На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Были ли у викингов рогатые шлемы

При слове «викинг» у нас в голове возникает вполне конкретная картинка: огромный бородатый северянин, одетый в шкуры и вооруженный секирой (или даже двумя). Но главный атрибут — шлем с двумя рогами. Этот образ сильно въелся в наши головы, но с «рогатыми» викингами не все так просто. Давайте разбираться!

Спасибо Вагнеру

Первое и самое главное: сегодня нет никаких фактических исторических доказательств того, что шлемы викингов были рогатыми. Немногие шлемы сохраняются после погребения, и даже сохранившиеся детали не всегда проливают свет на их изначальный внешний вид. На сегодняшний день только один шлем викинга X века был обнаружен нетронутым, и он не имеет ни одного намека на рога.

Были ли у викингов рогатые шлемы

Так откуда взялась такая идея? Как пиратов мы сегодня представляем по рисункам из художественных книг, так и романтизированное понятие рогатых шлемов викингов, вероятно, связано с тем, как скандинавскую историю интерпретировали художники. В 1800-х годах шведский художник Густав Мальмстрём нарисовал набеги викингов в рогатых шлемах. В 1870-е годы образ «закрепил» художник по костюмам Карл Эмиль Доплер. Он создал костюмы к популярной в те годы опере Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунгов», где все викинги появлялись на сценах в рогатых шлемах.

Бесполезные рога

Но будем справедливы к художникам. Они, хоть и творческие люди, все же не из головы взяли идею приставить к шлемам рога. Многие древние шлемы «довикинговской» эры были украшены рогами и крыльями животных. Некоторые из этих деталей изображены на каменных барельефах и скульптурах, а также на нескольких бронзовых шлемах, найденных в Скандинавии и датируемых около 900 г. н.э.

Тем не менее бронзовые рогатые шлемы были не слишком удобными для битвы: форма шлема как раз и делалась конусообразной, чтобы по нему соскальзывал меч. А как он соскользнет, если утыкать шлем рогами? Такое украшательство закончилось бы скорой гибелью «модника». Это натолкнуло исследователей на мысль, что рогатые шлемы использовались в первую очередь для церемоний и обрядов.

Были ли у викингов рогатые шлемы

Существует и еще один возможный источник вдохновения художников 19 века: старинный гобелен, найденный в скандинавском захоронении 9-го века — в период, предшествовавший появлению знакомых нам викингов. В верхнем левом углу изображен человек в рогатом шлеме. Правда, непонятно, было ли это изображение реального воина, или мифического персонажа.

Как бы то ни было, от рогов на шлемах викингам теперь, похоже, все равно не избавиться.


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/7933-byli-li-u-vikingov-rogat...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх