На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

10 домов-гвоздей, владельцам которых удалось отстоять их право на существование

304В век урбанизации, когда города растут как на дрожжах, расстраиваясь и поднимаясь ввысь, остались еще островки, где можно увидеть дома, выделяющиеся на общем архитектурном фоне. Несмотря на то, что некоторые из них уж совсем нелепо выглядят в окружении новых строений, их хозяева упорно не согласны расставаться с обжитым местом. Кого держат воспоминания, кто идет на принцип или выражает протест, а кто просто набивает цену и со временем получает баснословные деньги за согласие освободить территорию под застройку.

Владельцы этих домов остались непреклонны.

Как не удивительно, но в наше время среди тысячи бутиков, огромных футуристических зданий, высоток спальных районов, оживленной трассы и даже под мостом можно увидеть необычные строения, которые странно, можно сказать даже совсем нелепо выглядят на общем архитектурном фоне городов. 

По информации Novate.Ru, такие диссонирующие экземпляры можно встретить в любой стране, ведь никто не отменял право собственности и, если хозяин не согласен выбраться из своего дома добровольно, то никто его заставить не может. 

1. Половинка дома непреклонного хозяина из Торонто (Канада)

Даже половину дома можно оставить, если хозяин не согласен с ним расставаться.

В Торонто, как и во многих других городах мира, есть много домов с двумя разными владельцами. Вот что происходит, когда только один из них продает свою собственность.

2. В тесных «объятиях» огромного офисного здания Мельбурна (Австралия)

Тесные «объятия» офисного здания не навредили очаровательному домику в Мельбурне (Австралия).

Когда владелец отказался продать свой дом, чтобы освободить место под строительство делового центра, архитекторам этого проекта пришлось хорошенько поломать голову, чтобы осуществить свой замысел. В итоге получилось довольно креативно и эффектно. Это редкий случай, когда необычное переплетение жилой постройки с огромным стеклянным зданием выглядит гармонично, идеально дополняя друг друга.

3. «Сэндвич-хаус» в Нью-Йорке (США)

Упрямой владелице удалось отстоять свой дом, и теперь он зажат между двумя гигантами (Нью-Йорк, США).

Все владельцы домов, окружающие апартаменты Мэри Кук, продали свою недвижимость застройщику, ведь в этом районе планировали возведение огромных многоэтажных зданий. Но дама так любила свой дом и считала его безупречным, что не уступила свой участок земли и, теперь он оказался зажат между настоящими монстрами. Сами жители района эту очаровательную кроху (в сравнении с высотками) в шутку называют «sandwich house». 

4. Поближе к научному миру (Портленд, США)

Владелец крошечного дома оказался на территории студенческого городка (Портленд, США).

Рэндал Акер был большим противником перемен и не согласился продавать свой дом даже после того, как все остальные жители этого района съехали, чтобы освободить территорию под строительство нового городского университета. А когда упертый владелец узнал, что будет соседствовать с учебными корпусами, очень обрадовался и теперь даже гордиться, что приблизился к научному миру хоть и таким странным способом.

5. Островок аристократического стиля посреди высоток Манхэттена (США)

Оригинальный памятник прошлому величию архитектурных форм викторианского стиля (Верхний Вестсайд, США).

Это красивое здание, сохранившее величие викторианского стиля, оказалось затиснутым между многоэтажными домами в Верхнем Вестсайде, одном из самых престижных районов Нью-Йорка. И все потому, что владелица этого узкого дома так и не решилась расстаться со своими апартаментами во время застройки этого района, а потом его уже никто и не пытался снести. 

6. Кафе останется на прежнем месте (Рубе, Франция)

Кафе Салаха Уджани - единственное здание, которое осталось после сноса целого района (Рубе, Франция).

Прямо на границе с Бельгией расположен красивейший французский город Рубе, который довольно активно расширяется. В одном из его районов намечается грандиозная стройка, все жители уже давно отселены и практически полностью расчищена площадка, но владелец кофейни Салах Уджани наотрез отказался продавать свое детище, в котором он проработал последних 46 лет. И теперь на ближайшие несколько лет его клиентами будут лишь строители, ведь в округе больше никого не осталось.

7. «Угол в миллион долларов» в Нью-Йорке (США)

Этот дом Роберт Смит купил, чтобы помешать строительств торгового комплекса (площадь Харальда, Нью-Йорк).

«Угол в миллион долларов» - это прозвище, данное узкому пятиэтажному дому, расположенному впритык к гигантскому торговому центру Macy's на площади Харальда, что в Нью-Йорке. Интересным является то факт, что это здание было приобретено за баснословные деньги у прежних владельцев только ради того, чтобы не дать развернуть строительство самого большого торгового центра в мире. Причем поговаривают, что это было сделано не ради принципа, а потому что ближайший конкурент Macy's Сигел-Купер, владелец другого огромного универмага таким образом пытался остановить строительство. 

8. Легендарный дом Эдит Мейсфилд в Сиэтле (США)

Эдит Мейсфилд отказалась продавать свой дом даже за 1 млн долларов, но потом просто подарила его главному инженеру строительства (Сиэтл, США).

Очень необычная судьба у этого очаровательного домика, который оказался в «объятьях» коммерческого центра в Балларде, в одном из районов Сиэтла. Причем этот дом и его владелица Эдит Мейсфилд приобрели мировую славу во время обновления квартала, в котором были снесены остальные дома. Сначала женщина отказалась от 1 млн. дол. компенсации ссылаясь на то, что здесь живет ее мама, которая не желает покидать свой дом. 

Домик стал не только прообразом для м/ф «Вверх!», но и объектом обязательным к посещению во время экскурсий по Сиэтлу (США).

Но после ее смерти Эдит так и не смогла расстаться со своими апартаментами, поэтому владельцу центра, соседствующему с ее участком, пришлось изменить проект, чтобы оставить здание нетронутым. Несмотря на такое противостояние, женщина подружилась с главным инженером строительства Барри Мартином, который много лет помогал ей и в благодарность за это, она оформила завещание в его пользу.

9. Двойная крыша и рев моторов (Швейцария)

Дом одного из самых упрямых людей Швейцарии (Allmendstrasse).

Люди, путешествующие на развязке Allmendstrasse в Швейцарии, имеют редкую возможность увидеть дом под мостом, удивляясь упрямству владельца, который готов пожертвовать своим здоровьем ради принципов. Теперь этот особняк так и называют «house of a stubborn person».

10. Дома-гвозди посреди автомагистрали или современного мегаполиса (Китай)

Дом посреди улицы в Венлинге (провинция Чжэцзян, Китай).

Такое странное явление, как одинокий дом посреди автомагистрали, можно встретить лишь в Китае. К такому повороту событий во время строительства жилых кварталов, дороги и даже взлетно-посадочных полос китайские инженеры и архитекторы готовы, поэтому всегда существует дополнительный проект, который поможет обойти любое препятствие, в каком бы месте оно не возникло. 

Еще одна шанхайская улица сужается до двух полос из-за упрямства владельцев дома, которые так и живут посреди шума и гари.

В итоге «национальные герои», которые готовы пожертвовать покоем и элементарными удобствами, так и остаются со своими принципами, лишившись возможности получить компенсацию и обустроить новое жилье в другом месте. Но чаще бывают ситуации, когда именно в такой способ хитрые владельцы умудряются «выбить» компенсацию, намного превышающую ту сумму, которую получили другие жители. 

Дом-гвоздь посреди нового жилого квартала в городском округе Наньнин (Китай).

Одинокие дома-гвозди посреди строительных площадок довольно привычное китайское явление.

Познавательно: Дом-гвоздь (или упрямые гвозди) — это понятие появилось в Китае относительно недавно, когда началась хаотичная застройка мегаполисов. Но снести все старые дома не всегда удавалось из-за принципиальных владельцев, которые ни за какие деньги не соглашались покидать обжитые места. Такие диссонирующие сооружения оказывались посреди территорий торговых комплексов, деловых или жилых кварталов и автомагистралей. Несмотря на то, что они сильно выделяются на общем фоне архитектурного стиля, никакой суд не может заставить их снести, пока владельцы все-таки не сдадутся. 

Находчивые люди, чтобы не страдать от того, что кто-то или когда-то надумает сносить их дом и придется покидать родные стены, они просто обзавелись плавающими апартаментами. И теперь при необходимости сменить местожительство, им не нужно расставаться со своим жильем, они в любой момент могут сняться с якоря и пришвартоваться в другом месте. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх