На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Город грез: гид по Мумбаю

Храмы всех религий, отели-дворцы, «Врата Индии», «башни молчания», городская прачечная, пляжи для романтиков и кондитерские XIX века.3043090

Есть такие места, названия которых звучат как музыка. Например, Бомбей или Бом-байя (Bom Bahia) — красивый залив. Так португальцы назвали семь островов (верхнюю и нижнюю Колабу, Мазагаон, Ворли, Махим, Матунгу, Солсетт) которые, простирались в Арабское море, отвоевывая у него сушу.
 
Первых поселенцев звали «коли» — рыбаки (отсюда название — «Колаба»). Задолго до восхода солнца их хрупкие судна тянулись в глубокие воды и возвращались с уловом до заката. В IX-XIII веках острова принадлежали индуистской династии Силхара, затем Гуджаратскомусултанату (до XVI века), пока их не захватили португальцы. Когда принцесса Екатерина Брагансская выходила в 1662 году замуж за английского короля Карла II, в качестве приданного ей достался Бомбей. Так в город пришли англичане. Карл сдал острова в аренду Ост-Индской компании, которая постепенно колонизировала всю Индию. После очередного столкновения между индуистами и мусульманами в 1995 году город переименовали из «Бомбея» в «Мумбай» в честь местной богини Мумба Деви, покровительницы рыбаков.


 
«Бомбей» всегда называли «городом грез», для кого-то финансовым, ведь он является финансовым и торговым центром Индии, а для других — это центр самой мощной киноиндустрии в мире — Болливуда (сочетание слов «Бомбей» и «Голливуд»). В год здесь производят более 1200 кинофильмов и продают ежедневно 12 миллионов билетов. Для сравнения, Голливуд снимает всего 400 картин в год. 

Ежедневно в город приезжают несколько тысяч человек со всей страны в поисках работы. Недвижимость считается здесь одной из самых дорогих в мире, поэтому новоявленные горожане, что без средств, связей и родственников, оказываются на улице или, если повезет, в трущобах, где аренда помещения стоит примерно 30 евро (2000 рупий) в месяц. 

Для любителей острых ощущений организовывают экскурсии в знаменитые трущобы Дхарави, где проживает миллион человек.


Трущобы Дхарави (Dharavi) в Мумбае.
 
Для большинства иностранных туристов Мумбай с его 15 миллионным населением кажется устрашающим, его движение хаотичным, а контраст между отчаянной нищетой и сверкающим богатством — экстремальным. Несмотря на все это, коренные жители, гордятся своим городом и не могут представить себе жизнь в другом месте. Но и среди зарубежных гостей есть такие, которые, однажды полюбив, возвращаются снова.
 

Храм Мумбадеви.

В Бомбее смешались все религии. Индуисты посещают храм Мумбадеви (Mumbadevi), «великой матери», который построили в 1675 году около железнодорожного вокзала Виктория-Терминус, а в 1737 году перенесли на несколько километров на север. 
 
Богиня из черного камня в серебряном одеянии и с золотыми украшениями восседает на троне, и у нее отсутствует рот. Вход в храм охраняет тигр — ездовое животное Мумбадеви. Однако более изящный храм индуистов — Сиддхивинаяк (Siddhivinayak Temple), посвящен богу мудрости с головой слона — лорду Ганешу. Каждый день в храм выстраивается двух-трехкилометровая очередь. Особенно сюда любят приходить представители киноиндустрии перед выходом очередной картины. 
 

Англиканский храм Святого Томаса.

Среди христианских церквей популярен англиканский храм Святого Томаса (St.Thomas Cathedral) в псевдоготическом стиле с витражами и высокими арками в интерьере. Считается, что после распятия Христа апостол Томас вместе с торговцами специй прибыл на юг Индии (в современную Кералу), где в I веке основал церковь и проповедовал христианство.
 

Кафедральный собор Святого Имени.

Римско-католическая епархия Бомбея расположилась в кафедральном соборе Святого Имени (Holy Name Cathedral) в южной Колабе, который построен в начале прошлого века в том же стиле псевдоготики. В районе Форта в красивом трeхэтажном доме голубого цвета, с викторианскими витражными окнами разместилась самая известная из семи синагог города — Кенесет Элияху (Knesseth Eliyahoo Synagogue). 
 

Синагога Кенесет Элиаху.

Деньги на строительство дала семья Сассуна, эмигрировавшая в Бомбей из Багдада и разбогатевшая на доставках хлопка и опиума в Китай. 
 

Мечеть Хаджи Али.

Мечеть Хаджи Али (Haji Ali) находится на крошечном острове в 500 метрах от берега напротив района Уорли. По легенде богатый торговец Сайед Пир Хаджи Али Шах Букхари пожертвовал все состояние, чтобы отправиться в паломничество в Мекку. Но заболел и умер. Ученики пустили его тело в Аравийское море, и оно прибилось к небольшому островку, где сейчас и находится мечеть, а в главном здании — гробница.    
 
В Мумбае следует обратить внимание на колониальную архитектуру — сочетание готики, ар-деко, викторианской Англии, индо-сарацинского и современного стилей — особенно в районе Форта, некогда оборонительной крепости, возведенной Ост-Индийской компанией. 
 

Башня Раджабаи.

Например, здесь находится главное здание Мумбайского университета (University of Mumbai), студенты называют его ласково «МУ». Оно построено в 1870 году в готическом стиле со стрельчатыми арками, узкими окнами и витражами. В центре 85-метровая башня с часами, мумбайский Биг-Бен или Башня Раджабаи (по имени матери спонсора постройки, коммерсанта Райчанда).
 

Здание Мумбайского университета.

Рядом с университетом неоготическое здание Верховного суда (The High Court) 1840 года, вдохновленное архитектурой немецких замков, которое венчают статуи богинь справедливости и милосердия. Перед зданием раскинулось поле («Майдан») для крикета, по которому раньше проходили крепостные стены Форта. Сейчас здесь тренируются профессиональные спортсмены и студенты университета. В пяти минутах ходьбы, на площади Хутама Чоук («площадь мучеников»), по приказу губернатора Бомбея Генри Бартла Эдварда Фрера англичане возвели в 1864 году «Фонтан Флоры» (Flora Fontain), древнеримской богини весны и цветов.
 
Гордость Бомбея составляет единственный в Индии Оперный театр (Royal Opera House), сделанный в стиле барокко с блоками мрамора, вывезенного из Италии. Здание было заложено в 1909 году, а в 1911-м на его открытии побывал британский король Георг V. Поскольку в 1920-1930 годы кинематограф стал более популярным, чем опера, здание приспособили также для показа кинофильмов и модных шоу. Последние показы состоялись здесь в 1993 году, после чего пришедший в упадок театр стоял закрытым больше 23 лет. 20 октября 2016 года в отремонтированном помещении состоялась инаугурация 18 выпуска Мумбайского кинофестиваля.
 

Вокзал Чхатрапати-Шиваджи.

Здание вокзала Чхатрапати-Шиваджи (Chhatrapati Shivaji Terminus), бывший Виктория-Терминус, строилось в 1878-1888 годах англичанином Фредериком Уильямом Стивенсом и вначале был посвящен королеве Виктории, а в 1996 году его переименовали в честь индийского национального героя. За образец был взят лондонский вокзал Сент-Панкрас, только индийский вариант получился таким же роскошным, как королевский дворец. В архитектуре знания преобладает стиль возрожденной готики, смешанный с национальной архитектурой (резной камень с изображением павлинов, стрельчатые арки и башенки). Колонны центральных ворот дополнены фигурами льва и тигра, которые олицетворяют Великобританию и Индию. В интерьере – резьба по дереву и медные перила. С 2004 года вокзал включен в список ЮНЕСКО.


Отель Taj Mahal Palace.
 
Тот же архитектор построил отель Taj Mahal Palace. Его основатель Джамшеджи Нуссерванджи Тата разбогател на сталелитейном бизнесе. Легенда гласит, что однажды он шел навстречу со своими западными партнерами, и в отеле «Уотсон» его выкинули за порог. Дело в том, что гостиница принадлежала англичанам, и на ней красовалась вывеска «Индийцам и собакам вход запрещен». Так Тата задумал построить свой собственный «безкастовый» отель, больше и роскошнее всех остальных гостиниц, в котором управляют только деньги.
 
Дабы угодить разнообразным вкусам, он спроектировал здание, в котором воплотились все стили и эпохи, от итальянского Возрождения и мавританской архитектуры до исламской и индо-сарацинской. Поскольку в те времена в помещениях отсутствовали кондиционеры, здание охлаждал ветер, продувавший через резные арки (наподобие «Дворца Ветров» в Джайпуре), поэтому когда попадаешь на его этажи, кажется, что находишься в турецком хаммаме. Эклектика постройки переносится и на другие помещения. Так ресторан средиземноморской кухни получил арабское название Сук («базар»). А гостиница «Уотсон» — самое первое здание с железными конструкциями в Индии, построенное в 1867 году, стоит и поныне, только в полном запустении. 
 

«Врата Индии».

Неподалеку от «Таджа» находятся «Врата Индии» (Gateway India) — большая триумфальная арка из базальта, построенная в 1911-1924 годах в честь визита в Индию английского короля Георга V и королевы Марии. Королевская семья увидела лишь картонный макет арки. Зато британские войска запомнили эти ворота надолго. Через них они покидали страну в 1947 году. 
 
Недалеко от памятника разместился военно-морской порт, куда ведут несколько ворот, одни из них — Львиные, считаются туристической достопримечательностью. Тут же имеется причал, откуда отправляются лодки на остров Элефанта, где в пещерах V-VIII веков сохранились каменные скульптуры и остатки росписей, посвященных богу Шиве. В середине 1980-х пещерные храмы были внесены в список объектов Всемирного наследия. Вначале они носили название Гхарапаури («город пещер»), но в XVII португальцы нашли у входа в одну из пещер черного базальтового слона, вырезанного из цельного камня. Так остров получил свое нынешнее название. 
 

Музей Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Сангралахайа.

Если от «Врат Индии» пойти по направлению к набережной Marine Drive, посередине пути находится   красивый музей Чхатрапати Шиваджи  Махарадж Васту Санграхалайа (Chhatrapati Shivaji Maharaj Vastu Sangrahalaya), бывший музей принца Уэльского, построенный в 1904-1914 годы в историческом индо-сарацинском стиле, с большим куполом, украшенным белой и голубой плиткой. Главное фойе украшено стальными конструкциями, мрамором и деревянными резными балкончиками. В музее внушительная коллекция национальной скульптуры (из Индии, Тибета и Непала), миниатюрной живописи, декоративного искусства и тканей. Несколько залов посвящены китайскому, японскому и европейскому искусству. 


Музей доктора Бхау Даджи Лада.
 
Самый старый музей города, названный по имени врача и антиквара Бхау Даджи Лада (Dr. Bhau Daji Lad Museum), до 1975 года — музей Виктории и Альберта, находится севернее от Форта, около ботанического сада. Образцы индийского прикладного искусства соседствуют с фотографиями и картами, иллюстрирующими историю города. В музее есть библиотека с уникальными изданиями. Перед музеем находится статуя слона VI века, которую британцы не сумели вывезти в Англию.


Дом-музей Ганди — Мани Бхаван.
 
Наверное в Индии нет места, в котором не почитали духовного лидера движения за освобождение Индии (1917-1934) Махатму Ганди. В Мумбае с ним связан особняк Мани Бхаван (Mani Bhavan), где тот останавливался у своего друга и соратника Ревашанкара Джаджевана Джхавери. На втором этаже разместилась галерея с фотографиями, где Ганди запечатлен ребенком и на склоне своей жизни. На террасе дома Ганди был арестован в 1932 году. 
 
Если отправиться в сторону Арабского моря, то попадаешь в фешенебельный жилой район города — Малабарский Холм (Malabar Hill). Он связан с парсами, последователями зороастризма, которые в VIII веке бежали из Ирана в индийскую провинцию Гуджарат, а затем осели в Бомбее и, будучи талантливыми бизнесменами и финансистами, сделали из него процветающий город. Сегодня в мире насчитывается не более 50 тысяч человек этой этнической группы. В отличие от индусов, парсы не сжигают умерших на погребальных кострах и не предают их земле по обычаю христиан или мусульман. Есть в Бомбее и «башни молчания»,напоминающие огромные цистерны, доступ в которые разрешен лишь священникам. Сюда парсы приносят своих покойников и оставляют тела на съедение стервятникам, которые расправляются со своей добычей за 20-30 минут. 
 

Висячие сады.

Неподалеку от «башен молчания» находился водный резервуар, предназначенный для обеспечения водой южной части города. Чтобы скрыть следы функциональных сооружений, здесь основали Висячие сады (Hanging gardens), также сады Ферозешаха Мехты, небольшой ландшафтный парк с цветочными клумбами, беседками и искусно сформированными кустами. Отсюда открывается вид на Чаупатти-пляж (Chowpatty), любимое место прогулок местных жителей. Купаться здесь, а также на пляже Джуху (Juhu) на севере города не рекомендуется. 
 

Пляж Чаупатти.

От Чаупатти вниз на юг тянется знаменитая прогулочная набережная Marine Drive, где по утрам совершают пробежки, а вечерами любуются закатом.

