На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Прыгнуть с 207-метровой высоты

Скайпарк Эй Джей Хаккет — думаете, это где-то далеко за пределами нашей страны? Нет, это живописное местечко, который каждый хотя бы раз должен посетить в своей жизни, находится в Сочи.

Если честно, не понимаю тех людей, которые рвутся за границу, не побывав ни разу в Олимпийской столице 2014 года. Мне удалось посетить ее дважды — во время самой Олимпиады и годом спустя, в более спокойный период, когда в городе-курорте не проходило никаких мероприятий. В Сочи мы с друзьями поехали не просто так, повод был и весомый — праздновали мой день рождения, поэтому два дня, проведенные здесь, хотелось запомнить на всю жизнь. И поэтому мы еще вернемся к Скайпарку и Эй Джей Хаккету.

Говорят, в этом году сочинцы почувствовали отток туристов — многие россияне предпочли отдых в Крыму, это понятно — территория стала для нас свободной, открытой, для многих незнакомой. Но мое сердце принадлежит именно этому городу на северо-восточном побережье Чёрного моря. Зимой здесь греет солнце и можно ходить без куртки, наблюдать за дельфинами, проплывающими так близко к берегу, а летом манит прохлада гор и жажда приключений.

UgraNowRU-11

Сочи — удивительный курорт, здесь есть чем заняться на протяжении всего года, стоит ли говорить о горнолыжке и пляжах? Да, галечные, но зато какое чистое море! Мне, побывавшей и в Ницце, и Каннах, родной берег и ближе, и уютнее, и живописнее. Сравнивать действительно есть с чем, и Сочи в этом сравнении выигрывает, пусть и полетят в меня сейчас камни.

UgraNowRU-12

Стоит ли говорить, как изменилась Роза Хутор, превратившаяся в изысканный курорт, который привлек известные европейские сети отелей? Редкий случай, когда три звезды отеля в России соответствуют международному стандарту трех звезд, а на многих других курортах и пять звезд подобным сервисом похвастать не могут.

UgraNowRU-10

И вот мы — любители экстремального отдыха, прибыв на железнодорожный вокзал Адлера сели на маршрутку и отправились в горы. Там, по дороге на Красную поляну, и расположен знаменитый парк приключений на высоте — Скайпарк Эй Джей Хаккет Сочи. Ехать от вокзала — около 40 минут. Каждые полчаса до скайпарка курсирует бесплатный трансфер.

Итак, кто такой Эй Джей, или Алан Джон Хаккет? Это новозеландский путешественник и экстремал, который по всему миру строит подобные парки. Они есть в Австралии, Германии, Франции, Сингапуре и Китае. В России процесс создания скайпарка Эй Джей курировал лично. Основная фишка Хаккета — это прыжок банджи (так называемая «тарзанка»), он довел идею прыжка до совершенства, самолично прыгнув с Эйфелевой башни еще в 1986 году. Конечно, тогда этот прыжок был незаконным, но банджи-джампинг и сам Эй Джей стали знаменитыми на весь мир. Хаккет доказал безопасность таких прыжков, и по всему миру выполнено уже более 3 миллионов «полетов» без несчастных случаев!

UgraNowRU

В сочи банджи два — высотой 69 и 207 метров, помимо этого в парке еще есть высотные качели — 170 метров! Аттракцион мегатролл, веревочный парк и самый длинный подвесной пешеходный мост в мире — его длина 439 метров. Конечно же, мы хотели побывать везде. Но первым делом я морально готовилась к тому, ради чего сюда приехала, — прыжку с 207-метровой высоты.

Безусловно, придется раскошелиться. Но такие мероприятия происходят не каждый день и даже не каждый год, поэтому за такую бурю эмоций придется заплатить и не мало. Один прыжок с 207-метровой высоты обойдется в 200 долларов, казалось бы… Но с нынешним курсом рубля, это целых 12 тысяч. Да, за один прыжок. Для посетителей парка действует система пожизненных скидок, кстати, прыгнув раз — на все остальные аттракционы вам пожизненно назначается скидка в 20%. Решите прыгнуть с двух банджи — тоже скидка, захотите прыгнуть с 207 метров в этот же день во второй раз, то второй прыжок обойдется в 4800 рублей. Так что, вариантов сэкономить масса.

