На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Что посмотреть в Варшаве: 7 вариантов неизведанного искусства

Гид по Варшаве для любителей искусства

Что посмотреть в Варшаве: ТОП-7 вариантов неизведанного искусства

Мы привыкли к той Варшаве, какой её узнают туристы в первую очередь и к которой привыкли мы сами: Дворцовая и Рыночная площадь, Королевский замок, Исторический музей, Краковское предместье и так далее. А куда ходят сами жители города? А куда ходят те, кто бывал в Варшаве не раз и уже наизусть знает все достопримечательности? Для ценителей искусства мы подготовили подборку мест, в которых ты сможешь насладиться прекрасным. Кстати, не обо всех галереях знают даже местные.

  • Музей техники
Что посмотреть в Варшаве: ТОП-7 вариантов неизведанного искусства

Музей техники © flickr.com/marad

Музей находится в здании Дворца культуры. Здесь представлена старейшая коллекция автомобилей, велосипедов, компьютеров, радиоприемников и прочих артефактов научно-технического прогресса. Тут можно узнать ответы на вопросы, как работает телефон или передаются радиоволны. Также на территории музея действует планетарий – можешь увидеть своими глазами копию космического аппарата.

Адрес: плац Defilad 1, Warszawa, ближайшая станция: Warszawa Śródmieśсие

Время работы: понедельник-пятница 9.00-17.00, суббота-воскресенье 10.00-17.00.

  • Foksal
Что посмотреть в Варшаве: ТОП-7 вариантов неизведанного искусства

Galeria Foksal © Galeria Foksal

В 1966 году трое арт-критиков Wieslaw Borowski, Anka Ptaszkowska и Mariusz Tchorek совместно с группой художников-конструктивистов основали собственную галерею и назвали ее Foksal. Центр существует на абсолютно некоммерческой основе, без государственных субсидий – лучшие традиции авангарда официально соблюдены. Владельцы галереи не отступили от принципов тотальной свободы – тебе не придется платить за вход. Foksal старается создать отдельное креативное сообщество деятелей искусства, которые сотрудничают друг с другом. Причем это могут быть как новички в сфере искусства, так и известные художники. Они организуют совместные выставки, декорируют инсталляции друг друга – в общем, продвигают идею братства.

Адрес: ul. Foksal 1/4, 00-950 Warsaw, ближайшая станция: Centrum

Время работы: понедельник-среда, пятница 12.00-17.00, четверг 12.00-19.00.

  • Edward Krasiński's Studio
Что посмотреть в Варшаве: ТОП-7 вариантов неизведанного искусства

Студия Эдварда Красински © e-flux.com

В 2004 году галерея Foksal открыла студию Эдварда Красински на территории его бывшей квартиры. Все пространство жилища художника – сплошной арт-эксперимент: одним из самых неоднозначных и ярких объектов здесь является полоска синего скотча, приклеенная по периметру всей квартиры. Здесь проводятся лекции и мастер-классы, но главное - потрясающий интерьер. Чтобы сюда попасть, нужно специально договариваться о посещении.

Адрес: Al. Solidarności 64 m. 118 00–240 Warszawa, ближайшая станция: Centrum

Время работы: по предварительной записи

  • Музей Современного Искусства
Что посмотреть в Варшаве: ТОП-7 вариантов неизведанного искусства

Музей современного искусства © facebook.com/MuzeumSztukiNowoczesnej

Здание музея исполнено в духе модернизма 60-х. Большинство проектов посвящены взаимодействию местного искусства с международной культурой – так музей пытается исследовать вопросы глобализации истории, урбанизации и современной архитектуры. Один культурный пласт взаимодействует с другим: например, выставка о фашизме соседствует с инсайдерским фотопроектом о daily-life современных художников.

Адрес: ul. Pańska 3, 00-124 Warsaw, ближайшая станция: Centrum

Время работы: вторник-воскресенье 12.00-20.00.

  • Дворец культуры и науки
Что посмотреть в Варшаве: ТОП-7 вариантов неизведанного искусства

Дворец культуры и науки © Depositphotos

Обрати внимание на "сталинскую высотку" рядом с Центральным вокзалом. Польские националисты до сих пор пытаются продвинуть идею о сносе здания, порочащего вид города символом кровавого режима. Однако Дворец все еще существует. На территории здания находятся штаб-квартиры компаний, научные институты, конференц-зал на 3000 человек и, само собой, музеи. Обязательно поднимись на смотровую площадку – оттуда открывается поразительный вид на город. Правда, в 1956 году здесь произошла целая серия самоубийств. В 1967 году здесь состоялось еще одно легендарное событие – Rolling Stones сыграли свой первый концерт в Восточной Европе.

Адрес: plac Defilad 1, Warszawa, ближайшая станция: Warszawa Śródmieście

Время работы: понедельник-четверг 9.00-20.00, пятница-воскресенье 9.00-23.00.

  • Raster Gallery
Что посмотреть в Варшаве: ТОП-7 вариантов неизведанного искусства

В 2001 году два критика - Łukasz Gorczyca и Michał Kaczyński – основали собственную галерею как платформу для развития и продвижения современного польского искусства. Помимо выставок галерея курирует масштабный проект Villa, который объединяет молодых художников всего мира. Причем границы этих экспериментов достаточно размыты – Raster организовывает арт-площадки от Варшавы до Торонто.

Адрес: Wspólna 63 00-687 War­szawa, ближайшая станция: Centrum

  • BWA Warszawa
Что посмотреть в Варшаве: ТОП-7 вариантов неизведанного искусства

Галерея открылась в 2011 году. Помимо частных коллекций тут можно застать временные некоммерческие выставки или посетить лекцию или перфоманс. Название галереи отсылает к соцреализму – во времена СССР существовала целая сеть Бюро Художественного Искусства в Польше. Сегодня в BWA Warsawa осталась часть этой концепции – правда, без намерения привести утопические идеи в форму. Выставки подойдут вкусу тех, кто любит всматриваться в минималистичные композиции и искать в них глубинный философский смысл.

Адрес: Якубовска 16, 03-902 Warszawa, ближайшая станция: Warszawa Stadion

Время работы: среда-суббота 15.00-19.00 или по предварительной записи.

Источник

Картина дня

наверх