Если вы никогда не видели мужчин-прачек, вам следует посетить Доби-гхат (Dhobi Ghat), где на фоне небоскребов красуется огромная прачечная под открытым небом с множеством бетонных ячеек, заполненных мыльной водой и бесконечное количество веревок с сохнущим бельем. Здесь все осуществляется по старинке, вручную. Вещи стираются в ореховом мыле, потом грязь выбивают о бетонные стены. Затем вещи полоскают и вывешивают под знойным индийским солнцем. Гладят тяжелыми чугунными утюгами, нагретыми на углях. Такая работа под силу только мужчинам, которые относятся к особой касте, занимающейся стиркой многие поколения. 


Мужская прачечная под открытым небом в Доби-гхат.

Где остановиться и поесть

Напрасно думать, что в Мумбае отсутствует роскошь и стиль. Для того, чтобы в нее окунуться, следует остановиться в знаменитом отеле The Oberoi Mumbai. Здание находится в престижном районе города Nariman Point, около набережной Marine Drive. В отличие от многих индийских отелей, где много позолоты и перегруженные декорации, в интерьере господствует стильный минимализм. Покой, который так трудно обрести в шумном Мумбае, достигает здесь почти медитативного уровня. В отеле 70 сюитов. Лучше бронировать комнаты с видом на Marine Drive.
 
The Oberoi Mumbai.

Просторный лобби-атриум из бежевого мрамора и черного гранита, с освещением, льющимся из крыши. Посередине стоит стильный красный рояль, на котором два часа утром и вечером играют для гостей. Особое внимание здесь уделяют деталям: вышитые имена гостей на постельном белье, шоколадные ассорти на журнальном столике или ванна-сюрприз из лепестков роз при свечах. Гостиница отличается повышенной безопасностью (двойное лобби, охрана, камеры). Гостей развозят лимузины, в которых водители носят белые перчатки, а в их салонах имеется интернет. 
 
Холл отеля The Oberoi Mumbai.

Над лобби разместились бассейн, баня и спа-центр, правда последний гораздо лучше оснащен в прилегающем к «Оберою» бизнес-отеле Trident, куда гостям «Обероя» открытый доступ. На завтрак помимо буфета предлагаются горячие блюда, которые готовятся для каждого гостя отдельно. В отеле имеется несколько ресторанов, в самом известном из которых, Ziya, готовит звездный шеф-повар Винета Батии, прославившийся в кулинарных кругах Лондона. К ресторану прилегает винный погреб с большим выбором вин, Champagne Lounge и ресторан итальянской кухни Vetro. 
 
Отель Trident.

Four Seasons в деловом районе Мidtown находится на полпути между туристическим югом и деловым севером. Комнаты  функциональные и уютные, но лучшая его часть – спа-центр со специалистами из Кералы, ежедневной утренней йогой (бесплатно для гостей), массажами, баней, мятным и тропическим душем и тренажерным залом. 


Бар AER в гостинице Four Seasons. 

Здесь также находится знаменитый бар AER – самая красивая терраса на крыше в видом на город и Арабское море. Даже с самую жаркую погоду на площадке дует свежий бриз. У входа в гостиницу имеется клуб-дискотека The Playground, а также ресторан San-Qi с хорошей японской, китайской и тайской кухней. 
 

Masala Kraft в гостинице Taj Mahal.

Индийскую кухню стоит попробовать в ресторане Masala Kraft в гостинице Taj Mahal Palace. А вкусные пирожные в Leopold Cafe
 в Колабе, которое открылось в 1871 году, много раз упоминается в романе «Шантарам» Дэвида Робертса и все еще популярно.
 

Сувениры

За сувенирами лучше отправиться в торговый центр Central Cottage Industries Emporium (34, Chhatrapati Shivaji Maharaj Marg), где собраны произведения индийских ремесленников со всей страны. Торговый центр Kashmir Government Arts (Kala Ghoda, Fort) предлагает ковры, шали, ювелирные изделия. Цены могут быть несколько выше, чем на городских рынках, но магазин гарантирует подлинность товара. Современные бренды можно найти в галерее магазинов Palladium Mall в районе Lower Parel.

Практика

Деньги лучше менять в отделениях Forex Mumbai. Там можно немного поторговаться.
 

Если не заказывать гостиничный лимузин, для перемещения лучше пользоваться системой Uber.
 
Водители часто не знают названия улиц, но знают достопримечательности поблизости, особенно дома знаменитостей киноиндустрии, например дом Амитабха Баччана или киностудию «Капура».
 
Милостыню давать не рекомендуется, особенно детям. В городе это особый вид бизнеса.

Картина дня

наверх