник «Тикери»). Хелвачаурский муниципалитет известен мачахельским медом, Кедский – виноградом сорта «Чхавери» и водой «Кокотаури», Шуахевский – табаком, а Хулойский – вкусным картофелем и оригинальным плетенным в виде косы сыром.

Если вы любите деревенский отдых, а до морского побережья хотите доезжать на велосипеде, то ехать отдыхать нужно в села Кобулетского муниципалитета. Здесь очень тихо. Горный воздух смешивается с морским, создавая уникальный микроклимат. Сюда можно и нужно ехать не только летом, но и поздней осенью: на сбор урожая мандаринов. В познавательных целях можно посетить уникальный Ботанический сад и моховые торфяники «Испани». Искателям приключений следует отправиться в национальный парк «Мтирала» и Кинтришский заповедник. В чистых и прозрачных водах местных рек водится форель, здесь можно установить палатки и устроить пикник. На территории муниципалитета есть множество средневековых крепостей и мостов, и, конечно же, развалины крепости «Петра», дата постройки которой уходит в далёкий VI в. н.э.

Любителям знаменитого мачахельского меда следует посетить ущелье Мачахела, что в Хелвачаурском муниципалитете. Кроме отдыха, здесь можно ознакомиться с деревенской жизнью, принять участие в пеших, велосипедных и конных прогулках, посетить средневековые арочные мосты, увидеть крепости, церкви и монастыри, каменные давильни для винограда и винные погреба, относящиеся к различным историческим периодам. С ущельем Мачахела связаны некоторые предания о царице Тамар.

Кедский муниципалитет – оазис тишины и свежего воздуха. В туристических хозяйствах можно продегустировать местные вина, изготавливаемые из таких уникальных сортов винограда, как кедские Цоликоури и Чхавери. Кеда известна лечебными минеральными водами и банями.

Средневековые крепости Химшиашвили, Отолта и Кавиани, расположенные в Шуахевском муниципалитете – это типичный горный муниципалитет, покрытый разнообразным лесом. Здесь нужно много гулять и пить местную минеральную воду: Шуахеви, Шамбалети, Ламазмаре, Баталваке, Гудни, Богили, Ткемалта, Учамба и др. Окресности села Томашети известны сероводородными термальными водами, температура которых достигает 30°С.

АДЖАРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Аджария для детей

Аджарский регион прекрасен тем, что сюда можно ехать как в полном одиночестве (или целой компанией друзей), так и с семьей. Занять детей в Батуми не составит никакого труда. Утро можно провести на пляже, потом отправиться в дельфинарий и зоопарк, затем покататься на детских аттракционах и, конечно, сходить перекусить в детские кафе. Здесь их великое множество: Домик Микки на улице Горгиладзе, Топо-Типи на улице Горгасали, можно сходить в гости к Чипу и Дейлу на улице Тжавтжавадзе и много куда еще. Грузины очень любят детей, так что есть большая вероятность, что с вашим ребенком просто будут играть соседи по шезлонгу. Вечером набережная озаряется тысячей огней от аттракционов, повсюду продают сахарную вату и кукурузу.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх