На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Вокруг Астрахани: как выглядит один из крупнейших православных храмов Поволжья

Культурологическая остановка в селе Никольское на пути из командировки.
DSC_0014.jpg

Даже рабочие командировки порой приносят массу разных открытий. И тогда понимаешь, что не зря положил в рюкзак камеру перед выходом из дома. Так получилось и в этот раз.

Пару недель назад удалось посетить соседнюю Астрахань с рабочим визитом на несколько дней. Но самое интересное встретилось по дороге (обратной). За нехваткой свободного времени по самой Астрахани прогуляться не получилось. Оставим на будущее. Мало ли. А вот на обратном пути было решено свернуть на пару километров с трассы ради храма, который хороши виден с дороги.


Сразу стоит напомнить, что к религии я отношусь мягко говоря спокойно и прохладно. Мне без разницы, во что верит большинство жителей нашего "светского" государства, лишь бы не мешали остальным верить в свои ценности и высказываться свободно на эти темы. Поэтому остановка была чисто культурологическая.


DSC_0051.jpg


В селе Никольское Енотаевского района расположился трехпрестольный храм Рождества Пресвятой Богородицы (Рождества-Богородицкая церковь), построенный в конце XIX века и являющийся одним из крупнейших православных храмов Поволжья.

DSC_0032.jpg


Стоит отметить, что это уже третье одноименное сооружение в Никольском. Построенный в начале XIX века деревянный храм, названный так в честь Николая Чудотворца, в связи с изменением русла Волги, подмывавшей берега, благополучно сошел в воду.

DSC_0031.jpg


Второй храм был заложен уже как двухпрестольный, посвященный не только Николаю Чудотворцу, но и Пресвятой Богородице.

DSC_0041.jpg


Но берега реки не пощадили и второй храм. Построенный недалеко от берега, он повторил судьбу своего предшественника.

DSC_0034.jpg


И уже в конце XIX века третий раз взялись за возведение храма селяне. Правда, в этот раз стройку отодвинули далеко от берега. Изначально храм должен был быть двухпрестольным, как и прежний. Но на сельском сходе было принято решение, что новое сооружение будет отныне трехпрестольным. К предыдущим святым добавились покровители рыбаков Петр и Павел, ведь не зря рыболовство было основным промыслом здесь во все времена.

DSC_0039.jpg


Во время Великой Отечественной поселок подвергся бомбардировке и на колокольне пошли трещины. Ну и в довершение всех приключений храм хотели пустить в расход, как многие другие культовые сооружения. Но в народе ходит легенда, что один из верующих (естественно, тайно) председателей колхоза, дабы спасти храм от разрушения, решил сделать в нем зернохранилище. Вроде помогло.

DSC_0027.jpg


Уже после войны в храме возобновилась служба, которая ведется здесь и поныне. А само село Никольское в свое время было местом остановки теплоходов, курсирующих до Астрахани. Причем, остановки были в обе стороны: с одной стороны - экскурсия к храму, с другой пляж - для купания. Как обстоят дела сейчас, точно не знаю.

DSC_0020.jpg


DSC_0066.jpg


DSC_0046.jpg


DSC_0061.jpg


DSC_0069.jpg


DSC_9995.jpg

По астраханской трассе довольно много сел, при подъезде к которым видны купола и маковки церквей. Так что в следующий раз попробуем заехать еще куда-нибудь.
Не переключайтесь!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх