На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Самые красивые фонтаны мира

Световые, парящие, танцующие, поющие и другие поразительные фонтаны...

В городском ландшафте встречается множество сооружений, поражающих воображение, - замысловатые мосты, здания необычной архитектуры, древние монументы и всевозможные чудеса света. Но одними из самых зрелищных объектов, созданных людьми, являются фонтаны. Говорят, на течение воды можно смотреть бесконечно. В отношении грандиозных участников нашей подборки это утверждение точно справедливо.

ПОЮЩИЙ ФОНТАН В ДУБАЕ

Музыкальный фонтан Дубай возле небоскреба Бурдж-Халифа, в центре Дубая, ежесекундно поднимает в воздух 83 000 литров воды на высоту 150 метров. Световые и звуковые эффекты Dubai Fountain создают на глади искусственного озера невообразимое зрелище. Струи фонтана поднимаются на площади длиной 275 метров в свете 6600 фонарей и 25 цветовых прожекторов под аккомпанемент классической и современной музыки. На настоящий момент «танцующий» фонтан – один из самых высоких и дорогих в мире: на его сооружение ушло 218 миллионов долларов. Грандиозная достопримечательность – must-see для всех гостей Дубая.

самые красивые фонтаны мира фото 7
самые красивые фонтаны мира фото 8

ФОНТАН СВАРОВСКИ

В австрийском Инсбруке есть удивительно сказочный уголок, где возведен уникальный фонтан в виде огромного великана с хрустальными глазами, изо рта которого ниспадает вода. Этот фонтанирующий Сфинкс был построен десять лет назад к открытию местного музея кристаллов «Сваровски». Примечательно то, что фонтан одновременно является входом в этот самый музей, экспозиция которого находится под землей.

самые красивые фонтаны мира фото 9

БОЛЬШОЙ КАСКАД ПЕТЕРГОФА

Кто хоть раз бывал летом в Петергофе, никогда не забудет Большой каскад в Нижнем парке - грандиозный по размерам и задумке фонтанный комплекс, впадающий в Финский залив и ставший визитной карточкой чуть ли не всего Петербурга. Фонтан был построен почти три сотни лет назад, как и весь дворец, по подобию Версаля, но превзошел его во всех отношениях. Ансамбль составляют 64 фонтана, из которых одновременно бьют 142 струи воды. Царский облик фонтану придают позолоченные статуи, расставленные по всему его периметру, - на фоне зеленого газона и голубых елей - яркое зрелище!

самые красивые фонтаны мира фото 10
самые красивые фонтаны мира фото 11

ФОНТАН «БЕЛЛАДЖИО»

Огромный поющий фонтан отеля-казино Bellagio в Лас-Вегасе – не просто гидросооружение, а целое представление. Шоу фонтанов ежедневно проходит с 15 и до 24 часов. Струи воды выстреливают на 152 метра в высоту точно в такт пению Фрэнка Синатры, Лучано Паваротти, Элтона Джона, Уитни Хьюстон и другому репертуару по разной траектории, то изгибаясь по спирали, то разлетаясь миллионами брызг. Словом, зрелище неописуемое – его надо видеть своими глазами.

самые красивые фонтаны мира фото 12
самые красивые фонтаны мира фото 13

ЖЕНЕВСКИЙ ФОНТАН

Еще один из самых высоких в мире фонтанов находится в Женеве. Каждую секунду его струи взмывают на высоту 147 метров со скоростью 200 км/ч, но впечатляет он не только этим. Несмотря на то, что фонтан подсвечивается только в ночное время, любоваться им лучше днем, когда его брызги создают над озером в центре города огромную радугу. Фонтан, установленный больше века назад, является символом не только Женевы, но и всей Швейцарии.

самые красивые фонтаны мира фото 14
самые красивые фонтаны мира фото 15
самые красивые фонтаны мира фото 16

МОСТ-ФОНТАН БАНПО В СЕУЛЕ

Не только самый красивый фонтан в мире, но и самый длинный (1140 м), можно увидеть в Сеуле (Южная Корея). Банпо, или «Фонтан радуги», – уникальное по задумке гидротехническое сооружение, объединяющее в себе функции моста и фонтана. В темное время суток струи Банпо подсвечиваются разноцветными диодами, за что его прозвали «лунной радугой». Бесподобным по красоте зрелищем наслаждаются все автомобилисты, пересекающие реку Ханган.

самые красивые фонтаны мира фото

ПАРЯЩИЕ ФОНТАНЫ

В японскую Осаку туристы приезжают посмотреть на удивительные парящие в воздухе фонтаны. Сооружение в виде сюрреалистичных кубов, из которых струится вода, разменяло четвертый десяток. Кажется, что именно напор воды удерживает конструкцию в воздухе, но на самом деле под струями спрятана прозрачная опора, создающая иллюзию «блуждающих» фонтанов.

самые красивые фонтаны мира фото 2

ФОНТАН ГОРАЦИЯ ДОДЖА

Звания «Самый красивый фонтан в мире» заслуживает также Horace Dodge в Мичигане, построенный и названный в честь отца-основателя автомобильной корпорации Dodge. Мемориальный фонтан, испускающий 300 струй воды в свете такого же количества разноцветным огней, был спонсирован супругой и музой Доджа – Анной Томпсон. Она выделила городу на строительство достопримечательности миллион долларов. Особенно эффектно фонтанирующее сооружение смотрится в темное время суток, когда включается подсветка.

самые красивые фонтаны мира фото 3

ФОНТАН ИЗОБИЛИЯ

В Сингапуре установлен Фонтан изобилия, напоминающий по дизайну фонтан Доджа, но превосходящий его по масштабу: он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире фонтан. Любопытная подробность – сооружение выстроено по канонам фэншуй и способствует правильной циркуляции потоков энергии здоровья и благосостояния людей (отсюда и название). Считается, что струи фонтана символизируют неиссякаемый источник изобилия.

самые красивые фонтаны мира фото 4

ФОНТАН «ДРАКОН»

Провинциальный городок Тиволи не зря называют итальянским Петергофом: как и в Петродворце, его главным украшением является грандиозный каскад фонтанов посреди садов исторической виллы д’Эсте. Кстати, при оформлении и Версальского парка, и Петергофа зодчие вдохновлялись именно этим пятисотлетним «Драконом». По сей день живописный фонтан в оливковых кущах притягивает в Тиволи туристов со всего света.

самые красивые фонтаны мира фото 5
самые красивые фонтаны мира фото 6
ФОТО: Getty Images

Источник

Картина дня

наверх