Прыжки и спуск на качелях можно забронировать по электронной почте — отвечают почти моментально, подскажут что и как, не бойтесь спрашивать! Почему прыжок стоит забронировать? Потому что очередь желающих огромная, а подготовка одного прыжка занимает около получаса. Поэтому очередь двигается медленно. Еще вариант — приехать в скайпарк пораньше, к самому открытию — в 10 утра. Мы так и сделали и были в очереди вторые — и с духом успели собраться, и посмотреть как идет подготовка.

jS6h5kT29kY

А вот подготовка — это вообще отдельная история. И тут сейчас будет череда комплиментов в адрес работников Скайпарка. Там действительно работают удивительные люди — молодежь со всего мира: ребята как из городов России, так и из США, Германии и других стран. Настроение в скайпарке делают именно они, ни о каком страхе не может быть и речи, вы заходите в парк с позитивным настроением, и уходите оттуда просто счастливым.

Трансферный автобус привозит прямо ко входу в скайпарк, там покупаете скайпасс — единый входной билет, который позволяет передвигаться по подвесному мосту. Стоимость билета для взрослого — 1000 рублей. Пока идете по мосту — наслаждаетесь видами гор, реки, леса — дух захватывает! По пути вас ждет еще одна касса на высотные аттракционы — нас, в первую очередь, интересовали банджи, качели и мегатролл. Почему я выбрала высоту 207, а не 69 метров, которая стоит в 2 раза дешевле? Потому что свободное падение длится дольше, кайфа больше, да и хотелось — всё и сразу. Уж падать, так падать! Да и символично вышло — 27 лет, 207 метров.

UgraNowRU-5

В кассе вас регистрируют для прыжка — взвешивают, пишут на одной руке ваш вес, на другой — порядковый номер. Потом по громкой связи объявляют, что, например, Вася, 65 кг, прыгает 207 метров. Это информация исключительно для сотрудников, но народ смотреть на прыжок сбегается тут же. Вам выдают билет, предлагают оставить все личные вещи в камере хранения, и вы весь такой бледный и с трясущимися ногами идете на середину моста, где в помещении вас будут готовить к прыжку.

Прыгать может фактически любой человек, перед прыжком вас просят заполнить бумажку с медицинскими показаниями, и это не значит, что если есть, например, проблемы со спиной, то вам откажут в исполнении мечты — просто сотрудники постараются сделать все, чтобы прыжок был наиболее комфортным. Были случаи, когда с банджи прыгали и люди с ограниченными возможностями. Определяющим в прыжке является вес — прыгнуть может даже ребенок, если весит более 50 кг, а вот тем, кто набрал больше 150 кг — придется похудеть.

Банджи 207 м — самый высокий в России. Прыжок на эластичном канате совершается со специальной платформы, сама платформа закрыта от осадков и ветра, там есть мягкие диванчики, на которых можно расслабиться перед прыжком. Когда подходит ваша очередь, вас приглашают в зону подготовки к прыжку — ребята надевают на вас страховку, которая надежно крепит спину и ноги, успокаивают всякими шутками-прибаутками, рассказывают как прыгать, чтобы ощущений было больше. На руку крепят камеру, взвешивают с оборудованием и усаживают в кресло — чтобы ноги не так тряслись. После подготовки, цепляют к канату и выводят на край платформы. «Как в воду прыгай, руки расставь, оттолкнись и прыгай», — напутствуют они. А я плавать-то не умею, в какую воду и когда я прыгала? Думаю, главное глаза не закрыть, а то пропущу все — обидно будет.

rxginciWUj4

ezEh_302jZM

На самом краю платформы становится страшно, пятки еще на поверхности, а носки уже свисают над пропастью, вниз лучше вообще не смотреть. Улыбка какая-то механическая, зрителей толпа, фотограф снимает, все орут — машешь людям на автомате. Что в голове в этот момент? Не свалиться с платформы!

UgraNowRU-17

«Давай, помашем нашему фотографу, — говорят мне. — Вот молодец, а теперь руки в стороны, смотри вперед, три-четыре-пять!» И на «пять» прыгаю… Наверное, мои эмоции лучше всего отразила многоуважаемая Альфа в своем комиксе, я словами лучше не передам:

T5CU5Z0npf0bc3Pq-3Zj7ogQ4m_o5bDaA

И вот лечу, свободное падение — 7 секунд, достаточно долго, чтобы понять, что ты реально падаешь. Ты не чувствуешь ни каната, ни страховки, ощущение такое, что просто падаешь вниз — в эту лужу, выкопанную у горной реки. А потом канат натягивается, тебя вновь подбрасывает вверх и вниз — тут уже гамма эмоций.

UgraNowRU-18

UgraNowRU-19

UgraNowRU-20

UgraNowRU-21

«Ноги!» — кричат сверху. Это значит ноги надо отцепить, чтобы вниз головой не мотаться. А руки дрожат, где там ноги отцепляются уже толком и не помнишь, но со второй попытки переводишь себя в сидячее положение и вот сидишь ты на канате — и такая красота перед тобой открывается. А ты фактически на какой-то веревке мотаешься один в целом мире.

UgraNowRU-14

UgraNowRU-15

Ребята довольно быстро поднимают на платформу, и там все встречают бурными овациями, в этот момент себя действительно героем чувствуешь, а мысль в голове одна — ЕЩЁ! Хочу ещё!!! И понимаешь, что стал одним из тех, кто подсел на адреналиновую иглу. Ребята довольно быстро освобождают от страховки, спрашивают о впечатлениях, поздравляют. Позже на билетной кассе тебе выдают сертификат, в котором говорится, что вы прыгнули с головокружительной высоты 207 метров, и вручают футболку с надписью «Я сделал это! — Банджи 207 метров!»

UgraNowRU-16

Потом на протяжении дня люди будут подходить к вам и спрашивать — и как это? А слов-то и нет, одни эмоции!

UgraNowRU-7

После банджи, от которого голова действительно кружилась, мы решили пойти на что-то более спокойное — мегатролл. Там можно прокатиться и вдвоем, и втроем. Фактически, это самый скоростной троллей в мире, он развивает скорость 120 км/ч, вы в этот момент сидите на системе страховок, то есть — болтаетесь над пропастью, и по канату слетаете к середине пропасти. Визги разносятся на весь парк! Первый спуск стоит 2000 рублей, второй нам обошелся в 500 рублей. Сначала мы съехали лицом вперед, потом спиной. Спиной — менее страшно, но лицом — больше эмоций, хотя нам понравилось и так, и так. Спустив на середину пропасти, вас оставят там на пару минут, чтобы в полной мере насладились своей ничтожностью в этом огромном мире. Вид открывается шикарный, все кажется мелким, беспомощным, остается надежда, что страховки выдержат это покачивание от ветра. Выдержали!

UgraNowRU-2

После мегатролла мы выяснили, что тут есть альпинистская дорога для начинающих, и, надев каску и взяв инструктора, преодолели-таки мост до конца и полезли по скалам со страховкой. Дорога оказалась действительно несложной, но для нас, лазающих с альпинистским снаряжением впервые, и это стало захватывающим приключением.

UgraNowRU-6

К этому моменту заработал еще один сумасшедший аттракцион — качели SochiSwing! Это самые высокий качели в мире! 170 метров! Нет, вы представьте только, — 170 метров — это почти как 50-этажный дом! После прыжка мне уже ничего не было страшно, уломав подругу, которая высоты боится адово, мы все-таки пошли на эти качели. В тандеме прыгать дешевле — и не воспользоваться возможностью мы не могли. Итак, принцип: веселые ребята надевают на вас страховку и каску и цепляют на канат. Шутят, что что-то сломалось, не работает, скрипит и сейчас свалится, пока ваш смех не становится совсем уже нервным. Потом платформа под вами внезапно опускается и вы вдвоем висите уже над пропастью — зачем я посмотрела вниз???  «Дай пять!» — кричит один из парней. Мы с натянутой улыбкой протягиваем руку и в этот момент нас просто резко отпускают. Чувство полета — незабываемое. 170 метров мы летим вниз, мы даже заорать не успели! А после запуска вы качаетесь, ага, как на дворовых качельках — вперед-назад. Когда нас возвращали, девушка из команды скайпарка радостно произнесла: «Ваши друзья оплатили вам второй прыжок!» «Они нам больше не друзья!!» — завопила подруга, в общем, весело было.

IMG_0138

Мы сфоткаться не успели, поэтому вот вам фото с официального сайта и приветсочи.ру

Мы сфоткаться не успели, поэтому вот вам фото с официального сайта и приветсочи.ру

А под занавес нашей программы был веревочный парк — там уже необходимо было напрячь всю свою физическую подготовку и, в особенности, руки, на которых по этим веревкам приходилось лазить, цепляясь двумя карабинами за страховку.

Несмотря на то, что мы успели так много, времени у нас оставалось еще полдня. Уже к трем часам мы полностью освободились и трансфером доехали до адлерского вокзала, а оттуда на «ласточке» до Олимпийского парка — погулять и расплескать остатки адреналина в «СочиПарке», где нас ждали американские горки, самый безумный аттракцион «Квантовый скачок» и такая непередаваемая красота сказки, которую удалось воплотить создателям парка.

UgraNowRU-9

UgraNowRU-8

Вот так буквально за один день нам удалось несколько раз бросить вызов самим себе и достойно на него ответить. А в Сочи мы еще обязательно вернемся, ведь здесь осталось столько мест, которые ждут нас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх