На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Роскошь по-северокорейски: что значит жить богато в Пхеньяне

3043090

Они платят за стейк $50, при том что средняя зарплата в стране — $10. Меняют форму век, чтобы выглядеть по-европейски. Ходят в спортзал, чтобы блеснуть гардеробом и красивым телом. Что известно о жизни «новых северокорейцев»

 

Почти 46 млн человек в мире на сегодняшний день живут в рабстве. Такие данные в конце мая 2016 года опубликовала правозащитная организация Walk Free Foundation. Больше всего рабов насчитывается в Индии и Северной Корее. Но это никак не относится к тому 1% населения, чья жизнь проходит в роскоши на северокорейский лад. В первую очередь речь идет о живущих в столице КНДР — Пхеньяне — детях высокопоставленных чиновников, которым не чужды атрибуты западной «красивой жизни»: походы в хорошие рестораны, услуги пластических хирургов и модная одежда, которой северокорейцы в первую очередь могут «блеснуть» в фитнес-зале.

Переход к рыночной экономике, который власти Северной Кореи стараются не афишировать, начался 10-15 лет назад, и набрал обороты в эпоху Ким Чен Ына. Наибольшие дивиденды он принес ближнему окружению северокорейского лидера. Ким Чен Ын взялся за обустройство Пхеньяна, богатые районы которого обзаводятся небоскребами, фитнес-клубами и дорогими ресторанами, а для местных богачей становятся своей параллельной вселенной.


Роскошь за бамбуковым занавесом

Весной 2016 года южнокорейское издание The Chosun Ilbo сообщило, что руководство КНДР призвало своих граждан готовиться к голоду «на сложном пути революции». Но все это не касается богатых миллениалов и их родителей. В Пхеньяне для богачей работают рестораны, суши-бары и кофейни, где можно заказать стейк из говядины по цене полугодовой зарплаты среднестатистического северокорейца ($50) и запить его одним из десятка видов местного разливного пива. Тем, кто предпочитает домашнюю кухню, подадут пибимпап — традиционное корейское блюдо из риса с овощами, вареным яйцом и мясом. Порция пибимпапа обойдется примерно в $7 — дороже, чем аналогичная порция в Сеуле. Богатым северокорейцам также не чужда привычка неспешно выпить чашку кофе. Цены на напитки в кофейнях Пхеньяна колеблются от $4 до $8. Нередко в ресторанах северокорейской столицы гости едят за бамбуковыми шторами. Они нужны для того, чтобы в случае появления в заведении иностранцев те не могли увидеть, что находится в тарелках у местных богачей.

Недостатка в продуктах для богатых в Пхеньяне тоже нет: главное знать, куда за ними идти, и иметь при себе валюту. Ведь только ее принимают в двухэтажном универмаге «Потонган Рюген». Здесь можно найти мраморную говядину, норвежского лосося, европейские сыры, оливковое масло и алкогольные напитки — от крафтового пива до первоклассного шампанского. При этом ООН уже несколько лет бьет тревогу по поводу тяжелой гуманитарной ситуации в КНДР, — сообщает ТАСС. Около 70% населения лишены доступа к необходимому для поддержания здоровья питанию. Рацион среднестатистического северокорейца состоит из риса, пшеницы и кукурузы, а небольшой кусок мяса он в лучшем случае получает к празднику, главные из которых — день рождения Ким Чен Ира и Ким Ир Сена.

В последние годы на дорогах Пхеньяна стало больше легковых автомобилей, в том числе люксовых марок. И это несмотря на санкции ООН, запрещающие ввозить в Северную Корею такие предметы роскоши, как яхты, машины представительского класса и ювелирные украшения из драгоценных камней. Кроме того, в северокорейской столице начали работать первые сервисы такси. Таких компаний западные корреспонденты насчитали около 5-7, сообщает The Independent.


Мода в спортзале и подпольная пластика

Молодые и богатые столичные жители КНДР в одежде предпочитают такие бренды, какZara, H&M и Uniqlo. Одежду им привозят из соседнего Китая. В последние годы ориентиром в плане стиля для местных женщин стала первая леди страны Ли Соль Чжу. Супруга Ким Чен Ына появляется на публике в костюмах ярких цветов, вещах из кружева, брюках и даже туфлях с открытым мысом, считающихся в Северной Корее эпатажем. Также первая леди может позволить себе сумку Dior и ожерелье Tiffany & Co.

Тем не менее, кореянки, даже из числа обеспеченных, могут появиться на улице далеко не во всем. В апреле 2016 года правительство Северной Кореи ввело запрет на ношение «западной одежды», слишком короткие юбки и топы без рукавов также находятся в стране под запретом. «Если ваша одежда слишком яркая и не соответствует северокорейскому стилю, на улице вас может задержать инспектор и записать ваше имя. После чего оно будет транслироваться по местному радио», — такие слова Ли Си Хен, дочери бывшего высокопоставленного чиновника, чья семья бежала из КНДР в США, приводит газета The Independent. Из-за этого в последнее время самыми модными местами Пхеньяна стали фитнес-клубы. «В КНДР люди вынуждены одеваться консервативно. Поэтому они идут в спортзалы, где могут показать модные вещи и свое тело. Девушки предпочитают легинсы и короткие топы. Самый популярный бренд у женщин — Elle, у мужчин — adidas и Nike», — добавляет Ли Си Хен.

Еще один признак благосостояния по-северокорейски — возможность отправиться к пластическому хирургу. Среди самых популярных операций значится блефаропластика. Но поменять форму век и придать глазам европейский вид не так-то просто. Пластические операции в КНДР находятся под запретом. «Вы можете получить визу и выехать из страны по медицинским показаниям, — объясняет Ли Си Хен. — Но пластическая хирургия таковыми не является. Тем временем красота является конкурентным преимуществом в стране». Поэтому жительницы Северной Кореи вынуждены идти в подпольные хирургические кабинеты, где стоимость блефаропластики колеблется от $50 до $200.

Роскошь по-северокорейски, конечно, отличается от роскоши на западный манер. Но в стране, где из 25-миллионного населения лишь 3 млн имеют мобильные телефоны, возможность вкусно и сытно поесть, обзавестись абонементом в спортзал и модными лосинами — уже довольно много.

Анастасия Новикова

PS:
Как немецкому фотографу Юргену Эсхеру удалось увернуться от корейской системы контроля иностранных туристов, не известно, но он смог снять свой фоторепортаж о жизни простых корейцев
Название репортажа – “Наследие диктатора” – говорит само за себя. Если бы Эсхера задержали с фотографиями на границе, он бы мог навсегда остаться в “гостях у Ким Чен Ына”.

Фоторепортаж фотографа немецкой организации врачей скорой помощи «Кэп Анамур» о северокорейских реалиях.
Юрген Эшер сумел снять нужду и нищету Северной Кореи.
Очень поучительно для тех, кто считает что ему не повезло в этой жизни:

«Еды не хватает: пожилые люди отказываются от мизерных порций в пользу своих детей», — рассказывает Эшер. 79-летняя Жи Цзум Ми живет со снохой и двумя внуками в однокомнатной квартире в Анджу. Ее сын погиб в автокатастрофе

Ким Нам Хойю четыре года и у нее жар. Она сильно истощена и так больна, что едва может стоять. Девочка из города Анджу северокорейской провинции Пхёнан-Намдо получает в яслях лишь маленькую порцию риса. Более трех из 24 миллионов жителей страны страдают от сильного голода

Фотографии истощенных детей обычно привозят из Африки. Северокорейский режим отчаянно следит за тем, чтобы за пределами страны не узнали о продовольственном кризисе

Многим людям, по словам фотографа, сниматься не позволяла гордость. Женщины на раздаточном пункте в Анджу, куда «Кэп Анамур» привезли 200 тонн риса, отворачивались от камеры

У многих жителей Северной Кореи нет ничего кроме этой миски риса в день. Особенно трудно приходится старикам, которые уже слишком слабы для полевых работ. Один из них — Ким Чен Гумь

Во многих провинциях не хватает дров для приготовления пищи. Вместо этого древесину используют в военных целях

Даже на поле работают руками – поэтому доходы в этой и без того бедной стране низкие. Из-за холодной зимы и неурожая голод еще больше обострился

Дома простых фермеров в Анджу. Обычно за фотографами строго следят, а Эшеру разрешили снимать людей и места, которые обычно запрещено фотографировать. «Должен признаться, иногда мне приходилось спорить часами, но мой «конвой» был на удивление спокоен»

Любимая фотография сторонников Ким Чен Ира: счастливые дети едят из миски рис и салат. Привезенный «Кэп Анамур» рис по указанию министерства внешней торговли раздали в дома сирот, детские сады и школы, а также старикам и беременным женщинам

Дневной сон по-корейски: малыши тесно прижались друг к другу. Одеял на всех не хватает

В больницах не хватает кроватей: приходится делить одну на двоих

«Малышам не хватает еды и витаминов, но они все равно ходят в школу», — рассказывает Эшер. Но некоторые так истощены, что не могут следить за происходящим на уроке

Портреты отца и сына Ким развешаны не только в каждом классе, как в народной школе для сирот в городе Хэджу, но и на улицах вместе с бесконечными пропагандистскими лозунгами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх