На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Путешествие в Переславль-Залесский

Ранним субботним утром мы отправились в прекраснейший город – Переславль-Залесский.  Этот город – русское диво: необыкновенная красота природы, старинные монастыри, прекрасные музеи. В этом городе оживает сказка. Отель наш располагался  в сосновом лесу, где звонко пели птицы. Забросив вещи, мы отправилась наслаждаться красотой Переславля.

Основал город в 1152 году князь Юрий Долгорукий. Переславль-Залесский является родиной Александра Невского. 

В первом веке близ Плещеева озера селились  древние племена меря. Надо сказать, что Плещеево озеро ледникового происхождения и обладает восхитительной красотой. Оно очень чистое и не глубокое, а в нем обитает редкая рыба ряпушка, которую подавали к царскому столу. Ряпушка изображена на гербе Переславля-Залесского.

Близ озера находится Александрова гора, а древнее название ее Ярилина плешь, т.к. здесь язычники поклонялись богу Яриле и Синему камню. 

На вершине Александровой горы открывается изумительный вид на Плещеево озеро, монастыри. Видно огромные земляные валы, это то, что осталось от города Клещина, который является предшественником Переславля-Залесского.

Спустившись с Александровой горы, мы отправились к Синему камню. Это огромный валун 12 тонн, который по преданию, обладает чудодейственной силой и исцеляет от разных болезней. 

Название его связано с тем, что он после дождя он меняет цвет из серого на синий. Ему поклонялись с древних времен, да и сейчас к нему не зарастает тропа. Этот камень действительно обладает магическими свойствами.

С ним  долгие века боролись священники, но тщетно. Делали массу запретов на поклонение «чертову камню», потом скинули с горы, вскоре закопали, но спустя несколько лет камень вновь оказался на земле и люди стали ему поклоняться. Уже в 18 веке решили поместить его в фундамент строящейся колокольни. Была зима. Соорудили сани, взгромоздили камень и повезли по Плещееву озеру, но недалеко от берега лед лопнул и камень пошел ко дну. Священнослужители обрадовались, что наконец-то избавились от чертова камня. Но через год затонувший валун начал перемещаться к берегу и спустя 40 лет прибыл на свое место.  Но на земле ему было неспокойно, он начал погружаться в грунт. И сейчас можно увидеть только небольшую часть камня.

Далее мы отправились к роднику Св. Варвары. Вода источника богата серебром и очень вкусная. По народному поверью обладает целебными свойствами. По дороге мы подвезли местную бабушку, которая на удивительном местном наречии, все время окая, рассказывала о красоте своего края. 

Мы посетили самый  давний в Переславле Никитский монастырь XI век. В монастыре находятся мощи Святого Никиты и его вериги. 

Побывали у подножья горы Гремячей, где находиться ключ Гремяч. По преданию во время грозы молния ударила в дуб и оттуда забил ключ. Вода содержит  железо, поэтому у нее характерный запах, а растения в округе имеют своеобразный красный цвет. 

Плещеево озеро так и манит, входишь в него и идешь по песчаному дну, а вокруг шныряют рыбки. 

Ужин мы устроили на берегу озера, где и любовались великолепием заката.

Ранним утром следующего дня мы отправились гулять по центру города. Здесь тоже есть своя Красная площадь. Правда, мощных стен не сохранилось, но зато стоят внушительные земляные валы, по которым можно погулять. Мы побывали в нескольких церквушках, монастырях, каждые из которых богаты своим своеобразием. 

 

Побывали в Дендросаду, где можно запросто очутиться в Америке, Японии, Европе, Крыму, Сибири и любоваться природой, также там встречаются сказочные персонажи.

Впечатлил музей паровозов. В музее представлены старые машины, автобусы, паровозы. 

Да, паровозы имеют очень внушительный вид. 

А машину «Форд» вообще можно приобрести.

Еще в музее есть свой аттракцион — катание на дрезине. Это тележка, которая с помощью механического рычага и мускульной силы движется по рельсам. Мы с большой радостью прокатились на дрезине по железной дороге.  

А далее нас ждала машина и путь в Москву. Отдых был потрясающий, мы насладились величием русской природы и культуры, которая дала заряд энергии и тепло душе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх